Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 9 марта 2010 г.

Одно под видом другого

 

Сбербанк откроет отделения в павильонах на улицах и на автобусных остановках. Об этом 7 июля пишет газета "Ведомости".
Длина павильонов не будет превышать 3,5 метра, а ширина - 2,5 метра. Пока присутствие сотрудников Сбербанка в павильонах не предусмотрено. Там будет работать лишь один банкомат и один платежный терминал. Пользоваться ими клиенты смогут в любое время суток. Чтобы в павильонах не ночевали бомжи, помещения оборудуют видеонаблюдением, а также сигнализацией: если человек будет оставаться внутри слишком долго, автоматически включится проблесковая лампа.

В феврале 2009 года Сбербанк уже разместил по два пробных павильона в Костроме и Череповце. К 30 октября планируется поставить по нескольку павильонов в Ярославле, Костроме, Вологде, Иванове и Архангельске. На это будет потрачено 80 миллионов рублей. Непосредственно установкой павильонов займутся ООО "ИНПАС КОМПАНИ" и Опытный завод ГОУ ВПО "Московский энергетический институт". Если эксперимент окажется удачным, нововведение распространят на другие города России.
"Ведомости" отмечают, что уличные банковские павильоны - новое явление для России. Обычно отечественные банки размещают мини-отделения с банкоматами в зданиях торговых и офисных центров или в метро.
 Прекрасно, скажет иной обыватель, не испытавший на себе тягости выплаты процентов по предоставленным кредитам. Теперь народ может прямо на остановке взять кредит на свои нужды, и смело заплатить за проезд, а не пытаться проехать зайцем из-за отсутствия денег.
 Ну, а если серьезно задастся вопросом: деятельность Сбербанка и всех иных российских кредитных учреждений – это благо для страны и ее народа, или зло? А может быть – это благо, но за него надо хорошо заплатить, тому,  кто предоставляет это благо, ведь, кредиты позволяют потребить то, что тебе в данный момент недоступно.
Так в чем же здесь подмена? Всем известно, что современный мир не возможно представить без банков, без денежного рынка, и нападать на него   это отрицать всеобщее явления в угоду каких-либо фантазий.  И тогда всякий может обвинить критика деятельности российских банков в ретроградстве и отрыве от жизни.   
Но давайте разберемся по порядку.
Вся мудрость выражается в мере, говорил известный греческий философ. И вслед ему можно добавить, что именно мера показывает, когда одно, то есть добро, переходит в свою противоположность.
 Кредит необходим для  развития промышленности, именно поэтому кредиты и дешевеют в период кризисов, удобен и в сфере индивидуального потребления, но если это кредит, а не узаконенный грабеж и затягивания в долговую яму.
Так можно ли сказать, что кредиты, предоставляемые российскими банками,  по ставке в 16-25% годовых  это помощь?  Здесь мы четко видим, что под видом помощи ростовщики, а иначе их и не назовешь, выкачивают из промышленности, большую часть прибыли и не дают возможности нормального расширенного воспроизводства. В личном же потреблении, человек попадает в кабальную зависимость к банку, и вынужден чрезмерно напрягаться, чтобы  кормит свору   прихлебателей, рядящуюся в банковских менеджеров.  
Но ведь банковские кредиты никто не заставляет брать, обычно возражают сторонники этого узаконенного грабежа, как бы и, не понимая, что без банковского кредита,  развитие современного производства невозможно.  Да и в личном потреблении  постоянно возникаю сложности, которые невозможно разрешить без кредита. Это и жилье, и образование, и непредвиденное  лечение, и задержки зарплат. И когда отдельные деятели утверждают, что кредит никто не навязывает, то они явно лукавят, понимая, что его навязывает сама жизнь, а вот процент  по кредитам,  устанавливает ростовщик, вступивший в сговор с государством.
Вот и получается, что под видом помощи в преодолении жизненных трудностей, народ затягивают в долговую кабалу и делают его источником обогащения организованного ростовщичества.

Следующий шаг Сбербанка будет, по-видимому,  – это мини-офисы в автобусах, банях и общественных туалетах.

Иван Тевризский

Комментариев нет:

Отправить комментарий