Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 13 июля 2012 г.

Что поведал народу президент АРБР, депутат Госдумы Анатолий Аксаков?

 Президент АРБР и депутат Госдума сразу взял быка за рога и рассказал нам, что все проблемы исходят из насквозь прогнившей Европы, а у нас все хорошо. Конечно, наивные европейцы, имеющие возможность получать ипотеку под 4% и имеющие инфляцию в 2%годовых и не подозревают, что в России существует банковская система, которая гораздо лучше европейской и надежнее. А то, что граждане России находятся в инфляционном водовороте вот уже более 20 лет и ипотеку могут взять лишь в 12% и выше, так это мелкие издержки. Разговор же идет о банковской системе, а не о выгодах простых граждан.
Не стал обходить Анатолий Аксаков и болезненный вопрос по оттоку капиталов из России, а открыто ответил, что утекают спекулятивные капиталы и нефтедоллары. Вот только не уточнил президент банковской Ассоциации, что это за спекулятивные капиталы, которые утекают, не притекая, видимо они возникают на территории России из воздуха.

 Не стал депутат Госдумы и разъяснять по поводу нефтедолларов, которые бегут из-за недоверия к нашей экономике. А что такое недоверие к нашей экономике? Вообще - недоверие к экономике это недоверие к кому? Разве не к депутатам Госдумы? И что это за недоверчивые такие бизнесмены в России? Деньги получать от продажи нефти и газа они хотят в России, которые, между прочим должны поступать в бюджет страны, и нисколько им это не страшно, а вот вкладывать в Россию им страшно. Ой, как страшно, когда в Госдуме сидят такие деятели как Аксаков! Ну климат в России не тот!
 И заемщиков хороших нет в России, так как экономика ухудшается. Аксаков уже не первый год сидит в кресле депутата Государственной Думы, но почему-то скромно умолчал о том, что сделал лично он для того чтобы ситуация в экономике была не ухудшающаяся, а улучшающаяся?  Вместо этого Аксаков предпочел поговорить о Греции. В России же, видимо, кто-то должен прийти со стороны и сделать экономику страны успешной, создать массу хороших заемщиков, чтобы Аксаков и весь депутатский корпус порадовался за страну. --------------------------------------------------------------------------------

Анатолий Аксаков: «Важно, чтобы «вторая волна» не превратилась в цунами»


09.07.2012 00:20

28 июня состоялась онлайн-конференция президента АРБР, депутата Госдумы России Анатолия Аксакова, организованная казанской газетой «Бизнес Online» при поддержке агентства Bankir.Ru. В течение двух часов Анатолий Аксаков отвечал на вопросы читателей и журналистов. Публикуем стенограмму конференции.

// Татьяна Завалишина, Юлия Уханова, БИЗНЕС Online, Bankir.Ru

президент Ассоциации региональных банков России (АРБР), депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков
Фото: Альберт Тахавиев, Bankir.Ru
- Анатолий Геннадьевич, в чем главный риск банковской системы России в текущем периоде, как вы считаете?
- Главный риск находится в Европе. Если Европа не справится со своими проблемами, то, очевидно, это скажется на экономике всего мира. И в том числе – на банковской части экономики. Естественно, Россия это на себе испытает, она уже испытывает, поскольку мы чувствуем напряжение на рынке ликвидности. Растут ставки на банковском рынке, растут проценты по вкладам населения, увеличивается доля Центрального банка в активах кредитных организаций. То есть налицо проблема с ликвидностью, связанная с ситуацией в Европе и с оттоком капитала. Кстати, это еще одна проблема, которая усиливает напряжение на рынке ликвидности: отток капитала из страны очень большой.
- А что за капитал уходит?
- Уходит спекулятивный капитал, сбегают краткосрочные инвесторы. Плюс – уход российского капитала, в том числе нефтедолларов. Это связано с предпринимательским климатом и с недоверием к нашей экономике, к действиям властей. Но не только - еще и с отсутствием интересных проектов, которые можно было бы профинансировать. Нет хороших заемщиков, поскольку ухудшающаяся экономика не создает возможности этим заемщикам давать деньги. Плюс достаточно жесткие действия Центробанка по отношению к оценке заемщиков. Постоянно принимаются решения, которые направлены на то, чтобы не давать банкам увеличивать риск на одного заемщика, риск по отдельным видам активов. И, соответственно, банки не могут либо опасаются давать деньги некоторым видам заемщиков.
- Если вернуться к кризису в Европе, оцените, пожалуйста, так называемая «вторая волна» кризиса реальна или нет? Насколько это реально?
- Конечно, это не аналогия 2008–2009 годов, но очевидно, что вторая волна надвигается. И все признаки говорят о том, что она набирает темп. И, очевидно, она будет достаточно мощной. Важно, чтобы она не превратилась в цунами. Мы, конечно, владеем сейчас широким инструментарием, чтобы в какой-то мере «погасить» рост этой волны. Под «мы» я имею в виду и ЦБ, и правительство. Но в то же время эта волна может быть более мощной, поскольку причины, которые ее вызывают, в потенциале еще более мощные, более сильные, чем те, что мы наблюдали в 2008 году.
 Читать полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий