Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 8 февраля 2015 г.

Сергей Егишянц, "Жвачное животное"

Добрый день. На прошлой неделе Штаты посетила очередная снежная буря – с теми же проблемами (наземный транспорт, коммуналка, отмены авиарейсов и т.д.). Запад Турции подвергся нашествию штормового ветра – со схожими итогами: авиаступором, наводнением и жертвами. Зато в Москве жара – пару дней температура била прежние (весьма древние) рекорды; на юге РФ погода и вовсе заметно превзошла показатели Средиземноморья (где как раз прохладно). Другие тутошние дела куда привычнее: опять дурные запахи в Москве, снова крупный пожар – на сей раз сгорел ИНИОН РАН, а с ним пострадала и его почтенная библиотека (погибла пятая часть фондов). Менее масштабны, но более привычны катастрофы в иных мирах – на Тайване рухнул самолёт и т.д.

Евро-кризис бьёт по мозгам: МИД Польши возглавляет идиот; министра экономики Франции грозят убить чиновники (!); Европарламент эвакуируют из-за угроз взрыва, а его шефа ищет словак с пистолетом и бензопилой наперевес. Сунниты Пакистана взрывают шиитов, ИГ казнила на камеру двух японцев и иорданца – в ответ Иордания казнила двух боевиков ИГ, "Боко Хаарам" убила сотни людей в Камеруне, в Донбассе новые жертвы и т.д. От укро-начальников свежее оправдание незадач – де, враг, упрямо противясь евро-шляху, зверски мучает окружённых вояк, врубая через громкоговорители голоса вражьих певцов: от зловредного пения Кобзона солдат одолевает ступор. Просьбы новых санкций безответны – против уже 54% немцев, и власть Берлина опасается перечить им; а тут ещё Греция стала блокировать подобные шаги – в общем, проблем всё больше.


Структуры ЕС выказали раздражение Афинам – но их левакам всё равно; успех Сиризы вдохновил её аналог в Испании (Podemos – "Мы можем") – ему тоже без году неделя, но рейтинг уже самый высокий (свыше 28%), а выборы-то в этом году. Крыша едет и у властей США: их полицию опять выставляют на позорище (перцовый газ в наказание за речь на митинге: демократично!), а разные психи норовят влезть в Белый Дом. Саудитский вояка хорошо учился в США: завалился в стрип-клуб Вегаса, напился и изнасиловал подростка – засадили на 35 лет. Обама жевал жвачку в Индии, когда играл гимн страны: такое уже бывало много раз (в Китае, во Франции, на саммите Восьмёрки и т.д.) – за что Барака Бараковича медиа всё активнее именуют жвачным животным. Поделом!

Греческое рукопожатие

Денежные рынки. Народный банк КНР снизил норму резервирования на 0.5%, для ряда банков – ещё сильнее; ждём и сжатия процента. ЦБ Дании в четвёртый раз за три недели уменьшил ставку – на сей раз до минус 0.75% годовых по депозитам, которые банки держат в ЦБ. Нацбанк Украины взметнул ставку с 14.0% до 19.5% - снова доказав, что "це Росiя", не Европа. Центробанки Австралии, Румынии срезали ставки на 0.25%: инфляция свалилась, а экономика слаба. Их коллеги из Британии, Польши, Чехии и Исландии ничего не поменяли; индусы уменьшили долю депозитов, которую банки обязаны вложить в облигации, на 0.5% – но ставки остались неизменны.
Главные интриги развиваются ныне вокруг Греции – её Минфин сразу послал подальше ненавистную "Тройку" кредиторов; спешный визит в Афины главы Еврогруппы Дизельблума ничего не изменил – когда тот пытался демонстративно улизнуть, греческий министр Варуфакис его выловил на полпути и заставил пожать руку (чего тот делать не собирался). Торг только начался – видимо, он будет долгим и болезненным. А пока гособлигации Греции упали – РФовские тоже пытались (у них свои резоны); но последние ободрил суверенный фонд Норвегии, решивший не сбрасывать их, несмотря на "мусорный" рейтинг – ну и нефть, конечно, также помогла.
Норвегия
Иллюстрация: Артём Попов
Валютные рынки. Рост баксо-лонгов приутих – просто потому, что их уже много; только по евро шорты накапливались – но теперь многие закрылась, и евро подскочило. Ещё поддержку европейской валюте оказала публикация Schweiz am Sonntag, согласно которой швейцарский ЦБ, хотя и формально отменил привязку франка к евро, "неофициально" хочет удержать кросс-курс в районе 1.05 и 1.10 – в ответ евро взлетело, а франк упал. Рубль в январе потерял величину, худшую с сентября 1998-го: большую, чем даже в декабре, если брать не экстремумы, а старт и финиш. Резкие полёты валют намекают на крупный отскок бакса – а он назрел, в том числе и потому, что индекс доллара стукнулся о нисходящую линию сопротивления, проведённую по верхам 1985 и 2002 годов (в логарифмической шкале): по идее, от неё вниз должен случиться хотя бы значимый отскок.
Доллар
Источник: Barchart.com
Фондовые рынки. Ведущие индексы мощно росли на радостях от взлёта нефти, несмотря на неумолчный хор горе-аналитиков, уверенных в великой пользе дешёвой нефти для мировой экономики: реальность вопиет об обратном – но их больше волнует, что написано в священных книгах либерализма. Отчёт Exxon Mobil лучше опасений рынка – хотя всё упало, и выручка слабее прогнозов: концерн спасла нарастившая профит нефтехимия; неплоха и BP – несмотря на лосс. Явно лучше прогнозов General Motors – к тому же она подняла дивиденды. Превзошли чаяния экспертов Walt Disney и Twitter (у последний опять лосс свыше полумиллиарда); напротив, числа Panasonic пали круче ожиданий – в ответ решено закрыть заводы телевизоров в КНР: отрасль переносится в Мексику – слишком быстро растёт стоимость рабсилы в Китае. Merck огорчила выручкой; показатели Motorola Solutions недурны – чего нельзя сказать о прогнозе. Siemens уволит 7800 сотрудников, в том числе 3300 в Германии. В целом отчёты не так плохи, как неделей ранее – но не более.
Товарные рынки. Baker Hughes даёт худшее за все 28 лет наблюдений недельное снижение числа нефтяных буровых; с пика 3-месячной давности -24%, до дна с лета 2010-го. Это мало влияет на текущую добычу (прежние установки трудятся, лишь новые не вводятся взамен выбывающих), но через какое-то время и выпуск пойдёт вниз. По нефти эффектный шортокрыл – за два дня торгов она вздорожала на 22%; к окрестности 60 баксов за бочку (первое сопротивление) усвистали мигом – следующая зона 68-72. Нервозность внёс штатовский профсоюз, впервые с 1980-го затеявший забастовку работников НПЗ (это может уронить спрос на нефть) с требованием повысить зарплату – ровно по мотивам известного советского анекдота: "наконец-то я нашёл время и место"...
WTI растёт куда скромнее Brent – а природный газ в США и вовсе упал ниже 100 долларов за 1000 кубометров. Промышленные металлы чуть оживились – но не более того; драгметаллы тоже были не особо активны. На рынке еды без перемен: зерновые, бобовые и растительное масло у низов за 5-8 лет – только корма и рапс подают признаки жизни. У сахара 6-летний минимум; валятся какао и кофе – более-менее держатся фрукты и хлопок. Слегка отыгралось молоко – но падёж мяса продолжается, причём свинина стремительным домкратом рухнула на 5-летнее дно. Без учёта нефти рынок по-прежнему выглядит крайне слабо – да и чёрное золото лишь чуть отскочило от недавних многолетних низов: всё логично – глобальная экономика тормозит, частный спрос слаб.

Инновационная физра

Азия и Океания. В 2014 году доход китайской казны вырос на 8.6% - худшая динамика с 1991-го: виной торможение экономики и завал недвижимости (поступления от продажи земли просели) – в целом сальдо дефицитное в 1.13 трлн. юаней. За январь официоз дал производственный PMI в зоне спада (49.8) впервые за 2.5 года – что подтвердил HSBC (49.7): в обоих обзорах слабы экспортные заказы, а входящие цены на дне за 6 лет; сфера услуг лучше – но и там годовой минимум. PMI Японии почти неизменен (52.2 в производстве, 51.3 в сфере услуг); в Австралии он вырос, но остался ниже нейтральной точки (49.0 и 49.9); у индустрии Индии 3-месячное дно, но число хорошее (52.9); в Корее 20-месячный пик (51.1); в Турции (49.8) и Индонезии (48.5) картины грустные. В Австралии и Индонезии улучшились торговые балансы и ослабла инфляция – как и в других странах; ВВП Индонезии и строительство Австралии тормозят – но годовой рост остаётся в силе; как и в рознице Зелёного континента. А в целом ситуация в регионе по-прежнему непростая.
Европа. Выпуск индустрии и заказы в Швеции подскочили (но годовые минусы остались); в Германии производство разочаровало, а заказы взлетели на 4.2%, но это после двух месяцев по -2.4% каждый; в Испании случился неожиданный спад выпуска. PMI индустрии еврозоны 51.0: хороши Испания и Нидерланды, нейтральны Италия и Германия; снижаются Франция, Австрия и Греция. Сильна Швеция (55.1) – хотя занятость упала; в Швейцарии резкий завал на дно с осени 2008-го (48.2). В Британии 53.0 и нежданное улучшение в строительстве (59.1). Сфера услуг везде выглядит лучше – особенно в Ирландии (62.5), Швеции (57.9), Британии (57.2) и Испании (56.7).
Торговые балансы Швейцарии, Франции и Британии ухудшились. Цены производителей еврозоны рухнули на 1.0% в месяц и 2.7% в год – последнее число худшее с 2009-го; потребительские цены Италии (-0.6% в год) слабейшие с осени 1959-го; зато жильё в Британии вроде бы перестало дешеветь. В Австрии безработица на пике за всю историю наблюдений с 1960 года (10.5%) – а в Испании прогресс: с поправкой на сезонность незанятость сжималась рекордным темпом – и за последние 12 месяцев динамика лучшая с 1998 года. Розница Швейцарии и еврозоны слегка подросла в декабре – и в целом экономика Европы чуть оживилась: спасибо дешёвой валюте.
Америка. В декабре промышленный выпуск Бразилии пал на 2.8% в месяц и 2.7% в год, а её PMI нейтрален (50.7) в производстве и слаб (48.4) в сфере услуг; в Канаде 51.0 после 53.9, а PMI Ivey и вовсе рухнул с 55.4 в 45.4; в США годовое дно у Markit и ISM – а ISM Нью-Йорка рухнул с 70.8 до 44.5 пункта (с 4.5-летнего пика на 6-летнее дно – так не бывает). Отпускные цены производителей Канады ушли в годовой минус – входящие и вовсе зашкаливают (-13%). В Штатах промышленный спрос упал на 3.4% в месяц и 3.6% в год – реальные душевые заказы на дне 5-летнего диапазона. Торговый дефицит взлетел на 2-летний пик – спасибо дорогому доллару; кстати, из-за этого ВВП за октябрь-декабрь пересмотрят почти в ноль даже по версии официоза. Что уведёт в годовой минус производительность труда (сейчас по ней дают нулевой прирост) – а зарплаты с учётом махинаций статистиков и так уже в изрядном минусе: экономика резко затормозила. Номинальные траты на стройку +0.4% в месяц и +2.2% в год: ниже инфляции в отрасли; по жилью аж -3.9% в год.
Реальные частные доходы и расходы росли на размер занижения инфляции официозом – если выкинуть резкий взлёт отчислений казны на медицину от реформ Обамы, то всё хуже. По-прежнему в реальном минусе покупки в магазинах, снижаются продажи авто – спрос слаб. И станет ещё слабее – согласно докладу Challenger, Gray & Christmas, в январе число увольнений подскочило: львиная доля прироста приходится на Техас и нефтянку в целом, а также смежных машиностроителей. Не радуют подряд три месяца увеличения числа получающих пособия по безработице – но отчёт Минтруда привычно красив, а реальность смешанная: занятых много (это ненадёжно из-за обилия "самозанятых" людей, коих прибавляют автоматически) – и безработица растёт; зарплаты наконец вспухли – однако индикаторы застойности не меняются уже 7 месяцев, держась на уровнях в 2.0-2.5 раза больше докризисных оптимумов. Дождёмся февральского отчёта – что-то прояснится.
Россия. ВВП за 2014 год +0.6% в год: худшее строительство (-5.2%), лучшая финансовая деятельность (+9.6%), что само по себе диагноз. Естественный прирост ускорился почти вдвое; радует спад убийств (они на дне с 1988 года) и самоубийств – хуже транспортные аварии и ряд болезней, включая неясные "прочие". PMI индустрии на дне с лета 2009-го, сферы услуг – с весны: занятость худшая с той же поры, входящие цены на пике с октября 1998-го, исходящие рекордны – но деловые ожидания чуть улучшились. Индексы уверенности предпринимателей, оценки спроса и общая ситуация в бизнесе мрачнеют – в январе все показатели в районе рекордных минимумов.
Инфляция
Источник: HSBC
CPI +3.9% в месяц (16-летний пик) и +15.0% в год – т.е. реально 20%; еда +6.2% и +21.8%, минимальный набор +8.3% и 22.9% - и эти числа ещё занижены; лекарства +20.2% в год, содержание и ремонт жилья +24.2%, детсады +16.5%, школы +15.1%, страхование +32.3%. Скупка машин и бытовой техники после праздников рухнула – публика ощутила кризис: по данным Левады-Центра, социальные и потребительские настроения у 10-летнего дна, экономический оптимизм – у рекордного. Ответ власти силён – в школе в физру введут акробатический рок-н-ролл и гольф: "программа на основе гольфа тесно сопряжена с содержанием школьных курсов биологии, физики, истории и обществоведения" – следующей идеей, видимо, будет замена этих нудных предметов гольфом.
Хорошей вам недели!
Сcылка: http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/8558/

Комментариев нет:

Отправить комментарий