Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 14 июля 2012 г.

Хватай быстрее, пока не началось!

Эксперты опасаются поспешного введения в России налога на недвижимость

налогГлава Минфина Антон Силуанов отправил в правительство страны письмо. В нем Минфин требует ввести в России налог на недвижимость. Причем, как можно быстрее. Как считает министерство, откладывать введение этого налога на 2014 год нельзя. Есть необходимость взимать этот налог уже через полгода. Документ – это ответ на позицию Минэкономразвития, которое просило отложить введение нового налога. 


Как отмечают эксперты, базой для его исчисления налога должен стать единый кадастр недвижимости. Однако процесс его создания уже сорвали. Подчеркнем при этом, что отвечает за создание единого кадастра недвижимости экономическое министерство. Ранее высказывались предположения, что Минэкономразвития с Росреестром закончат оценку объектов недвижимости уже в первом квартале текущего года. Однако, даже по оптимистическим прогнозам, проект вряд ли удастся закончить и к концу нынешнего года.
Кстати, эксперты с большим скептицизмом относятся к радикальной позиции Минфина. Все едины во мнении, что есть необходимость вводить налог на недвижимость. Однако спешка в составлении кадастровых карт в последующем может привести к тяжелым последствиям. Как считает председатель налогового комитета общественной организации «Опора России» Михаил Орлов, это может привести к тому, что кадастровая оценка будет сильно завышена. В результате владельцы любого жилья будут платить просто «сумасшедший налог».

Комментариев нет:

Отправить комментарий