Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 9 марта 2010 г.

Изгнание из «рая»

Если читатель подумал, читая название статьи, что дальше пойдут объяснения об изгнании Адама и Евы из рая, то он ошибся. Я собираюсь писать не на религиозные темы, а хочу приобщиться к дискуссии, развернувшейся на страницах газеты «Известия», о судьбах либерализма и демократического движения в России. Приобщиться, а не разделить всеобщие стенания отдельных литераторов и политиков об умирающей в стране демократии, об авторитаризме, наступлении красно-коричневой революции и не демократичности нашего народа. Не разделить, так как прошедший исторический период дает возможность народу понять и научиться вести борьбу за истинную, а не мишурную, демократию, так как не разделяю мнения, что наш народ не желает демократических преобразований.
Особенно сильны эти стенания, стали раздаваться после провала буржуазно демократических партий на последних выборах в Государственную думу, после изгнания буржуазных демократов из этого рая, который они себе создали, с множеством привилегий, с высокими окладами, со всеми атрибутами власти.
Именно рая, так как, получая на свое содержание два миллиона 340 тысяч рублей в год, и имея множество привилегий, депутаты сегодняшней Думы не несут никакой ответственности, за то, что происходит в стране, и даже не стремятся обрести реальную власть. А некоторые депутаты, видимо обидевшись на невнимание со стороны администрации президента и правительства, даже не считают необходимым посещать заседания Госдумы. Так как против воли правительства, как утверждают депутаты Думы, невозможно провести какой-либо закон. Можно подумать, что они избранны только для написания законов, а не для выражения и защиты интересов народа.
Чтобы, хоть в какой-то степени, приблизится к наиболее точному прогнозу развития страны, не впадая в бессмысленные фантазии, и основательно говорить о судьбах либерализма и демократии в России, надо взглянуть на историю. Посмотреть из какого общества вышла современная России, какую роль сыграли либеральные демократы в период их пребывания в Государственной думе и в других органах власти.
А чтобы читателю было более понятно, о чем идет речь, стоит уточнить, что буржуазно, демократические, партии, – это те партии, которые выступает за развитие частного капитала, на развалинах монопольного, приправляя свои программы социал-демократической риторикой.
Когда в 1991 году, в результате экономического и политического кризиса, под давлением народного протеста, а не благодаря либеральным демократам, как они об этом твердят, рухнул монопольный капитал, и всевластие КПСС осталось в прошлом, на арену политической жизни вышли либерал демократы и стали повсеместно претворять в жизнь свои представления и интересы.
Тогда растерявшаяся и напуганная бюрократия позволила им взять власть и начать преобразования. Начать строить новое государство. Но вместо того, чтобы развивать народовластие, о котором на словах они пеклись, либерал демократы стали делить собственность, плодить олигархов, делить бюджетные средства, строить авторитарное государство. Вместо обеспечения реального народовластия, они распустили Советы, которые начали обретать свое лицо, и вполне могли быть органом народовластия, без диктата КПСС, и создали авторитарное государство с неограниченными полномочиями президента, с двухпалатным парламентом и множеством иных государственных учреждений, не подконтрольных народу.
Устранив Советы, как органы народовластия, еще только становящийся на ноги, еще только пытающиеся стать таковыми, демократы создали централизованное государство, с неограниченными президентскими полномочиями и заняли в нем главные посты. И Советы они распускали не потому, что это была основа монопольного государства, тоталитарного, как принято выражаться, они никогда таковыми не были, а потому, что Советы, формирующиеся из выборных представителей от народа, не могли способствовать тому захвату государственной собственности, который готовились проделать, и проделали буржуазные демократы. Но, лишив народ возможности участвовать в управлении государством, они и создали условия для своего изгнания из Государственной думы. А теперь горюют, что оказались вне представительского органа власти, обвиняя народ в пассивности и не демократичности.
Перекреститесь, господа! Взгляните на свою роль в истории прошедших преобразований без иллюзий, и вы увидите, что народ прав. Кто может сказать, что он поступил не правильно, отказав вам в доверии. Разве вы, своим участием во власти, в Думе, улучшили положение народа, повысили жизненный уровень? Разве не вы принимали самое активное участие в авантюристических проектах, по изъятию денег из карманов россиян? Разве не Владимир Рыжков, сегодняшний строитель РПР и ярый демократ, в свое время состоявший в НДР, вместе с известным строителем государственной пирамиды (ГКО), Виктором Черномырдиным, подготовил дефолт 1998 года, а Кириенко его осуществил? Не говоря уж о тех, кто поучаствовал в дележе госсобственности, с немалой выгодой для себя. И таких примеров можно привести множество.
Так что не народ надо винить в пассивности и не демократичности, а самим каяться перед народом, в своих темных делишках, в своем сговоре с бюрократией.
Ведь, народ вам может с полным правом сказать, что это вы создали основу авторитарного государства, с неконтролируемым чиновничеством, с невыбираемыми судьями, с беспредельными полномочиями президента, с безвластным парламентом. Это вы породили олигархов и дали им возможность обогатиться за счет государственной собственности и ограбления народа, получая от них средства на содержание. Так что нечего пенять на зеркало.
Вы хотели не народовластия, а самовластия. Вы считали, что пришли во власть на вечно, что получили места в государственном аппарате за свои «красивые» речи, а не благодаря поддержке народа. А поэтому и проболтали свой шанс на создание демократического государства, продаваясь на каждом углу. Вы заключили союз с государственными чиновниками и думали, что это навсегда. Но вот чиновничество так не думало. Оно выжидало и накапливало силы, пока вы произносили громкие речи, и наслаждались властью. Бюрократия купила вас задешево, а потом задвинула вас на задворки политической сцены, показав народу вашу никчемность и продажность.
Вы понадеялись на поддержку представителей крупного капитала, но чиновники их переманили на свою сторону, что было не так уж и трудно. И многие олигархи не могли не согласиться. Зачем, действительно, отдавать деньги какому-то посреднику, переговорщику, депутату, если все в стране решает чиновник. Чиновник – олигарх, и никаких посредников, никаких демократов и политиканов. А тех, кто не согласился на предложенные ими условия, заслали, куда Макар телят не гонял.
Демократы не уяснили, что бюрократия, выпестованная в условиях государства монополиста, никогда не питала добрых чувств к ним, считая их необходимыми, но случайными и временными попутчиками, так как никогда не имела демократических наклонностей и никогда не хотела расставаться с властью. Она просто затаились за спиной демократов, и выжидала удобного момента, когда спадет волна митингов и протестов. Когда же она укрепилась и расставила, нужных людей на ключевые посты в государстве. Она и решила, что пришло ее время. Тогда они создали свою партию - «Единую Россию», и на последних выборах обеспечили себе большинство в Думе. Теперь они имеют свою партию, в лице «Единой России», вертикаль власти, подконтрольных олигархов, карманный парламент, и слабенькую, растерявшую свой авторитет, оппозицию, в виде нескольких либерально демократических партий. Теперь они вновь говорят о патриотизме, подразумевая любовь и преданность к себе, об особом пути России и о «национальной» демократии.
И это вполне закономерный результат. Ведь либеральные демократы сами отдали все под управление бесконтрольному чиновничеству, изменив интересам народа и демократии. Да и сегодня, вновь агитируя народ встать в свои ряды, демократы не говорит о народовластии, так как, видимо, не уяснили данного им бюрократией урока, что без народа им у власти не удержаться. Что демократия – это не когда у власти стоят люди, называющие себя демократами, а когда народ управляет, через своих выбранных представителей. И сегодня, - народ ждет перемен, а демократы новых выборов.
Они так и не уяснили главного. А главный итог прошедшего исторического периода - это разоблачение либеральных демократов, всегда готовых к сделке, всегда продажных и неспособных на переделку всего государственного аппарата, на основах демократии и народовластия.
Второй, и не менее важный результат, который мы получили, - это то, что бюрократия вышла из-за спины демократов и обнажила свое лицо. Поэтому все наиболее важные вопросы государственного устройства, принятия бюджета, решаются в администрации президента и в правительстве, а «единороссы», заседающие в Думе, играют роль народного представительства. Теперь мы знаем, что бюрократия – это «Единая Россия», да примкнувшая к ней ЛДПР, как выразительница духовных устремлений бюрократии. (Читайте на сайте статью «Душа и тело российской бюрократии») Данная партия и российская бюрократия едины, как близнецы братья. А так же и то, что свобода для народа и демократия могут осуществиться только в борьбе с бюрократией и выразителем ее интересов – «Единой Россией».

Виталий Глухов


Комментариев нет:

Отправить комментарий