Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 16 февраля 2013 г.

В защиту прав гражданина Рухлова В. А.

Автономная некоммерческая организация
«Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов Екатеринбурга»
620014, Екатеринбург, ул. Радищева 28, Тел 8 904 548 23 58, Publicstriv@bk.ru
Общественная организация
«Екатеринбургский совет по развитию территориального самоуправления»

Мнение общественных организаций
по вопросу нарушения прав потребителя, Рухлова Виталия Александровича,
как Управляющей организацией, так и контролирующими органами Екатеринбурга.

В процессе рассмотрения финансового конфликта, не были учтены следующие условия, без которых не может быть адекватно рассчитана, обоснована, предъявлена претензия, а так же принята судом к рассмотрению.
В судебных процессах, стороны были представлены как Управляющая организация, выбранная собственниками на конкурсной основе и Собственник, получающий услуги на договорной основе.
На наш взгляд, идентификация, характеристика сторон была недостаточно полной:
* Рухлов ВА, не был участником собрания собственников, избравшим на условиях конкурса данную управляющую компанию, которая избирается, по положению ПП РФ №75 от 06.02.2006, по условиям пакета предложений, которые бы были отражены в шести приложениях к договору, (Пр. Госстр. №1086, ПП РФ 491), и содержали существенные условия данного договора, без которых он не действителен.

* Более того, все собственники данного дома были принуждаемы к отношениям по публичному договору для нанимателей жилья, а значит, имели права и возможности нанимателей, так и не став собственниками по факту. Не имели возможности избирать ценовую политику, контролировать финансово-хозяйственную деятельность. Управляющей организацией были навязаны тарифы, утвержденные для нанимателей жилья, которые не отражали реальной стоимости этого содержания .
Статья 162. ЖК РФ, Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную деятельность.
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
Отсутствие в суде плана – графика работ, их стоимости, актов приемки и оценки выполненных работ, документов, сопровождающих и подтверждающих хозяйственную деятельность, затраты на выполняемые работы, не подтверждают наличие этих услуг и обязанность собственника «оплачивать только оказанные услуги» (ВВ Путин)

Отсутствие в судебном процессе пакета документов по предложениям Управляющей компании и заключения межведомственной комиссии, заключенного отдельного срочного договора и открытого расчетного счета, согласно данного договора, (утв. ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47) (с изменениями от 2 августа 2007 г.), не дает права требовать от Рухлова ВА оплату не запланированного капитального ремонта.
Статья 158. ЖК РФ, Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Таким образом, Управляющая Компания не предоставила в судебном процессе достаточного пакета документов, в подтверждение понесенных затрат в процессе хозяйственной деятельности, устранила Рухлова ВА от информации, управления и контроля за содержанием общедомового имущества, не обеспечила достоверный и обязательный документооборот, а значит и достоверную налоговую отчетность, чем нарушила его гражданские права и права потребителя ЖКХ услуг.


Член координационного совета
комитета АНО «КПЗП СЖПМД»:
Член правления ОО «ЕС РТС»: Дацюк Людмила Тихоновна

 








Комментариев нет:

Отправить комментарий