Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Сергей Егишянц, "Таковы правила игры"

Добрый день. На минувшей неделе в Москве случился снегопад со всеми вытекающими для коммунальных служб и автовладельцев последствиями. Мощная снежная буря поразила крупнейшую конурбацию США (Бостон, Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор, Вашингтон) – итог логичен: заторы, отмена авиарейсов, перебои коммуналки и т.п. В Йемене всё запуталось – под натиском шиитов проамериканский режим пал, и военные советники США ретировались, хотя Аль-Каида является врагом и для них, и для новых властей. Талибы убили трёх американцев в Кабуле; в Египте исламисты ругали военных, требуя новой революции – в полицию летели коктейли Молотова, а та в ответ постреляла: в итоге десятки погибших; исламисты отомстили на Синае, убив 27 военных. Бузит и "Боко Харам" в Нигерии – но теперь армия подкараулила и уничтожила десятки боевиков.
Сайт Malaysia Airlines взломали хакеры, которые на главной странице разместили надпись "404 – Plane Not Found": логично. Дальше зашли британские пранкеры, которые позвонили на служебный мобильный Кэмерона от имени директора Центра правительственной связи – премьер быстро раскусил подлог, но спецслужбы теперь выясняют, откуда у зубоскалов доступ к первым лицам государства. На выборах в парламент Греции победили леваки, вместе с партнёрами имеющие достаточно голосов для формирования правительства: лидер коалиции Ципрас возвестил отказ от жёсткой экономии и диктата Тройки – член правления ЕЦБ Кёр ответил словами "вы должны платить, ибо таковы правила игры"; видимо, теперь пойдёт нудный торг об отсрочках платежей по долгу. В Венесуэле протестует оголодавший народ – власть привычно пеняет на Госдеп: неоригинально.

Хождение по граблям

Денежные рынки. Банк России внезапно уменьшил ключевую ставку на 2% до 15% – объяснение таково, что-де инфляция и так упадёт по причине слабого спроса и растущего кредитного обвала. Логично, но ведь такое положение дел было и в декабре – однако процент тогда взметнули ввысь: поднимали-то его не из-за цен, а из-за рубля – между тем, последний и ныне, мягко говоря, не растёт. Захотели помочь реальному сектору? – но для него что 15%, что 17%, в целом примерно одно и то же: запредельное. Поэтому понять логику ЦБ непросто – поэтому рынок испуган: в октябре-декабре он видел растерянность власти, переходящую в панику (оттого 16 декабря у рубля сорвало крышу) – в последнее время всё вроде успокоилось, но теперь пришло новое странное решение.
Нацбанк Дании в третий раз за полторы недели срезал ставку по депозитам – на сей раз до -0.5% годовых. Центробанки Мексики, Таиланда, Малайзии, Шри Ланки, Венгрии, ЮАР и Новой Зеландии оставили проценты без изменений – последний при этом отказался от жёсткой линии, сделав малореальным будущее ужесточение. На это пока не готова пойти ФРС США – несмотря на ухудшение показателей экономики: в пресс-релизе, напротив, говорится об их улучшении (экономика растёт "уверенно", а не "умеренно", как ранее) – так что подъём ставки нереален лишь в ближайшие три месяца, а дальше действия Фед будут зависеть от текущих событий.
Банк Японии надеется на выгоды от дешёвой нефти – удивительно, как разные люди наступают на одни и те же грабли: американцы с европейцами тоже недавно чаяли барышей – а вот поди ж ты, ситуация только ухудшается. Глава ЦБ Японии Курода хвалит евро-коллегу Драги за QE – хождение по граблям так увлекательно! О Греции спорят – и яснее всех высказался министр финансов Германии Шёйбле: мол, вероятность списания долга Афин равна нулю – вот и весь сказ. S&P тоже не молчит – решило пересмотреть рейтинги Эллады с возможным снижением; и то же агентство срезало рейтинг РФ до "мусорного" – как и ожидалось всеми, потому реакция минимальная.
Валютные рынки. Как и ожидалось, большинство шортистов по свисси в середине января потерпели крах – однако теперь их число снова стало расти: после мега-взлёта швейцарского франка это логично. Зато по евро нетто-шорт достиг рекордных значений – это чревато отскоком, что и произошло на прошлой неделе: несмотря на все греческие пертурбации, евро быстро выросло от 1.11 до 1.14 доллара. Заодно доллар припал и к прочим главным соперникам – кроме свисси, которого уронило не только позиционирование спекулянтов, но и суровая речь главы центробанка Швейцарии, обещающего рынку новые акты смягчения монетарной политики. Юань свалился ко дну прошлого года – на очереди минимумы за два с лишним года: американцы весьма недовольны. Рубль припал после снижения рейтинга – и ещё сильнее после заседания ЦБ: дело не в снижении ставки как таковом, а в непонимании логики Банка России – последняя и впрямь весьма загадочна.
Китай
Источник: SmartTrade
Фондовые рынки. От негатива в экономике и твёрдости Фед биржи приуныли – но их развлекло ФБР США: оно арестовало российского банкира, который якобы получил задание "изучать санкции" (достойное занятие для шпиона!) и, что ещё занятнее, "ознакомиться с приёмами высокочастотного трейдинга для обрушения Уолл-Стрит". Эта история, опубликованная в ведущих деловых штатовских СМИ, вызвала там у местных читателей такой хохот, что обамин агитпроп обиженно приумолк – поделом: честно говоря, такой бред чрезмерен даже для "информационной войны". Но есть и другие прорывы – так, на биржу вышел торговец марихуаной: его акции одобрены – можно привлекать капитал и крепить бизнес; всё верно – скоро Уолл-Стрит понадобится много дури.
Уолл-Стрит
Иллюстрация: Артём Попов
Отчёты плохи – за одним исключением: у Apple рекордные продажи айфонов, рекордная прибыль, рекордная выручка, рекордная маржа и рекордный прогноз – злопыхатели, впрочем, считают это однократным успехом. Прочее печально – в Европе слабы Siemens, Philips и Ericsson; в США фирмы винят сильный бакс и дешёвую нефть. Падёж прибыли, выручки и прогноза у Pfizer, Procter & Gamble, Ford, Chevron, ConocoPhillips и Shell – причём нефтяники ужали инвестиционные планы; у DuPont и Amazon мощные профиты, но тощают продажи и прогнозы; у International Paper радует выручка, но не прибыль; у Boeing хорош отчёт и прогноз продаж – но ожидания прибыли сдулись.
Google ныне как анти-Apple – все числа явно хуже прогнозов. Неплохи Amgen и Juniper; привычно весела Facebook – но падёж нормы прибыли насторожил рынок; Altria, AT&T и Yahoo выступили ожидаемо – акции последней взлетели от успешной спекуляции долей в Alibaba. Бумаги Microsoft прибила слабость коммерческого сегмента (Windows, Office, серверные продукты для компаний); Rambus, Texas Instruments, United Technologies и Qualcomm урезали прогнозы после тусклых показателей. Утвердила прежнее видение 3M – но рынок ждал большего. А хуже всех Caterpillar – числа и прогнозы так плохи, что акции рухнули на дно с осени 2011-го. Короче, весёлого мало.
Товарные рынки. Нефть и газ продолжали стоять у низов, несмотря на ширящийся спад скважин в США и сетования генсека ОПЕК Аль-Бадри, мол, если сейчас все перестанут инвестировать из-за дешевизны, то через пару лет цена может взлететь до 200 баксов за бочку; в то же время, глава Goldman Sachs Кон (сам в прошлом нефтяной трейдер) сулит вскоре 30. Нам кажется, что тут низы будут ещё до конца первого квартала – после чего пойдёт довольно бодрый отскок: насколько бодрый, зависит от итоговых минимумов – подождём немного, хотя, может, и ждать не придётся, ибо под закрытие месяца нефть вертикально взлетела. Промышленные металлы слабы – заодно ослабели и драгоценные. В аграрном секторе дорожает рапс и стабильны корма; дешевеют же зерно и бобы. Снова стали слабеть сахар, кофе, какао, хлопок и древесина; фрукты держатся с трудом. Молоко чуть отскочило от низов, но остаётся дешёвым; мясо валится – особенно свинина. В целом рынок не только не даёт сигналов стабилизации, но, напротив, слабеет пуще прежнего.

Летучий медвед

Азия и Океания. В КНР прибыли промышленных фирм в декабре были на 8% ниже, чем год назад – в целом за год вышло -3.3%. Опережающие индикаторы бодро растут – зато статистики заявили, что ВВП страны был завышен, ибо много лет занижался дефлятор: это верно для всего мира, который, однако, не согласен признать махинации, ведь если для Китая они означают лишь уменьшение роста, то для других стран – уход из липового плюса в реальный минус.
В Японии цены производителей и потребителей по-прежнему высоки, а торговый дефицит велик: это несмотря на обвал цен на нефть. Доверие в малом и среднем бизнесе ухудшается, но промышленное производство наконец-то слегка подросло – однако строительство продолжает замедляться или даже падать. Розница тормозит, а опт валится всё активнее – что и логично: доходы и расходы людей сокращаются, а безработица снижается лишь благодаря статистическим махинациям.
Пессимистичен бизнес Австралии, а её опережающие индикаторы слабы – как и вакансии для квалифицированных работников; тормозит инфляция – но не кредит. ВВП Филиппин в конце 2014-го неожиданно подскочил; выпуск в индустрии Сингапура остаётся в годовом минусе – но в Корее он вырос; зато рухнуло её деловое доверие – короче, ситуация в регионе сложна и неоднозначная.
Европа. ВВП Британии +0.5% в квартал и +2.7% в год: хуже чаяний из-за спада индустрии (-0.1%) и стройки (-1.8% - дно за 2.5 года), сфера услуг растёт (+0.8%); за 2014 год +2.6% - рекорд с 2007-го. ВВП Испании +0.7% и +2.0% - лучший темп за 7 лет; в Австрии 0.0% и -0.1% - хуже прогноза. В Германии деловой климат IFO на пике за полгода; потребители оптимистичны максимально за 13 лет: спешат купить, пока не вырос НДС – отсюда рекордно низкая склонность к сбережениям. PPI Испании и Франции пали худшим за 5 лет темпом; CPI Германии и еврозоны были ниже лишь в июле 2009-го, а до того – аж в начале 1987-го; CPI Испании худший за все 60 лет наблюдений.
В еврозоне пухнет наличность, а кредит валится – хотя не так быстро, как прежде; в Британии тормозят цены жилья и ипотека – займы в декабре -12% к прошлому году. Финны и французы мрачны – а итальянцы и англичане веселели; занятость росла у Германии, Италии и еврозоны и падала у Франции; в декабре индекс потребления Швейцарии от UBS вздул спрос на новые авто (+20%): с начала 2015 года на них ввели налог, вот все и спешили купить – спад неизбежен. Взлёт потребления отмечен у французов; розница Швеции тормозит – зато в Германии рост, а в Испании рекорд (+6.5% в год). В общем, дешёвое евро чуть улучшило дела в Старом Свете – но пока не более того.
Америка. ВВП Канады в ноябре упал на 0.2% в месяц и вырос на 1.9% в год: с учётом махинаций у реального душевого показателя будет что-то около -0.5% и -1.5%; добывающая промышленность обвалилась на 1.5% в месяц, обрабатывающая – на 1.9% (реально всё ещё существенно хуже), так что дела тут не блестящи. В США всё веселее – но тоже хуже прогнозов: ВВП в октябре-декабре +0.6% и +2.5% вместо чаемых +0.8% и +2.7%; махинаций, как всегда, много – а без них реальный душевой показатель даст весьма печальные -0.2% и -0.9% (худшая динамика с первого квартала), а ведь надо ещё учесть свежие приколы (обамина реформа здравоохранения вызвала бешеный взлёт трат на это направление и, как следствие, ВВП); короче, радостного мало – с учётом же последних данных худшее, конечно, впереди. Заказы на товары длительного пользования в Штатах в декабре рухнули на 3.4% в месяц, а их годовой рост ужался до 0.9%; чистые капитальные заказы валятся 4 месяца подряд; машины и оборудование за август-декабрь утеряли 9.6%, уйдя в годовой минус.
Индекс ФРБ Ричмонда припал (зарплаты худшие за 5 лет); сильнее пал PMI Милуоки; показатель ФРБ Далласа худший за 20 месяцев (новые заказы – за 4.5 года); PMI Чикаго отрос (дешёвый бензин взнуздал автопром); национальный PMI Markit в производстве минимален за год – сфера услуг лучше. Годовой рост цен на жильё S&P/Case-Shiller тормозил – хотя в последние три месяца был всплеск (+2.1%), что подтвердил Минторг: медианная цена новостроек +8.2% в год, а средняя – аж +14.2%; продажи росли – старые проекты завершают, но свежих мало. Настроения американцев на пике с лета 2007-го (слава дешёвому бензину) – зато в Бразилии они худшие с осени 2005-го; розница слабеет в Мексике – и в Штатах, где эксперты сетуют то на холод, то на тепло: очень удобно. Привычная неспособность Минтруда сделать сезонную очистку в праздники сделала недельные числа безработицы лучшими за 15 лет, но это всего лишь мираж (что сами статистики и признали).
Россия. Росстат выпустил отчёт за декабрь – и там опять есть календарный фактор в виде лишнего рабочего дня (в ноябре, напротив, было минус 2 дня). Промышленный выпуск отрос на 3.9% год, в том числе обрабатывающие отрасли – на 4.1%; с календарной очисткой будет +2.7% и +2.2% против +2.2% и +1.0% месяцем ранее; в целом за год +1.7% и +2.1% - лучше 2013-го (+0.4% и +0.5%) – но у машин и оборудования дела всё хуже (-7.8% после -3.4% год назад). Сельское хозяйство под конец года улучшилось – вообще, показатели последних двух лет были пересчитаны вверх, местами весьма солидно; но есть и то, что нельзя "уточнить" – запас кормов на одну условную единицу скота на начало сего года минимален за всю историю наблюдений, да и вновь ускорившийся забой скота особого оптимизма не вызывает (хоть он и породил рост выпуска мяса). Лесозаготовки снова замедлились – но в целом за год они явно лучше, чем в 2013-м (-0.2% после -4.7%).
Инвестиции в основной капитал остались в минусе – за год -2.5% после -0.3% за 2013-й; ещё резче завал строительства (-4.5% против +0.1%), а ввод жилья, выросший в целом за год на 14.9%, активно тормозил, к декабрю дойдя до -3.2%: старые проекты завершены – а новые запускать никто не спешит. Грузооборот транспорта в декабре завалился на 3.0% в год, причём в минусе все виды, кроме авиации – в целом за год -0.1% после +0.6% в 2013-м. Розница же, напротив, подскочила на ажиотаже после обвала рубля – но еда уже в минусе, а за остальное расплата будет в январе; то же в платных услугах – в обоих случаях в целом за год всё равно зримое замедление. Фиксированный набор товаров и услуг за год подорожал с 10737 до 12035 руб.: +12.1%, но Росстат зачем-то пишет +10.8%: это уже не первый случай – наши статистики не в ладах с простой арифметикой? Гм…
В январе инфляция продолжала ускоряться: цены росли вчетверо быстрее, чем год назад, за месяц прибавив около 2.5%. Оттого валятся реальные доходы и зарплаты: в декабре -7.3% и -4.7% в год – с учётом занижения инфляции официозом всё хуже (-12% и -9%); безработица сезонно подросла. По нашей оценке, ВВП в декабре сжался на 1% в год после спада на 2.0-2.5% в ноябре – с поправкой на календарь будет минус в 1.5-2.0% против -0.5%. За четвёртый квартал -1.8%, за год в целом -1.3% – явно хуже, чем в 2013-м (-0.5%); Росстат даёт за год +0.6% - расхождение обычное. Ясно, что в январе-марте картина будет мрачной (Банк России видит -3.2% в первом полугодии – первый квартал, конечно, хуже) – а что дальше, зависит от политики властей и внешних дел (включая цену нефти). Пока правительство разработало антикризисный план – из него ясно лишь, что власть будет экономить, а бюджет ждёт суровый секвестр, причём не только в этом году, но и в 2016/18.
В декабре дефицит федеральной казны составил 24.2% ВВП (годом ранее – 15.0%), за год бюджет -0.5% ВВП (как и в 2013-м). В начале зимы денежный мультипликатор (отношение М2 к денежной базе) был на 3.6% ниже, чем годом ранее – худшая динамика более чем за 4 года. Всё это, вкупе с хилым рублём, грозит проблемами банковской системе и страховщикам – придётся власти искать новые триллионы. В бизнесе разброд и шатания: АвтоВАЗ сокращает более тысячи "эффективных манагеров", зато к нам приходит долгожданный гость – печально известная фирма Monsanto хочет развернуть производство семян, хотя и заверяет, что (пока?) ГМО её в РФ не интересуют. Зато кое у кого опять бешеный взлёт креативности – на сей раз отличился хабаровский аэропорт, в качестве своего логотипа выбравший изображение летающего медведа: разработчикам советуют дополнить сей образ ушанкой, водкой и балалайкой – тогда текущие тренды в РФ будут соблюдены вполне.
Россия
Источник: Банк России
Хорошей вам недели!
Сcылка: http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/8548/

Комментариев нет:

Отправить комментарий