Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 21 февраля 2013 г.

Экологическая безопасность и стабилизация государства

11 августа 2012 года Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». Заявленная цель обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду.
Разработка документа обусловлена необходимостью обеспечения экологической безопасности при модернизации и в процессе инновационного развития России.
Основными принципами доумента выступили соблюдение участия граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека.
Владимир Васильевич, в конце апреля 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», а спустя полгода (11 августа 2012 года) президент Владимир Путин подписал Указ  «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды».
Лейтмотив этих указов внятен и краток:  беспечение права каждого человека на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Прокомментируйте, пожалуйста, данные тезисы с позиции защиты государственных интересов.
Мы живем в эпоху, когда экологический кризис приобрел затянувшийся характер и стал почти
повседневной реальностью. А потому мы и не замечаем порой тех изменений, которые происходят. Происходят с биосферой нашей планеты, происходят с нашей средой обитания в каждом конкретном месте, происходят с нами как с биологическим видом. Россия является одним из последних, вероятно, оплотов девственной природы. Но сумеем ли мы сохранить то, что еще осталось?

Есть повод как для пессимизма, так и для умеренного оптимизма.
Указы правительства страны, о которых идет речь, безусловно, вселяют оптимизм. Ведь охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, как и право гражданина на чистый воздух и воду, являются необходимыми условиями обеспечения благо-
приятной окружающей среды и экологической безопасности. Подписанный президентом России Владимиром Путиным Указ № 1157 и Постановление правительства России о долгосрочной программе «Экологической безопасности в России до 2030 года» обнадеживает. Однозначно, этот документ предполагает сохранение России как сердца евразийского континента, всей ее территории вместе с флорой и фауной.
Другой вопрос, сумеем ли мы воплотить эти тезисы в жизнь.
Есть повод так считать?
И не один. С начала 1990-х коренное население с содроганием наблюдало, как цинично осуществлялось разграбление нашей Родины. Полезные ископаемые за бесценок уходили за рубеж и бесследно оседали в офшорах. А территория оставалась мертвая, как чужая планета, где погибла цивилизация. Вообще, не секрет, что территория России – это лакомый кусок для мирового транснационального сообщества. Не удивительно, что периодически появляются планы по отторжению от тела России то всей Сибири, то нефтеносного пояса от Поволжья до Урала и Западной Сибири. Но это глобальные проекты, а внутри самой России? Есть немалое количество тех по сути маргинальных особей (отчужденных от своей родины), которые не прочь попользоваться общенациональными ресурсами в своих личных корыстных целях. Говоря политизированным, идеологическим языком, таких маргиналов, оставляющих после своей «хоздеятельности» лишь пеньки и мусор, где стоял лес, например, следует расценивать как пятую колонну и соответственно с этим решать их судьбу. Пока они не решили окончательно нашу.
Жестко!
Возможно, по-другому и не получится. Даже завтра, когда в стране законодательно будут обеспечены заслоны, всегда найдутся людишки, которые готовы воспользоваться общим достоянием.
Сегодня их можно обнаружить на всех уровнях и постах государственной власти. К сожалению. Хочется верить, что предлагаемый Президентом путь, по сути комплексный подход участия всех государственных структур и общественности, сможет приостановить беспредел в отношении природных богатств страны и сохранить его для других поколений россиян. Ведь наши отцы для нас многое из природного достояния не только сохранили, но и преумножили!
Но ведь и в советское время активно велась экономическая деятельность, мелиорация, повороты рек и прочие мегапроекты… естественная среда тоже страдала.
Это так, но отчасти. Существовала отработанная система компенсации ущерба окружающей
среде. Высаживались леса, лесозащитные полосы, и многие другие мероприятия, имевшие системный характер. Кроме того, вся система воспитания и образования была нацелена на любовь к Родине и к своей природе в частности.
Наша жизнь на этой планете как одно мгновение. И даже за этот короткий период мы все прекрасно видим, как изменился облик нашей Родины, да и всей планеты. В детстве, помнится, можно было напиться воды из любой лужи, речки, водоема. Сегодня же все проточные реки несут нечистоты и химические соединения, и пить из них смертельно опасно.
Вообще, в целом уровень экологической безопасности снизился. На любом уровне. Поэтому-то так важны решения на уровне правительства, подобные упомянутому ранее указу президента.
Конкретные случаи нарушения экологической безопасности местного уровня вы можете привести?
Сходу? Нередко при строительстве объектов сельхозназначения, промышленного производства и подобных им не предусматривается должным образом место расположения, системы защиты и очистки. Примером тому может служить свиноводческий комплекс в Камышловском районе Свердловской области, расположенный рядом с федеральной трассой, стоки которого попадают в реку Пышму, а по движению стоков расположена особо охраняемая территория – санаторий республиканского значения «Обуховский».
Аналогичная ситуация близ городов Ревды и Первоуральска, где многочисленные металлургические предприятия сливают отработанные воды в реку Чусовую, в среднем течении которой создана ООПТ «Природный парк «река Чусовая».
Отсутствие комплексной системы по охране окружающей среды позволяет безраздельно господствовать в лесах браконьерам и «черным» лесорубам. Даже установленные факты вырубки лесного фонда особо охраняемых территорий Свердловской области не расследуются должным образом, даже при наличии подозреваемых лиц. Об этом много можно писать и говорить, но однозначно налицо отсутствие взаимодействия государственных служб между собой. Как и порой между госслужбами и активной частью здоровой общественности, желающей сохранять уголки дикой природы и природные ресурсы в целом от нашествия современных потребителей-варваров, прикрывающихся шкурами «эффективных менеджеров» и им подобных.
Надо не только сохранять и охранять природу, следует противопоставить порочной системе, созданной в 1990-х годах, основанной на ценностях западного общества потребления, свой сценарий развития. Указ президента России «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» может стать началом перемен.
Вы коснулись темы ООПТ. Как вы видите роль особо охраняемых природных территорий  контексте безопасности государства?
Тотальное потребление природных ресурсов заставляет ставить вопрос о необходимости сохранения уникальных участков земной поверхности и акваторий. А особо охраняемые природные территории как форма сохранности приобретают здесь особое же значение. Хотя и здесь не все так гладко.
«Мировая молекула» капиталистического произодства и потребления готова потребить и этот последний естественный ресурс планеты.
В идеале система ООПТ во всем мире должна выполнять базовую роль в биосферной, планетарной безопасности, роль, так сказать, экологических центральных узлов. То же касается и России с ее уникальным подходом к созданию форм ООПТ (заповедников, например). Похоже, что наиболее ценные природные комплексы, которые еще пока возможно сохранить для потомков, остались в России, и именно они должны стать своего рода очагами в процессе и ключевыми точками в государственной политике сохранения лесов и поддержания экологического баланса территорий.

Беседу вела Виолетта Смелкова
 
Владимир Васильевич Кольцов, президент Свердловского отделения Всероссийской полицейской   ассоциации Международной полицейской ассоциации(ВПА-IPA), полковник милиции в отставке (г. Екатеринбург).
4 Вестник ООПТ Урала и Сибири 2013 / №1 (1) РОСЫ РОСЫ 2013 / №1 (1) Вестник ООПТ Урала и Сибири 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий