Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 20 марта 2010 г.

Милые бранятся, только тешатся

Актуальный архив
«Перепалка Чубайса и Грефа граничит с оскорблениями» – так журналисты различных газет охарактеризовали словесную перепалку главы Минэкономразвития и председателем РАО «ЕЭС России». «Война хироманта с нобелевским лауреатом» – сообщают электронные СМИ.
На последнем заседании кабинета министров председателя РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс раскритиковал доклад главы Минэкономразвития Германа Грефа о сценарных условиях экономического развития РФ на 2007–2009. И раскритиковал за то, что Герман Греф не предусмотрел возможности стабильного и безоблачного процветания РАО «ЕЭС России», где председательствует господин Чубайс.
«Объем продаж электроэнергии на внутреннем рынке больше, чем весь газ, вместе взятый, но об этом ни строчки в докладе», – негодовал главный энергетик страны. От критики Анатолий Чубайс перешел на своего любимого «конька», описания светлого будущего, и показал его на примере Амурской области.
Однако грандиозные планы строительства новых генерирующих мощностей, технического перевооружения отрасли, модернизации сетевого хозяйства ставит под угрозу тарифная политика МЭРТа, «нечестная, незаконная и непрофессиональная». Как известно, уже несколько лет МЭРТ рассчитывает тарифы, исходя из плановых параметров инфляции, которая оказывается выше расчетной, но никто не компенсирует естественным монополиям издержки. (Чубайса и его команду мало волнует, что рост пенсий и зарплат вообще не дотягивает даже до официальных, расчетных параметров инфляции. Им важно, во что бы то ни стало, получить намеченное. И при этом, Чубайс прекрасно осведомлен, что расчетная инфляция не соответствует действительной, но об этом говорит лишь в скользь, как бы намекая, что он то знает, как вы тут строите всю политику, и при необходимости может поделиться своим мнением с журналистами.) Современная тарифная политика незаконна, по мнению Анатолия Чубайса, еще и потому, что нарушает основной закон о регулировании тарифов – в них не закладываются дивиденды.
Всем конечно известна напористость и наглость Анатолия Чубайса, и в этом выступлении он проявил ее в полной мере. Анатолий Чубайс, нисколько не стесняясь и не скрывая своей жадности до денег, напал на Грефа, требуя обеспечить доходы компании, которая и сегодня не является бедной сиротой. РАО «ЕЭС России» находится среди 500 крупнейших компаний мира и находится на 248- м месте, с 22,6029 миллиардов долларов.
Как видим, монополии продолжают, при поддержке и с прямым участием государства, выкачивают огромные средства из всей экономики страны, обирая граждан. Руководители монополий напрямую лоббируют свои интересы, и правительство из года в год закладывает им рост тарифов. За минувшую пятилетку тарифы (регулируемые государством!) выросли на газ на 130%, на электроэнергию – на 129%. И теперь они не желают отступать от сложившейся практики. Им все мало.
«Заявления МЭРТа о том, что рост тарифов в энергетике влияет на инфляцию, представляет собой «средневековую хиромантию». Увеличение тарифов влияет лишь на структуру инфляции», – высказал свои соображения глава РАО «ЕЭС».
«Инфляция определяется только денежной и бюджетной политикой. Если хотите остановить инфляцию, меняйте цену отсечения и валютную политику», - резюмировал Анатолий Чубайс.
Глава РАО «ЕЭС» знает, о чем говорит. Тарифная политика служит рычагом перераспределения финансовых потоков, в пользу той или иной компании, группы чиновников. Поэтому Чубайс и горячился, так как увидел, что финансовые потоки распределяются не совсем в его пользу, что ему урезали его аппетиты.
Можно было ожидать, что Герман Греф сразу же бросится в схватку с оппонентом с открытым забралом, но этого не случилось. Видимо Чубайс имеет серьезные рычаги воздействия на членов правительства и все об этом осведомлены. А поэтому и не стремятся вступить в открытую перепалку. Хотя Герман Греф мог бы и возразить, заявив, что рост тарифов приводит к росту цен, а соответственно к падению покупательной способности рубля. Что, в свою очередь, обеспечивает инфляцию и вынуждает Центральный банк и Минфин выбрасывать в обращение дополнительную денежную массу, дабы обеспечить непрерывность товарооборота. Но Греф предпочел отмолчаться, боясь определенных последствий, а иначе его поведение и нельзя истолковать.
Вместо него в спор вступил, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, правильно считающий, что электроэнергетику и другие базовые отрасли пытаются реформировать за счет населения. На 2007 год рост тарифов на электроэнергию для промышленности составит 3,5%, для населения – 17%, (при прогнозируемой инфляции в 2007 году 6–7,5%) - в 2008 году – для промышленности – 1,7%, для населения – 15%. (инфляция в 2008 году – 4–5,5%). Что еще хочет Анатолий Чубайс! Ему мало 17% роста в 2007 году, и 15% в 2008 г.? «А темпы увеличения заработной платы и индексации пенсий снижаются», – сказал министр.
Зато глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков встал на защиту интересов монополий. Он не исключил, что к июню все-таки придется уточнить тарифы естественных монополий. Сдержавшись на заседании правительства, Герман Греф все-таки не удержался и по его окончании высказался, что «если Анатолий Борисович сможет доказать свою точку зрения, то я готов выступить с инициативой присвоить ему Нобелевскую премию в области экономики».
Как всегда вместо обсуждения вопроса по существу Греф предпочел туманность и неопределенность. Ну, а сам то руководитель Минэкономразвития сможет доказать, что рост тарифов влияет на инфляцию? И как он влияет?
Отразится ли на тарифной политике жесткое выступление главы РАО «ЕЭС» и его полемика с министрами, покажет время. Подождем до июня. Скорее всего, действительно, к июню они найдут возможность еще поднять тарифы. В подтверждение этого, правительство, по предложению Михаила Фрадкова, приняло за базовый сценарий социально-экономического развития России на ближайшие три года. То есть тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 17% в 2007 и 15% в 2008 году. Похоже, ожидать каких-либо позитивных перемен не стоит. Все будет идти в том же русле. Так что прав народ, когда говорит, что милые бранятся, только тешатся.
Виталий Глухов
 23.03. 2006 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий