Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 25 июля 2012 г.

Гротескные формы российской действительности или когда литература отступает

 Суд над «уральскими мятежниками» продолжится 24 сентября

Свидетели на суд не явились, подсудимые свою вину не признали  25.07.12 15:07

Екатеринбург, Июль 25 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Судебный процесс, начавшийся сегодня по громкому делу о подготовке государственного переворота, закончился, по сути, ничем. Заседание было прервано после выступления обвинителя, поскольку свидетели со стороны прокурора не явились в суд. Процесс возобновится лишь 24 сентября после дополнительного изучения материалов дела, опроса свидетелей и подсудимых. При этом обвиняемые свою вину категорически отрицают, настаивая на предвзятости прокурора и судей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром в Свердловском областном суде стартовал судебный процесс над лидерами «уральских мятежников», которых обвиняют в подготовке государственного переворота и свержения конституционного строя в России. Перед входом в Дворец правосудия всех встречал один из сторонников Хабарова, который устроил одиночный пикет с плакатами, требуя отпустить «революционеров».
Между тем, на скамье подсудимых оказались глава штаба сторонников Квачкова в Екатеринбурге – Леонид Хабаров (полковник-«афганец»), и двое его «подчиненных» – Виктор Кралин (доктор наук, изобретатель) и Александр Ладейщиков (представитель уральского казачества, отец ранее осужденного по этому же делу экс-милиционера Владислава Ладейщикова – прим. НР.).
По версии следствия, Леонид Хабаров состоял в незарегистрированном общественном движении «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», главой которого был давний знакомый полковника – Владимир Квачков. Одной из главных целей данного общества, по версии следствия, было насильственное свержение конституционного строя РФ. В июне Хабарова назначили главой штаба общества в Свердловской области, чтобы он организовал мятеж в Екатеринбурге. В задачи Хабарова входила вербовка противников существующего строя, чтобы совместно с ними подготовить переворот. В число сторонников попали, в том, числе Виктор Кралин, которого обвиняют в финансировании «террористической» ячейки (на мятеж он выделил аж 30 тысяч рублей), и Александр Ладейщиков, который помогал перевозить и хранить оружие (впрочем, большая часть арсенала оказалась неисправной, либо оружие было учебным).
Помимо этого, Хабарову вменяют хранение наркотиков. При обыске в его квартире был обнаружен гидрохлорид прамедола массой 0,171 грамма. По российским законам, это считается особо крупным размером. Якобы, Хабаров неизвестно когда и неизвестно у кого купил этот наркотик для обезболивания в случае, если во время мятежа кто-либо из участников будет ранен. Хотя сам полковник уверяет, что обезболивающее – военный трофей из прошлого, срок годности которого давно истек.
Отец-Ладейщиков в сегодняшнем заседании был самым «покладистым»: не выступал с ходатайствами, не перечил судье и стал единственным, кто согласился со своим обвинением. Впрочем, и на суд он пришел из дома, а не содержался под стражей. Ему инкриминируют содействие в подготовке мятежа и покупку, хранение оружия. По версии обвинения, совместно с Хабаровым и Кралиным, Александр Ладейщиков принимал участие в покупке, хранении и передачи оружия. По всей видимости, боевой арсенал какое-то время хранился в доме отца и сына Ладейщиковых.
Остальные подсудимые сегодня выразили крайнее недовольство и потребовали отвода судей и назначения суда присяжных. «Мы изначально защищали Конституцию и мы не виноваты в том, что в государстве так много преступников. Я не признаю обвинения и не признаю себя виновным», – заявил Леонид Хабаров. «Я считаю, что следствие фальсифицирует обвинения. Никакого оружия я не перевозил и денег не давал. Я не признаю своей вины. Кроме того, вы нарушаете мое конституционное право, поскольку мои законные требования рассматривать дело в присутствии присяжных не выполнены, и все ходатайства суд отклоняет», – также не согласился с обвинением Виктор Кралин.
Стоит отметить, что суд сегодня должен был допросить свидетелей со стороны обвинителя, но они не явились на заседание, поэтому был объявлен перерыв до 24 сентября. За это время предстоит допросить свидетелей со стороны защиты, исследовать материалы дела и произвести допрос подсудимых. Добавим, что сегодня исполнился ровно год как Виктор Кралин находится под арестом, а Леонид Хабаров за решеткой с 19 июля 2012 года.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/396403.html

 ------------------------------------------------------------------------------
"Мне не понятно другое товарищ генерал, мой муж Куликов Федор опять отсутствовал неделю, но не явился, а позвонил, сказал что заброшен со спецзаданием в одну из западных стран и просил выслать 30 рублей, так как у него кончились патроны. Причем деньги просил выслать на наш почтамт "До востребования", а ему потом передадут. Конечно 30 рублей само по себе немного, и я бы вам не писала, если бы это было первый раз. Ну я уже посылала ему десятку на марки, чтобы он писал донесения в центр, 5 рублей чтобы сделал ключи от сейфа в ЦРУ и трёшку на подкуп президента".
Геннадий Хазанов "Письмо генералу"
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий