Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 14 июля 2012 г.

В плену устоявшихся заблуждений о ставке и причинах инфляции

Эксперты не верят в достижимость цели ЦБ по инфляции, но ожидают сохранения ставок


Резкое ускорение инфляции в конце июня - начале июля похоронило надежды экспертов на 6%-ную инфляцию по итогам 2012 года, однако опасность замедления экономического роста на фоне ожидания глобального кризиса не позволит ЦБ повысить ставки на предстоящем заседании совета директоров в пятницу, прогнозируют опрошенные агентством "Прайм" аналитики. На предыдущем заседании совета директоров по вопросам денежно-кредитной политики 15 июня Банк России оставил без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим основным операциям, одновременно расширив возможности привлечения банками рублевой ликвидности за счет снижения ставок по операциям "валютный своп". По мнению регулятора, последняя мера должна способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка.

Несмотря на неизбежное на фоне июльского повышения тарифов ускорение инфляции, ЦБ в июньском комментарии не отказался от формулировки о приемлемости сложившегося уровня ставок на ближайшие месяцы.
Инфляция в РФ, согласно данным Росстата, к 9 июля набрала 0,8% с начала месяца и 4% - с начала года. Тем не менее, Банк России рассчитывает уложиться в целевой ориентир по инфляции-2012 в 5-6%. 
МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ
"Повышать ставки не будут: ситуация в мире сложная, есть признаки, что темпы роста нашей экономики будут замедляться, поэтому еще больше повышать стоимость денег было бы неправильно. Между молотом и наковальней находится ЦБ: с одной стороны, инфляция ускоряется, с другой стороны, темпы роста могут замедлиться. ЦБ будет смотреть за тем, какие риски окажутся серьезнее – инфляции или замедления темпов роста", - считает аналитик "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин.
Он все же уточнил, что последние макроэкономические показатели были достаточно сильные, однако участники рынка уверены в замедлении экономического роста.
Не ожидает изменения ставок ЦБ и аналитик "Ренессанс Капитала" Иван Чакаров.
"Инфляция ускорилась, но в то же время, все ожидают замедления роста экономики. Это будет большая дилемма для ЦБ. Самое правильное решение в этой ситуации ничего не делать, а посмотреть, что будет через 3 месяца", - сказал он.
Ограниченный в возможностях использования механизма процентных ставок, регулятор может прибегнуть к вербальным интервенциям, считает аналитик "ВТБ Капитала" Дарья Исакова.
"На фоне глобальных дефляционных тенденций и рисков новой мировой рецессии реакция Банка России на рост инфляционного давления будет зависеть, на наш взгляд, от темпов экономической активности внутри страны. Мы не ждем изменения ключевых ставок Банка России на ближайшем заседании, которое состоится 13 июля, однако риторика, вероятнее всего, будет скорректирована с учетом последних инфляционных тенденций в российской экономике", - отмечает аналитик.
ЦБ может привести участников рынка в чувства не только ужесточением риторики, но и повышением депозитных ставок, оставив все же ключевую ставку РЕПО неизменной, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
"Данные по инфляции в последние две недели не очень хорошие, и, мне кажется, что Центральный банк должен как-то отреагировать. Должен быть какой-то сигнал рынку, что ЦБ готов ужесточить политику. Может быть, это будет повышение депозитной ставки, может быть, более жесткий комментарий", - сказала Орлова.
В то же время, у нее нет ощущения, что ЦБ готов пойти на повышение ставок по операциям РЕПО, в рамках которых регулятор предоставляет банкам основной объем средств.
"Скорее всего, они побоятся повысить ставку РЕПО, чтобы не затормозить рост кредитования", - сказала главный экономист Альфа-банка.
ОТ ЦБ ВСЕГО МОЖНО ОЖИДАТЬ
Дружно разочаровавшиеся в светлом антиинфляционном будущем, эксперты разошлись в оценке процентной политики ЦБ на ближайшие месяцы.
"Взлет цен на овощи в конце июня подтолкнул июньский показатель годового индекса потребительских цен до 4,3%. Июль при этом начался с повышения тарифов на услуги госмонополий... Эффект повышения тарифов, по нашим оценкам, приведет в июле к ускорению инфляции до 1,2–1,3% за месяц и до 5,5–5,7% в годовом выражении. Таким образом, уже к концу июля инфляция в России, скорее всего, приблизится к верхней границе заявленного Банком России годового ориентира (5–6%)", - рисует мрачную картину Исакова.
Это не смущает Ивана Чакарова, который хоть и прогнозирует 6,5-7% инфляции по итогам года, но все же уверен в ее замедлении осенью, что позволит регулятору снизить ставки и спасти российскую экономику от рецессии.
"Учитывая предстоящее замедление экономики и то, что ускорение инфляции – временное явление, ожидаю понижения ставок ЦБ в сентябре-октябре", - сказал он.
А вот Карыхалин из "ТКБ Капитала", повысивший годовой прогноз инфляции до 6,6%, устал ждать смягчения политики ЦБ.
"Я раньше думал, что есть некоторая вероятность снижения ставок ЦБ в будущем, но ускорение инфляции заставило об этом забыть. После данных по инфляции за июнь шансы на повышение ставок ЦБ до конца года возросли, но все будет зависеть от состояния экономики: если ничего страшного в Европе не будет, если нефть останется в районе 100 долларов за баррель, вполне возможно, что ставки и повысят", - сказал он.
Уверена в повышении ключевой ставки ЦБ в ближайшие месяцы и Наталия Орлова. "Думаю, до конца года будет хотя бы одно повышение ставки РЕПО, но не в этом месяце", - сказала главный экономист Альфа-банка.
Она начала сомневаться в собственном годовом прогнозе по инфляции в 6,5%, отметив, что, с учетом последних данных Росстата, уложиться в этот ориентир будет сложно.
Елена Федорова, ПРАЙМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий