Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 29 июля 2012 г.

Мифы от Сергея Игнатьева и много много мнений вместо истины

Банки вывели за рубеж 23 миллиарда долларов
Глава ЦБ считает: в оттоке капитала виноваты именно кредитные организации
Глава Центробанка Сергей Игнатьев обвинил банки в том, что они выводят деньги за рубеж. Россия в прошлом году потеряла $80 млрд., из них $23 млрд. вывели банки, заявил Игнатьев.
Дело в том, что многие банки, работающие в России, - это филиалы международных, в том числе - европейских, структур. В Европе кризис. Чтобы поддержать головные организации в Старом свете, банки-филиалы переводят им деньги из России, уверен глава ЦБ.

ЦБ впервые обнародовал официальную оценку вывода капитала банковскими структурами. Но в кулуарах сотрудники ЦБ обвиняют банки в выводе капитала уже больше года. Напомним, что отток денег из страны резко ускорился осенью 2010 года без видимых причин. Аналитики связывали это явление с отставкой мэра Москвы Юрия Лужова (в самом деле, отток пошел сразу после того, как ему выразили недоверие), но Лужков уже забылся, а деньги продолжали страну покидать. Ранее отток капитала наблюдался только тогда, когда дешевела нефть. Иностранные «спекулянты» вводят капиталы в Россию, чтобы купить дорожающие акции российских нефтяных компаний, когда нефть на подъеме, и выводят когда нефть дешевеет. Но в 2010 году эта простая схема сломалась.
Это явление до сих пор не получило объяснения. Но сотрудники ЦБ настаивали: виноваты именно банки. Свою позицию Игнатьев сформулировал в интервью газете Financial Times. Банки отреагировали мгновенно: мы ничего в Европу не переводим, напротив, нас даже оттуда подкармливают, такова вкратце суть разъяснений, которые ряд банков распространил через пресс-службы. 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

-
ЦБ обнародовал статистку, как ее комментировать? Она не может быть «правильной» или «неправильной», цифры они и есть цифры, - заявил «КП» доктор экономических наук, эксперт по банковской деятельности Павел Медведев, - У ЦБ есть возможность получать самые достоверные данные. Что касается того, что банки опровергли это сообщение - так обратите внимание, опровергли те, кто действительно денег за кордон не переводил, а кто переводил, те молчат.

- Отчасти банки в самом деле виноваты, - говорит депутат Госдумы Анатолий аксаков, - В Европе в самом деле тяжелая ситуация, и «матерей» приходится кормить. Но это все-таки не главная причина оттока капитала. Бизнес недоволен деловой средой в России, особенно его насторожило увеличение страховых отчислений за работников. Много говорится о том, что надо улучшать деловой климат», но ничего не делается. Вот бизнесмены и уходят в «тихую гавань», которой на данный момент являются американские ценные бумаги.
------------------------------------------------------------------------------------
Стоило выполнить требование Комитета от 2008 года -  "Национализировать финансово-банковскую систему с предоставлением доступного кредитования для всех субъектов и всех видов экономической и хозяйственной деятельности. Финансово-банковскую систему поставить под контроль депутатов", и Россия бы не потеряла столько средств.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий