Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 18 марта 2010 г.

Российские ученые продолжают утверждать, что увеличение ВВП невозможно без инфляции

           Премьер-министр Виктор Зубков вчера в Академии народного хозяйства совещался с ведущими экономистами страны. Он рассказал им о том, как должен работать малый бизнес в России …
           Ученые не стали объяснять премьеру, что для реализации этих планов нужно совершить настоящее чудо. Зато попробовали доказать Зубкову и сопровождавшим его чиновникам, что правительство должно сосредоточиться на чем-то одном: либо поддерживать рекордные темпы роста экономики, либо добиваться реального сокращения инфляции.
                 О том, что можно эффективно либо увеличивать ВВП, либо сокращать инфляцию, на совещании рассказал ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау.  Владимир Мау, не так давно утверждавший, что вложения в доллары надежнее, чем в золото,  предупредил премьера Виктора Зубкова и министра экономического развития и торговли Эльвиру Набиуллину о том, что слишком высокие экономические темпы, перегрев экономики опасны с точки зрения инфляции…
              Правда, как пишет газета «Коммерсант»: «Попытки научного сообщества убедить правительство в невозможности совмещать борьбу с инфляцией и экономический рост оказались безуспешными: ни премьер-министр, ни глава МЭРТ Эльвира Набиуллина экономистам просто не верили.

          "Мы можем и увеличивать ВВП, и снижать инфляцию",— отрезала глава МЭРТ. Другие возражения академиков и экономистов из самых разных лагерей экономической науки были либо приняты к сведению, либо мягко опровергнуты".
             К сокращению инфляции у правительства есть два подхода. Первый (на нем настаивает МЭРТ) предполагает ликвидацию структурных ограничений, борьбу с коррупцией и монополизмом. В Минфине же говорят о том, что это все по своему значению уступает ужесточению денежно-кредитной и бюджетной политики. Правда, у борьбы с инфляцией монетарными мерами есть и обратная сторона: снижение денежного предложения и ограничение госрасходов остудят экономику, потребительский спрос и, естественно, рост ВВП…
              На борьбу за производительность глава правительства мобилизовал научное сообщество. Он заявил, что только фундаментальные научные исследования позволят разработать конкретные меры по привлечению инвестиций в человеческий капитал, сбалансированному региональному развитию, введению налоговых стимулов для перевооружения производства, эффективному развитию малого и среднего предпринимательства.
                   Несмотря на свое несогласие, с утверждением Мау, Зубков все-таки попросил экономистов помочь правительству в составлении пошагового плана развития России до 2020 года. 
 ________________________________________________________________
Судя по заявлениям Владимира Мау,  Виктор Зубков зашел не в то учреждение, где могут помочь правительству решить обозначенные проблемы. Ведь еще Людвиг Эрхард  сказал, что «инфляция – не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством», и доказал это на примере послевоенной Германии.
Иван Тевризский
05/03/ 2008 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий