Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 2 июля 2012 г.

Регулирование в интересах олигархии

Газ в России стал на треть дороже, чем в США
Мечты «Газпрома» сбываются 
02.07.12 10:54

Москва, Июль 02 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Со вчерашнего дня российские власти подняли внутренние цены на газ для населения почти до $100 за 1 тыс куб м. Это почти в пять раз выше себестоимости и на треть выше оптовых цен на «голубое топливо» в США. Подорожание возмутило тех, кто услышал, что «Газпром» – мировой лидер по величине чистой прибыли, которая превысила триллион рублей. Дивиденды акционерам планируются выплатить также рекордные. А рядовым потребителям от этого счастья достанется лишь новый рост расходов на газ, электроэнергию и т.п, пишет сегодня «Независимая газета».

«Газпром» второй год является мировым лидером по размеру чистой прибыли, причем не только среди нефтегазовых компаний, а среди всех компаний в мире, – заявил глава компании Алексей Миллер на годовом собрании акционеров компании, прошедшем в минувшую пятницу. – По итогам минувшего года «Газпром» продемонстрировал рекордные финансовые результаты: выручка головной компании составила более 3,5 триллиона рублей, что на 23% больше, чем в 2010 году. Чистая прибыль головной компании, исходя из которой рассчитываются дивиденды, – почти 880 миллиардов рублей, это выше прошлогоднего показателя в 2,4 раза. При этом чистая прибыль Группы «Газпром» впервые за всю историю превысила 1 триллион рублей».
Говоря о традиционном экспортном рынке сбыта для «Газпрома», Миллер не без удовольствия отметил, что «доля газа «Газпрома» на европейском рынке в 2011 году выросла на четыре процентных пункта, достигнув 27%». Чуть ранее в тот же день он заявил, что объем добычи газа только на одном газовом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе сопоставим с суммарной добычей сланцевого газа в США, при том что сланцевый газ позволил Штатам в 2009 году впервые обогнать Россию по размерам добычи природного газа.
Едва переведя дух, перечисляя собственные достижения, глава газового холдинга предупредил власти, что высокая ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может превратить «Газпром» в чисто экспортно ориентированную компанию.
«Принятие решения по ставке НДПИ на 2013 год отложено до сентября, чтобы мы реально оценили по итогам работы за несколько кварталов финансово-экономические результаты и сделали прогноз на первый квартал 2013 года», – уточнил он. И пояснил, что ставка НДПИ влияет на «принятие инвестиционных решений по проектам для внутреннего рынка, там нет экспортной составляющей». Миллер отметил, что повышение НДПИ «может привести к тому, что проекты с такой высокой ставкой на внутреннем рынке будут просто экономически неэффективными для общества и мы превратимся в компанию чисто экспортно ориентированную». Однако, по его словам, есть еще время для дискуссий: «Уверен, что будет принято правильное и взвешенное решение».
Судя по всему, «Газпром» переходит в решительное наступление. Если правительство отодвигает по срокам введение принципа равнодоходности между экспортными и внутренними поставками – как минимум до 2020 года, то стоит шантажировать его налогами. Между тем цены на газ внутри страны, как и прибыль, растут…
Напомним, что две недели назад – 15 июня – выступая на пресс-конференции, посвященной поставкам газа на внутренний рынок и газификации страны, член правления «Газпрома» и гендиректор компании «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев пояснял, что средняя цена реализации газа на внутреннем рынке в прошлом году выросла по сравнению с 2010-м на 380 рублей и составила 2725,4 рублей за 1 тыс. кубометров.
Тогда как выручка от реализации газа Группы «Газпром» на российском рынке выросла на 17,6% по сравнению с 2010-м и составила 723 млрд рублей (за вычетом НДС и акциза). Отличные показатели, учитывая, что рост реализации не превысил 2% (точнее, составил 1,8%). В самом деле – газа продали чуть больше, зато выручка подскочила значительно серьезнее.
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник отмечает, что прибыль формировалась по итогам прошлого года – вполне благоприятного для концерна. Помогла мировая конъюнктура сырьевых цен, которые росли. «Впрочем, господин Миллер в своем докладе сделал весьма недвусмысленный посыл и в сторону властей, заметив, что без скидок по НДПИ «Газпром» все больше будет переориентирован на экспорт, – отметил Пасечник. – Между тем днем ранее еще один топ-менеджер компании – замглавы правления Андрей Круглов также отметил, что переговоры с правительством по поводу НДПИ все еще ведутся».
Вопрос о том, где справедливость, когда концерн наращивает прибыль, но при этом не делится с потребителями, заставляя их платить за газ все больше, ставит экспертов в затруднение. «Пока что можно лишь констатировать ситуацию, но влиять на нее практически невозможно», – сетует Пасечник.
Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин обращает внимание на тот факт, что прибыль «Газпрома» формируется довольно странно. «Прибыль концерна обеспечивается тем, что его деятельность субсидируется государством, – говорит эксперт. – «Газпром» сегодня – это паразит на теле госбюджета. При существующих транспортных мощностях в 250 миллиардов кубометров нам внушается необходимость строительства «Южного потока», тогда как в прошлом году в направлении Европы – главного потребителя – было прокачано всего 117 миллиардов».
«Газпром» прав в том, что государство пока не определилось со своими приоритетами – то ли поддерживать экспорт, то ли внутренний рынок. Причем на всех направлениях есть свои проблемы. Европа ужесточает нормы третьего энергопакета, требует скидок и смягчения условий контрактов, – перечисляет Пасечник. – Но и внутри страны не все гладко – нужно искать компромисс между налогами и повышением сборов. Так что «Газпром» пока пытается балансировать…».
Впрочем, как выясняется, «Газпрому» есть, куда вкладывать средства – как ожидается, компания будет спонсором Лиги чемпионов УЕФА в ближайшие три сезона – 2012/13, 2013/14 и 2014/15. Цена вопроса пока неизвестна, но, как ожидается, ситуация прояснится уже к 15 августа...
© 2012, «Новый Регион – Москва»
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий