Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 14 февраля 2013 г.

Они знают где и у кого просить, или украсть

 "...В России собственность бывает или выпрошена, или подарена, или, на худой конец, украдена, но почти никогда не заработана..." (Розанов по Денису Драгунскому).



На днях бизнесмен Владимир Потанин попросил президента отменить экспортные пошлины для его предприятия «Норникель»
Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономиче­ских наук
Олигархи всё время что-то выпрашивают у государства. После того как они успешно выпросили себе всю Россию. Залоговые аукционы принесли в казну жалкие 800 млн долл., значительная часть которых - деньги из той же госказны, лежавшие в олигархических банках.

Само сословие олигархов было создано выпрашиванием.
Тому же Потанину в апреле 1995 г. разрешили на заседании правительства огласить схему залоговых аукционов. Березовский вообще славился тем, что, попадая в высокие кабинеты, выпрашивал себе чаю и тарелочку с бутербродиками. Пока их готовили, пока он их поглощал... таким образом олигарх получал время на изложение предложений и выпрашивание крупных кусков России.
Когда учителя в регионах не получали на руки и 5 тыс. руб. в месяц, 200 тыс. семей имели годовой доход более 1 млн долл. Сегодня в России 1% богатых (без чиновников!) владеет 71% личных активов. В находящейся на грани социальной катастрофы Африке - лишь 44%, в США - 37%, в Китае и Европе - 32%, в Японии - 17%. Коррупционеры и олигархи, две стороны одной фекалии, превратили Россию в свой офшор: чем выше доход, тем ниже платежи с него! При этом развивать производство олигархам незачем. Россия досталась им почти даром, и эксплуатировать её на убой выгоднее, чем улучшать. Если возникают проблемы, деньги можно отнять у породившего их государства. Как великовозрастные бездельники грабят стариков-родителей, пропивая их пенсию, так и эти «бизнесмены» шантажируют государст­во: не поможете - закроем производство, люди останутся без работы, выйдут на улицы. Неудивительно, что оказанная в 2008 г. банкам господдержка примерно соответствовала част­ным капиталам, немедленно выведенным из страны. Да и сейчас в ходе кризиса и торможения экономического роста число миллиардеров в России растёт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий