Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 3 июля 2012 г.

Спасители Отечества, из ГОСБАНКА, проявили заботу


Сбербанк заложил кризис в проценты

Сбербанк меняет ставки по потребительским кредитам: верхняя граница поднялась на 1,5%. Проценты повышаются по кредитам на более долгий срок, для коротких – снижаются. Стандартная банковская практика противоположна. Госбанк увидел признаки кризиса и заранее к нему готовится, считают экономисты. Другие банки, специализирующиеся на потребительских кредитах, последуют за ним.
Сбербанк, крупнейший госбанк России, поднял предельные уровни ставок по потребительским кредитам в рублях и в валюте. Для кредита без залога и поручительства на срок до пяти лет в рублях процентная ставка составляет теперь 16–23,5% годовых, ранее развилка составляла 18–22%. Дельта ставки по кредиту под поручительство в рублях теперь составляет 15,5–22,5% годовых (ранее 17–21%), в валюте – 12,5–19,5% (ранее 14–18%).
Таким образом, предельная верхняя граница кредитной ставки по потребительским займам поднялась на 1,5%.

В Сбербанке уточнили, что ставки повышаются по кредитам на более долгий срок, для коротких – понижаются. Стандартная банковская практика противоположна – короткие экспресс-кредиты дороже долгосрочных. Банки закладывают повышенный риск в ставку.
Гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» и член совета директоров Сбербанка Михаил Матовников признает, что обычно ставка по коротким кредитам выше, но «в данном случае изменение ставок – это метод дифференциации рисков». Утвержденная методика определения качества заемщиков позволяет зарабатывать на наиболее надежных, предоставляя им скидку по короткому кредиту, уверен Матовников.
Получить оперативный комментарий в Сбербанке не удалось.
Госбанк увидел признаки кризиса и заранее к нему готовится, не исключает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев. «Развивать потребительское кредитование очень рискованно. Доходы населения стагнируют, даже сокращаются. Предложение по кредитам растет», – говорит он.
По данным ЦБ, в первом полугодии задолженность по кредитам выросла с 300 млрд до более чем 310 млрд руб.
Но увеличение просроченных кредитов в доле выданных кредитов сокращается. На 1 января 2012 года доля просрочки составила 5,24%. По данным на 1 июня, доля просроченных кредитов сократилась до 4,9%.
«Достаточно рискованный сегмент. Снижение диапазона ставок по кредитам говорит как о перспективах роста этого сегмента, так и о том, что госбанк повышает риски», – согласен кредитный аналитик банка ING Егор Федоров.
«Мы ожидали дальнейшего увеличения ставок, поскольку в банковском секторе обострились опасения относительно ухудшения ситуации с ликвидностью», – осторожен Джейсон Харвиц, старший аналитик Альфа-банка. По его словам, «говорить о кризисе еще рано, но ситуация с ликвидностью тяжелая».
Несмотря на декларируемое снижение ставки по коротким кредитам, эффективная ставка по ним может вырасти, отмечают эксперты. «Сбербанк говорит, что ставки будут устанавливаться персонально в рамках объявленного диапазона. Другими словами, банк может повысить эффективную ставку по выдаваемым кредитам в зависимости от клиента, его кредитной истории и прочих характеристик», – говорит Федоров.
Другие банки, специализирующиеся на потребительских кредитах, могут последовать за госбанком, уверен Мурычев.
 ----------------------------------------------------------------------------
Какая   забота о гражданах и государстве! Вам плохо? У вас кризис, говорят? Так мы вам поможем его пережить увеличением стоимости кредитов!
 Само увеличение процентной ставки в период   кризиса или исходя из каких-то представлений о предстоящем кризисе указывает на монополизм в сфере торговли деньгами. В период кризиса, в условиях существования свободного рынка кредитов, т.е действительно  свободной банковской системы, кредиты дешевеют, так как падает средняя норма прибыли и доходность во всей экономике. А вот в России они дорожают!
Монополизм в банковской сфере невиданный и губительный для России, который  произрастает из двойных подходов к банковской деятельности: когда банки встают в очередь за дополнительной ликвидностью или государственной помощью, то они все указывают на свою необходимость для экономики, страны и народа (что весьма сомнительно в том виде как они существуют), а когда требуются деньги для граждан, предприятий, то банкиры заявляют, что они являются частной корпорацией и вольны сами устанавливать проценты по кредитам.
Двойные стандарт в подходах к организации экономической жизни страны должны быть изжиты каленым железом и направление, если исходить из интересов страны и всех граждан, должно быть взято на национализацию всей банковской сферы. 
Банк должен быть или государственный и обеспечивать кредитование промышленности в интересах страны и народа, или, на худой конец,  частным, лишенный всякой возможности монополизировать денежный рынок.
В период кризиса 2008 года мы не раз наблюдали как европейские банкиры отказывались от бонусов и премий, как промышленники писали обращение к своим  правительствам об увеличении на них  налогов, ради спасения экономики страны и государства, а здесь мы наблюдаем абсолютно противоположны, антиобщественный подход. 
В кризис, который еще только предполагается,  мы вас еще больше обдерем, - поясняют нам руководители ГОСБАНКА. И никуда вам не деться,  так как нужда пригонит вас к нам. БЛАГОДЕТЕЛИ!!!!! Отцы командиры и защитники ОТЕЧЕСТВА! Спасибо вам за заботу! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий