Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 7 января 2015 г.

Когда с головой непорядок то все представляется в перевернутом виде


  "Неудачная" монетарная политика ЕЭС и "удачная" в России приносят свои плоды.
 
В еврозоне началась дефляция 
Андрей Кузнецов  
Цены в странах еврозоны снизились на 0,2% за период с декабря 2013 по декабрь 2014 года. В январе дефляция сохранится. Это вызвано падением цен на нефть, что привело к снижению издержек на производство базовых товаров
 По итогам 2014 года в странах еврозоны была зафиксирована дефляция. Последний раз это явление отмечалось в европейской экономике в октябре 2009 года. Экономисты предвидели снижение цен на уровне 0,1%, так что итоговый показатель оказался близким к прогнозу, пишет The Financial Times.

Как ожидается, свежие данные об отрицательной инфляции подтолкнут европейский Центробанк к началу полномасштабной программы количественного смягчения, о чем может быть объявлено уже 22 января. 
Регуляторы обычно ожидают, что снижение цен на энергоносители приведет к росту потребления. Ядерный показатель инфляции, который исключает из себя такие волатильные цены как на продукты питания или энергоносители, вырос до 0,8%.
В целом цены в еврозоне росли в течение года с лишним менее чем на 1% в месяц, в то время ка ЕЦБ обещал удержать инфляцию на уровне чуть ниже 2%. По мнению, главного экономиста по европейским делам из RBC Capital Markets Джеймса Эшли, в создавшемся положении вещей стоит винить не только снижение цен на нефть, но и неудачную фискальную и монетарную политику властей.
В начале января глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что в 2015 году еврозоне угрожает дефляция, что приведет к замедлению экономического роста. Этот «риск нельзя полностью исключить», но вероятность наступления такого сценария невелика, сказал банкир.
По мнению Драги, на замедление роста влияют высокие налоги, половинчатые реформы и забюрократизированность процесса принятия решений.



Минфин: Инфляция в России в 2014 году составит 11,5%


В этом году прогноз по инфляции повышали уже неоднократно. А в четверг, 25 декабря, в министерстве финансов РФ заявили, что в 2014 году ожидается рост цен на уровне 11,5%.
«На вчерашний день инфляция за год составила 10,4%, по году она, скорее всего, будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше или чуть меньше», - цитирует РИА Новости главу Минфина Антона Силуанова.
Кстати, по мнению бывшего министра финансов Алексея Кудрина, в 2015 году ВВП нашей страны упадет на 2-4%, а инфляция может достичь 12-15%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий