Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 8 января 2015 г.

Причины падения рубля при повышении ставки

Рубль падает, несмотря на повышение ставки

("The Wall Street Journal", США)
Чиара Албаниз (Chiara Albanese),Томми Стаббингтон (Tommy Stubbington)
 
Даже более резкий, чем ожидалось, подъем ставок российским Центробанком не смог помочь испытывающему трудности рублю в пятницу, когда он упал еще ниже по отношению к доллару.

Банк России удивил рынок подъемом ставок на полтора процентных пункта. Это самое большое увеличение с марта, а также попытка поддержать российскую валюту и принять меры против потребительской инфляции. Рубль весь октябрь бил рекорды падения в условиях беспокойства о российской экономике.

«Это значительный шаг. Я бы охарактеризовал его как подъем ставок ради финансовой стабильности, цель которого — защитить рубль», – заявил Бенуа Ан, аналитик в Société Générale
Однако после кратковременного подъема на один процент в ответ на рост ставок рубль опять упал, и к 12.40 по Гринвичу доллар снова стоил чуть больше 43 рублей. Это ниже, чем до заявления Центробанка, что свидетельствует о том, что причина слабости валюты кроется глубоко в рынке. Один евро стоил около 54 рублей – это слабейший показатель для российской валюты в тот день.

На фондовом рынке колебания валюты не привели к особой реакции: индекс ММВБ поднялся на 1,3% выше после сообщений о повышении ставки.

По мнению некоторых аналитиков, подъем ставок, приведший к повышению ключевой ставки с восьми до 9,5% совместно с известиями о том, что Россия и Украина заключили газовое соглашение, может помочь стабилизировать рынок, однако необходимы и другие шаги.

«Чтобы начался подъем, необходим рост цен на нефть или значительное улучшение геополитической ситуации», – говорит Себастьян Барбе, глава департамента по развивающимся рынкам в Crédit Agricole .

«Центробанку сложно балансировать между стабилизацией экономики и попыток избежать рецессии. Когда экономика едва растет, ставка в 9,5% выглядит странно», – добавил он.

Однако рекордно низкие показатели рубля заинтересовали некоторых инвесторов.

Жан-Жак Дюран, менеджер по портфолио в Edmond de Rothschild Asset Management, в последние недели продолжает покупать российские облигации EM Hard Currency. Он также пристально следит за курсом рубля.

«В какой-то момент представится интересная возможность. Однако сейчас необходимы свидетельства того, что ситуация с оттоком капитала стабилизируется. В условиях низких цен на нефть и оттока капитала существует множество негативных аспектов», – говорит он.

В то же время, по словам аналитиков, ставка в 9,5% отрицательно скажется на экономике.

«Это решение окажет лишь негативное влияние на переспективы роста российской экономики. Однако Центробанк дает понять, что это может быть кратковременная мера – до улучшения ситуации», – говорит Олег Кузьмин, экономист в Renaissance Capital.
Оригинал публикации: Russian Ruble Falls Despite Rate Rise
Опубликовано: 01/11/2014 11:38
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий