Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 18 марта 2010 г.

Инфляция есть и в Японии

Российские средства массовой дезинформации с радостью сообщили, что инфляция – «это не российское изобретение», как заявил один из чиновников Минфина, она присутствует и в Японии. И Lenta.ru разместила данные об инфляции в Японии под броским заголовком: «Инфляция в Японии второй месяц бьет рекорды».

Цитата:
«Инфляция в Японии второй месяц подряд остается на максимальной отметке за последние десять лет, сообщает агентство AFP. В августе текущего года базовый индекс цен, где не учитывается стоимость фруктов, овощей и рыбы, составил 2,4 процента в годовом исчислении.

Напомним, в июле впервые с 1998 года индекс потребительских цен превысил два процента в годовом исчислении.

Ранее в течение длительного времени в Японии отмечалась дефляция. Выйти из нее страна смогла только в 2006 году».

Да, теперь есть инфляция и в Японии, в размере 2,4% в годовом исчислении, да еще без учета стоимость фруктов, овощей и рыбы. И это, как отмечает Lenta.ru, «рекорд за последние десять лет».

Конечно, данное сравнение никак не играет на пользу нынешней российской власти, ведь в России инфляция за последние пятнадцать лет не опускалась ниже 8%, в то время как в Японии была дефляция.

Понимая двойственность поданной информации, автор данного текста и вкрутил в конце фразу, что «в течение длительного времени в Японии отмечалась дефляция. Выйти из нее страна смогла только в 2006 году».

Читая данное высказывание, можно подумать, что японцы страшно страдали от дефляции и японские власти только и думали: как бы им перейти от дефляции к инфляции, и последовать по пути российских либерал-демократов. :

Но, это естественно не так. Японские власти четко и давно определились и неоднократно заявляли, что финансы должны служить развитию промышленного производства, а не наоборот. Поэтому то у них превалирует дефляция, а не инфляция, не смотря на невиданный рост цен на нефть, которую японцы покупают на мировом рынке, и иные негативные явления, которыми так любят, наши правители, объяснять причины высокой инфляции в стране.

Только кто реально добивается поставленной цели, тот действует, а кто не желает решать проблему, тот находит различные оправдания.

А вам нужны их объяснения?



Иван Тевризский

Комментариев нет:

Отправить комментарий