Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 25 июля 2012 г.

Пострадавшие в Крымске получат льготные кредиты под 19%

 Владимир Путин: «Никто не должен наживаться на общей беде»! 
 Жителям Крымска дадут кредитные каникулы

26.07.2012 03:31

Российские банки разработали меморандум о принципах своей деятельности в отношении клиентов, пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.

// Алексей Чусов, Юлия Уханова, Bankir.Ru

sobitie260712_155x116_1.jpeg
В документе, подготовленном банкирами совместно с департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, банки взяли на себя обязательства:- соблюдать принципы качественного обслуживания клиентов, пострадавших в результате наводнения, не нарушая этических норм и правил ведения бизнеса;
- применять индивидуальный подход при принятии решений о реструктуризации задолженности в отношении пострадавших заемщиков; 
- рассматривать обращения клиентов в возможно короткий срок;
- пролонгировать действующие кредиты, предоставив отсрочку платежей по погашению основного долга;

- ввести мораторий на применение штрафных санкций;
- рассматривать возможность выдачи кредитов юридическим лицам, а также субъектам малого и среднего предпринимательства под льготную процентную ставку на цели восстановления бизнеса;
- рассматривать возможность применения пониженной процентной ставки к реструктурируемым кредитам;
- обеспечить выездное обслуживание нетранспортабельных клиентов;
- обеспечить полное списание задолженности по кредитам погибших заемщиков.
На данный момент к меморандуму присоединились краснодарское отделение Сбербанка России, Крайинвестбанк, банк "Первомайский", банк «Кубань Кредит», ВТБ, ВТБ24, «Геленджик-Банк», «УралСиб», банк «Центр-инвест», «Юг-Инвестбанк».
Меморандум открыт для присоединения к нему других кредитных организаций, разделяющих его принципы.
25 июля президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков выступил с обращением к банкам России в связи с наводнением в Краснодарском крае
«Трагедия в Краснодарском крае унесла жизни более 160 человек и оставила без крова несколько тысяч семей. Пострадавшие россияне по объективным причинам не могут осуществлять платежи по кредитным договорам. В связи с этим призываю все российские банки в срочном порядке ввести программы реструктуризации кредитов, выданных жителям пострадавших от наводнения территорий, - говорится в обращении. - Ассоциация «Россия» выражает свою поддержку всем банкам, присоединяющимся к Меморандуму, и призывает все кредитные организации РФ последовать этому примеру. Мы предлагаем обратить внимание на ту схему обеспечения льгот для пострадавших заемщиков, которую предложил Сбербанк, - возможность отсрочки по кредитным платежам сроком на один год с одновременным увеличением срока кредитования на аналогичный период. Полагаем, что именно такая схема позволит дать заемщику действительно достаточный для восстановления домохозяйства срок и, одновременно, не нанесет ущерба бизнес-интересам кредитной организации. Предлагаем всем банкам предоставлять льготы своим пострадавшим клиентам по тому же принципу».
Аксаков призвал Банк России в течение, как минимум, 3-го квартала 2012 года, «не требовать изменения категории качества ссуд, которые реструктурируются или по которым ведутся переговоры с заемщиками», а «при расчете величины собственных средств (капитала) кредитной организации не учитывать резервы, досозданные при реструктуризации долга заемщиков в связи с чрезвычайной ситуацией, и исключить из расчета капитала банка сумм сформированного резерва образованного по ссудам, предоставленным заемщикам юридическим и физическим лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в результате признания ссуды реструктурированной».
«Эти меры со стороны Банка России позволят банкам оперативно и своевременно оказать поддержку заемщикам, пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае», - считает Аксаков. Полностью текст обращения опубликован на Bankir.Ru.
Как стало известно Bankir.Ru, ряд банков уже ввел в действия льготные условия, разработанные кредитными организациями для пострадавших в результате чрезвычайной ситуации заемщиков Крымского района, Геленджика и Новороссийска.
Льготы для пострадавших от наводнения на Кубани заемщиков
БанкЛьготные условия для пострадавших от наводнения заемщиков
«Первомайский»Каждый заемщик будет рассмотрен в индивидуальном порядке. Возможно снижение процентных ставок по действующим кредитам в пределах до 5п.п. и предоставление отсрочки погашения основного долга на срок от3 до 12 мес.
«Центр-инвест»Каждый заемщик будет рассмотрен индивидуально в кратчайшие сроки, и в зависимости от конкретной ситуации возможны различные варианты решения, в том числе реструктуризация ссуды: снижение процентной ставки, изменение графика погашения, удлинение срока кредита, предоставление отсрочки платежа (на срок до 1 года) и пр.
КрайинвестбанкДля пострадавших заемщиков сформировано специальное предложение, в рамках которого возможно предоставление отсрочки по погашению основного долга и процентов сроком до 1 года.
«Геленджик – Банк»Каждый заемщик будет рассмотрен в индивидуальном порядке. Возможно применение льготных условий, в том числе реализация программ реструктуризации, предоставление отсрочки платежей. Для малого и среднего бизнеса – пролонгация до 5 лет, снижение ставки на 2-3%.
«Кубань Кредит»По кредитам ЮЛ возможна реализация программ реструктуризации, предоставление отсрочки по погашению основного долга (на срок до 6 лет), пролонгация кредитов. По ФЛ в банке создана комиссия по изучению состояния дел каждого заемщика, проживающего в районах ЧС. По каждому заемщику будет индивидуальное решение (возможно неначисление штрафных санкций за несвоевременное погашение кредита, снижение процентных ставок, реструктуризация кредитов с предоставлением отсрочки платежей).
«Траст»Возможна отсрочка по выплате основного долга и процентов до 6 мес. Решается вопрос с головным банком об увеличении отсрочки до 9 мес.
Юг-ИнвестбанкРассматривается вопрос о реструктуризации задолженности на срок до 2 лет.
«Ренессанс Капитал»Принято решение о приостановлении на 2 месяца процедуры взыскания просроченной задолженности для жителей г.Крымск. В индивидуальном порядке будут рассматриваться условия реструктуризации для ФЛ.
«Совкомбанк»Каждый заемщик будет рассматриваться индивидуально; готовы предоставлять отсрочку платежей по основному долгу и процентам на 3 мес., списывать штрафные санкции и часть долга; рефинансировать кредиты (выдавать новые вместо старых на срок до 5 лет и под пониженный процент (19% вместо 27%))
«Хоум Кредит энд Финанс Банк»Каждый заемщик будет рассматриваться индивидуально; готовы предоставлять отсрочку платежей по основному долгу. Дано распоряжение о прекращении звонков по взысканию задолженности. По 4 погибшим заемщикам будет полное списание задолженности.
ВТБ24Будет решаться вопрос об отсрочке выплат или других льготных условиях. Рассматривается возможность реструктуризации кредитов на срок до 5 лет, а также отмены пеней, начисленных по кредитным договорам. Приостановлена работа по взысканию просроченной задолженности.
РоссельхозбанкОбращения пострадавших заемщиков рассматриваются в первую очередь и в кратчайшие сроки. В индивидуальном порядке будут рассматриваться условия реструктуризации ЮЛ. По ФЛ  предусмотрена первоначальная пролонгация по уплате основного долга и процентов на срок до 30 дней. Также гражданам будет предоставляться реструктуризация уплаты основного долга на срок до 2 лет.
«УралСиб»Обращения пострадавших заемщиков рассматриваются в первую очередь и в кратчайшие сроки. Условия реструктуризации будут рассматриваться в индивидуальном порядке. По ФЛ предусмотрена возможность отсрочки по уплате основного долга на срок до 1 года, а также освобождение от начисления штрафных санкций за просрочку платежей.
СбербанкУпрощена процедура реструктуризации, сокращены сроки рассмотрения. Клиентам предоставят отсрочку платежа по основному долгу и процентам на срок до 1 года с соответствующим увеличением срока кредитования. Могут быть отменены неустойки, начисляемые с даты образования просроченной задолженности. По ЮЛ рассматривается возможность предоставление отсрочки платежей на 3 мес.
ДжиИ Мани БанкПринято решение остановить взыскание просроченной задолженности, в том числе через коллекторские агентства. Возможно применение льготных условий для пострадавших клиентов (в том числе, прощение полностью или частично суммы задолженности)
БНП ПАРИБА БанкВ индивидуальном порядке рассматриваются обращения пострадавших граждан. Возможно предоставление отсрочки по уплате основного долга, реструктуризации кредита

Москва - Краснодар.
_________________________________________________________________________
Благодетели народные дадут отсрочки пострадавшим!  Читайте и восхищайтесь иезуитством банкиров. -«Совкомбанк»    Каждый заемщик будет рассматриваться индивидуально; готовы предоставлять отсрочку платежей по основному долгу и процентам на 3 мес., списывать штрафные санкции и часть долга; рефинансировать кредиты (выдавать новые вместо старых на срок до 5 лет и под пониженный процент (19% вместо 27%)).
Какое благородство! Граждане пострадавшие в Крымске могут получить кредиты под 19% годовых! Европейцы или японцы пожалуй не поймут широкого жеста российских банкиров, ведь, там любой гражданин может взять кредит под 3-5% в год.
Вывод один - какие бы трагедии  в нашей стране не случались банкиры всегда должны оставаться в прибыли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий