Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 24 декабря 2015 г.

Большая разница

Продукты питания в ЕС с начала года подорожали на 0,6%

Потребительские цены на продукты питания в России в ноябре 2015 года повысились относительно предыдущего месяца на 1,3% и на 12,7% с начала года (к декабрю 2014 года).
В среднем по странам ЕС цены на продукты питания снизились за прошлый месяц на 0,1%, а за январь-ноябрь поднялись на 0,6%. Такие данные сегодня приводит Росстат.
Как отмечает ведомство, в большинстве стран Евросоюза в ноябре потребительские цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем снизились. В ряде государств отмечалось удорожание продуктов, наиболее заметным оно было на Кипре (на 1,2%), в Латвии, Финляндии, на Мальте (на 0,5-0,8%).

По сравнению с предыдущим месяцем в ноябре в ЕС подорожали масла и жиры; рыба и морепродукты; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.
В то же время в большинстве стран ЕС зафиксировано снижение потребительских цен на фрукты, несколько снизились или остались неизменными цены на хлебобулочные изделия и крупы; мясо и мясопродукты; молочные изделия, сыры и яйца; овощи.
В России в ноябре из наблюдаемых групп продуктов питания наибольший прирост цен отмечался на овощи — 12,8% (в странах ЕС овощи стали дешевле в среднем на 0,1%). Цены на молочные изделия, сыры и яйца увеличились на 1,5% (в среднем по странам Евросоюза — снизились на 0,1%), на масла и жиры — на 1,4% (в среднем по ЕС — возросли на 0,5%).
Источник: rosbalt.ru  
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий