Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Проблемы горожан – кто их решит?

Я рад, что в нашем городе появилась такая площадка, в виде сайта, (Дербентская стена http://rpr.ur.ru) где можно обсудить существующие городские проблемы. Сам я об этих проблемах, особенно о проблемах строительства жилья, говорил не раз. Не раз выступал и на заседаниях Городской думы, предлагая существенные меры для их разрешения. Разговаривал со строителями. Но, как видите, воз и ныне там. Рынок жилья в Екатеринбурге до сих пор находится под жестким контролем администрацией города, и регулируется в интересах администрации.
Будучи депутатом Городской думы, я плотно занимался этим вопросом и, на мой взгляд, за 3-4 года можно снести все ветхое жилье в Екатеринбурге, которое сегодня составляет порядка 360 тыс. кв. метров. Делая такой вывод, я исходил из анализа нашей строительной базы. Всем, кто как-то связан со строительством известно, что 10 – 15 лет назад мы строили до миллиона квадратных метров жилья в год. Сегодня мы строим 650 тыс. кв. метров, из них 90 тыс. это коттеджи. Никто не поверит, что в нашем городе нет материальных ресурсов или земли под строительство.

Я не раз, общаясь со строителями, задавал им вопрос: на сколько можно увеличить строительство жилья в ближайший год? И почти все говорили, что за год они могут увеличить строительство жилья на 50%. Если брать отрезок времени в два-три года, то можно удвоить объемы ввода жилья. Думаю, и со мной согласятся многие, кто близок к строительству, что в городе можно уже сейчас строить не 650 тыс. кв. метров жилья, а уже перешагнуть за миллион, и в дальнейшем сдавать по два миллиона кв. метров жилья в год.
Что же тормозит развитие строительного бизнеса в Екатеринбурге? Что, спрашивается, мешает насытить рынок дешевым и качественным жильем, если строители готовы к этому? Как говорят строители – это поборы городских властей, это официальные договоры о платежах на развитие инфраструктуры города, затем, идут проблемы с оформлением бумаг, выделение земли и взятки. Если перейти к вопросу стоимости вновь вводимого жилья в Екатеринбурге, то можно выделить несколько основных статей расходов застройщиков. Первая – это себестоимость продукции, то есть прямые затраты строительных организаций, далее рентабельность, которая, на сегодняшний день, составляет от 15 до 20%, стоимости жилья, и «откат», взятка, за выделение земельного участка. И надо отметить, что размер «отката» теперь значительно возрос. Если три четыре года назад, я слышал, что за участок под застройку необходимо было заплатить 100 тыс. долларов, то сегодня, есть информация, что требуют от 500 тыс. долларов до миллиона. Так что, если посчитать, то получается в цене кв. метра жилья, содержится рубль затрат, 20 копеек рентабельность и рубль – это взятка чиновнику. Есть последняя информация, что в настоящий момент ответственные за принятия решения чиновники определили суммы взятки в размере стоимости объекта.
Вот и получается, что 50% в стоимости жилья – это «откаты» чиновникам. Поэтому квартиры в Екатеринбурге и стоит дороже, чем в европейских столицах, и горожане вынуждены значительно переплачивать за приобретаемое жилье. И это будет продолжаться до тех пор, пока общественность не возьмет под контроль деятельность городской администрации. Кстати сказать, Союз малого и среднего бизнеса уже сегодня готов включится в эту работу.
Я убежден, что без подключения общественных организаций эти вопросы не решить. Чиновник никогда не откажется от возможности получить взятку, а строители, на сегодняшний день, не готовы пойти на конфликт с администрацией города. Строителям проще заплатить и получить свою рентабельность.
Тем более что круг организаций, которые имеют возможность строить в городе, искусственно сужен. У администрации города достаточно возможностей, чтобы не допустить неугодного застройщика в город. Если сегодня найти рычаг, который бы позволил строить всем желающим, то сегодняшние застройщики так же снизили бы цены, так как им пришлось бы конкурировать или разорились.
Похоже, что не сделает этого и действующая Городская дума, так как сегодня она подконтрольна исполнительной власти города. В результате прошедших выборов Чернецкий и его команда попытались сформировать послушную Думу. Насколько это им удалось, покажет время, но уже сегодня видно, что степень сопротивляемости депутатов, интересам администрации города, степень их готовности защищать интересы горожан, значительно снизилась. Видимо не зря, перед выборами в Городскую думу, команда Главы города разворачивала полномасштабные «боевые» действия за Городскую избирательную комиссию.
Если порядочные люди, вопреки администрации города, и попадают в Думу, то их сразу начинают обрабатывать различными способами, как это и произошло с Хабибуллиным. Их либо изолируют и не дают работать, загружая различными проблемами, либо склоняют на свою сторону. Ну, а те, кто не согласится на условия представителей администрации, могут потерять все. Я сам это проходил. Когда я, будучи депутатом Городской думы, стал ставить вопросы о строительстве, о вмешательстве чиновников в строительный бизнес, то мне зарубили все пути расширения бизнеса. А каждый ли готов жертвовать?
Я все наблюдал это. Бывает, что до голосования, депутаты выступают против того или иного постановления, но, пройдя через кабинет Тунгусова, все начинают голосовать, как выгодно администрации города. Возьмите пример с голосованием по Уставу города. За новый Устав всего проголосовало четыре человека - это Силин, Антониади, Грибоедов и Зятев. Хотя еще восемь-девять депутатов склонялось поддержать нас. Но, прошла команда принять проект Устава, предложенный администрацией города, и он был принят. А позже был опротестован и отправлен на доработку. И заметьте, в сегодняшней Думе нет ни Грибоедова, ни Антониади, ни Зятева. Сегодня единственный, кто вновь выбран в Думу – это Силин. Но, и его отстранили от всех значимых должностей. Так что связывать свои надежды с сегодняшней Городской думой, похоже, бесперспективно.
Я бы даже больше сказал, что сегодня город развивается вопреки деятельности администрации города. Если сравнить темпы развития бизнеса десять лет назад и сегодня, то можно заметить, что темпы значительно упали. Предпринимателей постоянно дергают. То одно сделай, то другое. Идет растаскивание оборотных средств. Но, ведь государство мне ничего не дает, а только берет. А ведь я государству плачу столько, сколько не зарабатывает весь мой коллектив.
Я плачу налоги и не малые, а администрация города произвольно обращается с бюджетом города. Когда Счетная палат нашей Городской думы докладывала на одном из заседаний Думы, я насчитал, что до бюджета не доходит порядка трех с лишним миллиардов рублей, и даже выдавал такую справку по нескольким позициям. Можете себе представить, что по ста проверенным договорам из 10 тысяч бюджет города недосчитался 300 миллионов рублей. А если проанализировать работу муниципальных предприятий, то там окажется еще больше скрытых доходов наших городских чиновников. Сегодня эти предприятия почти все убыточные, так как прибыль идет в карманы администрации города. А возьмите строительство. При строительстве 550 000 тыс. кв. метров жилья в год и 10 тыс. рублях чиновничьей ренты, объем получаемых чиновниками средств составит около 5,5 миллиардов рублей, и это при бюджете города в 9 миллиардов рублей.
Не лучшим образом обстоят и дела в ЖКХ. Одно только то, что нам приходиться платить по значительно завышенным нормам потребления воды, примерно в четыре раза, говорит уже о том, что наше городское ЖКХ стало предприятием по изъятию денег из карманов горожан. На ЖКХ зарабатывают очень многие чиновники, а поэтому и никакие реформы данной отрасли не проходят, поэтому все предлагаемые преобразования сводятся к повышению оплаты, поэтому независимый частный предприниматель туда никогда и не попадет, поэтому и ведутся пустые разговоры об учетах и так далее.
Что вы хотите, если мы до сих пор говорим о малом бизнесе. Пятнадцать лет «поддерживаем» малый бизнес, а он все не можем вырасти. Государство поставило планку пятнадцать миллионов в год и не позволяет вырасти этому ребенку. Во благо кого, спрашивается, принимаются такие законы?
Сегодня нас толкают в технопарки. А что такое технопарки? Просто государство изыскивает возможности выжить тем, кто когда-то приватизировал землю. Мне приходиться платить аренду земли в 20-40 раз выше налога на землю, а им позволяют платить ниже земельного налога. То есть малый бизнес загоняют в рабство к этим земельным собственникам. Развивай производство на чужой территории, а если получится, то тебе никто не гарантирует, что ты сохранишь за собой бизнес. Это, получается, строить дом на чужой земле. И получится, что серьезный бизнес в эти технопарки не пойдет, а пойдут те, кто не имеет выхода, кто оболванен официальной пропагандой да проходимцы, для отмывания денег. Соответственно, прогонят деньги через темные чиновничьи руки, результата для экономики не будет, продукции новой не будет, технологий новых не будет, значит, придут иностранцы и нас купят.
Малый бизнес необходимо развивать с земли, со строений, с оборудования, а этого нет. Тогда мы могли бы конкурировать и с иностранным капиталом. Ведь необходимо думать не только о том, как выжить сегодня, но и о том, как дальше будут жить наши дети, как будет развиваться Россия.
Сегодня нас ведут по ложному пути. У нас постоянно повышается стоимость жизни, раскручивается инфляция, не развивается бизнес, гонится заграницу сырье, население вымирает. Каждый здравомыслящий человек понимает, что это не может продолжаться до бесконечности. И в данный момент остро стоит вопрос: кто остановит скатывания Росси в пучину гражданской войны? И кто понесет за это ответственность?

Игорь Алексеевич Зятев,
Вице-президент Свердловского областного Союза
поддержки малого и среднего бизнеса,
заместитель председателя Свердловского отделения Концептуальной партии «Единение»
9/12/2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий