Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 9 февраля 2015 г.

Инфляция в России

Инфляция в России по итогам года может превысить 15%

Новость на Newsland: Инфляция в России по итогам года может превысить 15%Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не исключает, что инфляция в РФ в 2015 году может превысить уровень в 15%, зафиксированный по итогам января. Об этом она заявила в интервью телеканалу "Блумберг ТВ".
"Всплеск инфляции был вызван сильными проинфляционными факторами, прежде всего, значительным ослаблением курса рубля… Этот фактор ограниченный во времени, его действие будет постепенно затухать", — цитирует РИА "Новости" Набиуллину.
Она отметила, что, по прогнозам Центробанка, пик инфляции придется на II квартал текущего года. "Инфляция может быть чуть даже выше нынешних уровней. И после второго квартала инфляция начнет снижаться", — ожидает глава ЦБ.

По ее словам, ослабление курса рубля было вызвано масштабным снижением цены на нефть и необходимостью выплат по внешним долгам. "На будущее мы, конечно, не ожидаем такой глубины, такого значимого снижения цен на нефть, это просто маловероятно", — добавила Набиуллина.
По данным Росстата, инфляция в России по итогам января 2015 года составила 3,9% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 2,6%. Таким образом, потребительские цены в РФ взлетели до максимального уровня за последние 16 лет. В последний раз подобный уровень инфляции (4,1%) фиксировался в феврале 1999 года. В годовом исчислении инфляция в стране достигла в январе 15%.
Ранее в феврале глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев спрогнозировал, что пик инфляции придется на март этого года. Однако называть конкретные значения он не стал. По словам министра, ведомство пока не будет пересматривать свой прогноз инфляции. Сейчас инфляция в годовом выражении составляет 13,7%, добавил Улюкаев.
По итогам декабря 2014 года инфляция в России составила 2,6% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 1,3%. В целом за минувший год потребительские цены в стране выросли на 11,4%, что стало самым высоким показателем с 2008 года. В 2013 году инфляция в РФ составила 6,5%, годом ранее она набрала 6,6%, а в 2011 году была зафиксирована на уровне 6,1%, показав наименьшее значение с 1991 года.

Источник: rosbalt.ru  
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий