Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 20 февраля 2013 г.

Поможет ли Чайка?

Автономная некоммерческая организация
«Комитет по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов Екатеринбурга»
620014, Екатеринбург, ул. Радищева 28, Тел 8 904 548 23 58, Publicstriv@bk.ru

Генеральному прокурору
Российской Федерации
Чайка Ю.Я
Екатеринбург, Свердловской обл,
Пушкина 3,
ОБРАЩЕНИЕ

Директору ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская»,
от инвалида 1 группы, Глушковой Валентины Афанасьевны, 1935 года рождения,
собственницы кв № 28, по адресу Бардина, дом 8, было подано заявление следующего содержания: «В моей квартире по адресу: Екатеринбург, ул. Бардина 8, кв. 28, появилась течь, на трубе холодной воды до вентиля. Есть угроза подтопления нижних этажей. Невзирая на то, что протекающий участок холодной воды находится до вентиля подачи холодной воды от стояка в квартиру, слесарь в ЖЭО, на улице Шаумяна 34, заявил, что ремонт будет стоить 10 000 рублей.
Прошу вас вмешаться в мою аварийную ситуацию и починить трубу бесплатно.
20.12.2012

На что ответ отсутствует

Так же, Глушковой ВА было подано заявление 13.11.2012. о перерасчете стоимости услуги «отопление» из-за отсутствия этой услуги в указанный период времени.

На что Зав. Канцелярии (!!!) Иванова М.И. ответила:


13.11.2012. Уважаемая Валентина Афанасьевна!
Заявление принято к рассмотрению и находится на согласовании у специалистов компании для конструктивного решения Вашего вопроса. (!!!)
О принятом решении будет сообщено дополнительно.

По обоим вопросам никаких мер принято не было.

В связи с чем у Общественной организации появились следующие вопросы:

Согласно ПП РФ №491, от13.08.2006, п5,: «В состав общего имущества включаются общедомовые инженерные системы, холодного водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков, до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении от стояков, первых запорно-регулировочных кранов, на отводах внутриквартирной разводки, от стояков …»,
Значит, оплата устранения протечки, должна быть произведена за счет средств «содержание жилья», оплаченных собственниками, в рабочем порядке.
Согласно ПП РФ от13.08.2006, п15,: «Факт выявления ненадлежащего качества услуг, отражается в акте нарушения качества. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы …».
В ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исетская», практика составления актов, по аварийным ситуациям и заявлениям отсутствует.

Вопрос предельно ясен и предусмотрен алгоритм его решения.
Но никаких действий не происходит. И если по вопросу принуждение оплаты за отсутствующие услуги обычная практика для учредителей Управляющих Компаний, прикрывшихся наемными работниками, то отказ принимать меры по аварийной ситуации, это преступление.
Данная протечка может вызвать аварийное затопление по стояку всех пяти этажей. Грозит отключением водоснабжения, моральным и материальным ущербом для собственников жилых помещений данного технического узла, а так же и всего дома в целом.

Мы не создавали комиссию из представителей общественной организации и не проводили обследование данной жилой площади, но, его не проводила и не оформила актом, за подписью собственника и сама УКомпания.
Аварийные работы, в любом случае, не могут быть проведены без акта осмотра специалиста, выявления причин протечки, стоимости работ.
Наиболее распространенными причинами, в подобных случаях, может быть:
*Передача в собственность жилья уже с аварийным процентом износа, «…ст.16 Федерального закона от 04.07.1991, № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено, что только после исполнения бывшим наймодателем обязательств по капитальному ремонту жилых помещений, а так же общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта, обязанность по проведению последующих, капитальных ремонтов, лежит на собственниках.», а, значит вина и ответственность не Глушковой,
*Изношенность технических конструкций в связи с неисполнением технической службой Управляющей Компании обязательств по своевременному осмотру технических сетей и наличия графика капитального ремонта, в соответствии с техническими условиями и сроками эксплуатации технических сетей, график которых, обязан быть в каждом договоре на обслуживание.
*Если это протечка после ремонта, значит технический брак.
*Возможно, что «… первое отключающее устройство, расположенное на ответвлении от стояка…» у Глушковой отсутствует, но это опять же недосмотр УКомпании, которая должна была, в процессе осмотров, обратить на это внимание и установить контрольный запорный переключатель, на случай как раз аварийных ситуаций.

В любом случае, совершается необоснованное вымогательство оплаты коммунальных услуг не оказанных, и жилищных не оказываемых.
В отношении жильцов, в возможно, аварийной зоне, преступление и демонстративный отказ в исполнении услуг по содержанию жилья, уже оплаченных собственниками.

По словам Глушковой А.В, она мать матроса с подводной лодки, о которой Путин ВВ сказал: - «Она утонула».
Стараниями УКомпании, ее учредители, получат шанс сказать и в отношении Глушковой АВ: - «Она утонула». Вместе со всеми пятиэтажными «отсеками» по стояку.
Но, вообще то, это будет утопление.

Уважаемый Юрий Яковлевич!
Пожалуйста, примите меры по спасению семидесяти восьмилетней женщины, со всеми возрастными прелестями, от учредителей УКомпании, которые настолько обнаглели, что не только не исполняют оплаченные услуги по ЖК РФ, но и аварийные, чем не сохраняют, а искусственно подводят к разрушению целиком жилой объект.


Член координационного совета
комитета АНО Дацюк Людмила Тихоновна



Прошу выслать ответ и данные по регистрации данного заявления на электронный адрес: Publicstriv@bk.ru

Ваше сообщение принято под номером 117028 и будет рассмотрено в установленном порядке.
Вернуться в раздел «Обращения к Генеральному прокурору Российской Федерации».


Комментариев нет:

Отправить комментарий