Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 3 января 2015 г.

Помогают банкирам, а подразумевают промышленность

Минфин направит триллион рублей в АСВ и еще триллион на рынок

Министерство финансов России приняло решение об эмиссии облигаций федеральных займов (ОФЗ) общей номинальной стоимостью 2 триллиона рублей. Как сообщило ведомство, в целях повышения капитализации российских банков Минфин 31 декабря 2014 года осуществит имущественный взнос Российской Федерации в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) путем передачи ОФЗ на 1 триллион рублей.
Оставшаяся часть облигаций номинальной стоимостью 1 триллион рублей будет доступна для предложения на аукционах.

Всего Минфин принял решение о пяти выпусках ОФЗ на 400 миллиардов рублей каждый. Облигации будут размещаться с 31 декабря 2014 года по 31 декабря 2019 года.
26 декабря Путин подписал закон, санкционирующий выделение до 1 триллиона рублей на докапитализацию банков. Документ был принят Госдумой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. Он, в частности, предоставляет право правительству в ходе исполнения бюджета в 2014 году осуществлять в целях повышения капитализации российских банков имущественный взнос в имущество АСВ в размере до 1 триллиона рублей путем передачи ОФЗ.
ЦБ объявил 17 декабря о мерах по поддержке банковского сектора. Регулятор отмечал, что такие шаги в 2015 году будут необходимы «в условиях возросших процентных и кредитных рисков на фоне замедления российской экономики». 



Комментариев нет:

Отправить комментарий