Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 4 февраля 2015 г.

Когда органы есть, а государства нет

Голикова недовольна топ-менеджерами госкомпаний

Новость на Newsland: Голикова недовольна топ-менеджерами госкомпанийГлава Счетной палаты Татьяна Голикова возмущена тратами и зарплатами руководства государственных компаний.
Ранее стало известно, что ряд топ-менеджеров госкорпораций получают по несколько миллионов рублей в день, сообщили корреспонденту The Moscow Post независимые эксперты.

Татьяна Голикова, возглавляющая Счетную Палату, возмущена чрезмерными тратами некоторых чиновников. Несмотря на то, что антикризисный план правительства предусматривает отказ от «люксовых» услуг для госслужащих, чиновники идут на такой шаг по-прежнему неохотно.

«Мы видим, что закупаются машины представительского класса с дополнительными опциями, которые явно не нужны, чтобы добраться до работы. С держателями для зонтов, дорогими стереосистемами, с подогревом подлокотников…», - заявила Голикова.

В данном случае эксперты усмотрели намек на закупки для главы ВТБ Андрея Костина. Ведь сотрудники ВТБ приобрели в мае 2014 года Mersedes-Benz S 63 AMG 4 MATIC за 9,7 млн рублей.

Не отстает от Костина и глава «Автодора» Сергей Кельбах, который купил из средств своей госкорпарации престижную иномарку Mercedes-Benz S 500 4MATIC за 8 375 190 рублей.

По мнению Голиковой, еще одним фактом, который вызывает подозрение при проверках, являются необоснованно большие заработки отдельных руководителей госкомпаний. Глава Счетной палаты отметила, что самая высокая зарплата, которую фиксировала Счетная палата, была в сфере энергетики.

Эксперты считают, что Голикова имела в виду высокие оклады президента «Роснефти» Игоря Сечина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Кстати, ранее депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил о том, что ежедневные зарплаты Сечина и Миллера составляют 4,5 миллиона и 2,2 миллиона рублей.

Не меньше получают и другие государственные топ-менеджеры. К примеру, доход главы «Транснефти» Николая Токарева составил 172 млн рублей. Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс задекларировал доход в 207,3 млн рублей.

По мнению Татьяны Голиковой, о случаях сверхвысоких зарплат или трат ее ведомство информируют компетентные органы, которые и должны заниматься дальнейшей проверкой.

Кроме этого, по словам Татьяны Голиковой, среди прочих нарушений Счетная палата чаще всего выявляет неэффективное использование бюджетных средств. В данном случае стоит вспомнить результаты проверки «Почты России».

По информации Счетной Палаты, проверка выявила проблемы и нерешенные вопросы в отношении недвижимого имущества организации. В частности, права на 36% объектов «Почты России» до сих пор юридически не оформлены, что «создает риски утраты федерального имущества». Иными словами, бюджетные деньги, которые вложены в развитие трети объектов ФГУП «Почта России», теперь могут быть выведены из госсобственности вместе с недвижимым имуществом.

Кроме этого Счетная палата нашла нарушения в «Роснано». А кроме этого следователи обнаружили в «Роснано» признаки хищения 300 млн рублей, в причастности к которому подозреваются финансовый директор и члены правления госкорпорации. В отношении топ-менеджеров возбуждены уголовные дела по статьям «Присвоение и растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Очевидно, что некоторые топ-менеджеры госкорпораций относятся к подконтрольным структурам, как к «частным лавочкам». Похоже, что с этими управленцами стоит всерьез разобраться следственным органам.
Источник: rucompromat.com  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий