Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

ФНС предпочитает собирать налоги с бедных

В ФНС отказались вводить отдельный налог на роскошь

В ФНС отказались вводить отдельный налог на роскошь
14 марта 2012
Федеральная налоговая служба (ФНС) раскритиковала планы по введению отдельного налога на роскошь и предложила вместо этого усовершенствовать транспортный налог и ввести долгожданный налог на недвижимость. Как пишет газета "Известия", об этом сказано в письме ФНС, отправленном в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). 
Дополнительный налог на богатых россиян обсуждается в правительстве уже много лет, эту идею поддерживали в КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", но критиковали в "Единой России". Впрочем, 7 февраля 2012 года премьер-министр России Владимир Путин (который также возглавляет "Единую Россию") заявил на съезде РСПП, что налог на роскошь вводить всё же необходимо. По его словам, новый сбор должен затронуть огромные дома и земельные участки, суперавтомобили и другие средства передвижения.

Сразу после этого в Минэкономразвития заявили, что под действие налога на роскошь, если он всё-таки будет введён, попадёт только недвижимость от 1000 квадратных метров. По данным ФНС, для этого нет необходимости придумывать новый налог на роскошь: можно будет просто ввести повышенную ставку налога на недвижимость большой площади. При этом налоговики утверждают, что планку можно снизить с 1000 до 500 квадратных метров.
По данным "Известий", в Минэкономразвития поддерживают идею налоговиков. Во всяком случае, в министерстве считают, что новую главу в Налоговый кодекс вводить не следует.
Между тем, свои представления о роскоши в середине марта представили и в РСПП. По данным опроса этого союза, "роскошью" можно считать квартиры дороже 30 миллионов рублей, загородные дома дороже 50 миллионов рублей и автомобили дороже трёх миллионов рублей. В РСПП, как пишет газета "Коммерсантъ", считают, что облагать налогом можно квартиры, если в них приходится больше, чем 150 квадратных метров на человека; для загородных домов аналогичная планка - 500 "квадратов".
Налог на недвижимость к 2012 году потребовал ввести президент России Дмитрий Медведев, однако в начале года сообщалось, что он будет введён в "пилотных" 10 регионах не ранее 2013 года. К тому же времени предполагается ввести и налог на роскошь.
Подробнее: http://gold.ru/articles/economics/v-fns-otkazalis-vvodit-otdelnyj-nalog-na-roskosh.html


Актуальный архив 2007 г.

Популизм от Минфина

  В то время как Владимир Путин на прошедшей неделе предостерегал сенаторов от популизма, хотя, что их убеждать в том, чему они не подвержены, так как мнение народа на их положении никак не сказывается, Минфин продемонстрировал народу худший вид популизма, и свою зависимость от крупного капитала, предложив ввести налог на недвижимость. Чиновники Минфина в очередной раз придумали, как увеличить налоги на бедных и, при этом поднять свой рейтинг, выдав его, как налог на богатых.
Предлагая ввести налог на недвижимость, замминистра финансов Сергей Шаталов утверждает, что тем самым разрешается острый вопрос о социальной справедливости. Что владельцы особняков на Рублевке могут заплатить налоги и побольше.
 Конечно, могут! И для этого абсолютно нет никакой необходимости облагать налогом на недвижимость все население страны, да еще и исходя из рыночной цены этой недвижимости. Можно просто ввести прогрессивную шкалу налогообложения по подоходному налогу. Но, этого то, как раз, Минфин упорно и не желает делать, придумывая всевозможные отговорки.
 «Мы не предполагаем изменять плоскую ставку налога на доходы физических лиц, а вопрос дифференциации налогообложения и выравнивания справедливости нужно решать другим способом», - заявил замминистра финансов Шаталов. И далее пояснил, что справедливого налогообложения можно добиться посредством введения налога на недвижимость и взимания его в зависимости от рыночной стоимости недвижимости.
«Опросы показывают, что в России много сторонников введения прогрессивной шкалы налогообложения по подоходному налогу. (Это их и подстегивает придумывать различные обходные пути) Мы говорим нет, не надо менять ставки подоходного налога, а элемент социальной справедливости можно как раз вводить через налогообложение предметов роскоши или объектов недвижимости. Поэтому если будет решена задача введения этого налога, то во многом будет решена и эта острая социальная проблема. Наша идея в том, чтобы перейти к налогообложению на основе стоимости, приближенной к рыночной», - сообщил в своем интервью газете «Известия» Сергей Шаталов.
В действительности же Минфин желает обложить население дополнительным налогом на недвижимость, да еще и собирать его планирует по рыночным ценам.
 Если не брать во внимание риторику чиновников по поводу социальной справедливости, то становиться ясно, на чьи плечи ляжет этот налог. Владельцы, допустим, 100 особняков, имеющие миллионные доходы, заплатят дополнительно 3 – 5 тысячи рублей, что для них маловажно, а миллионы граждан, получающие зарплаты в пределах 10 000 рублей, выложат дополнительно по 500 – 1000 рублей, что для них весьма чувствительно и принесут казне миллиардные сборы. Вот и вся арифметика.
В данном случае социальная справедливость, о которой так распространяется чиновник Минфина, как раз не устанавливается, а попирается самым наглым образом. Гражданам предлагают платить налог с недвижимости по ее рыночным ценам, которые взвинчены самими же чиновниками.
 Ни для кого не секрет, что в стоимость жилья включена чиновничья рента, что рынок жилья полностью контролируется чиновниками, и теперь гражданам предлагают платить налог исходя из этой вздутой цены, заявляя, что это и есть высшая справедливость.
«Несправедливо платить налоги исходя из оценки БТИ, - возмущается борец за справедливость Сергей Шаталов. - Эта оценка ориентируется одновременно как на устаревшие цифры, которые берут свое начало с 1937 года с разными коэффициентами, так и на рыночные сделки, которые отражаются при приобретении квартиры».
Справедливо, по мнению Шаталова, брать с народа налог исходя из рыночных цен на недвижимость, в условиях отсутствия самого рынка. А, для тех, кто от такой «высшей справедливости», не сможет свести концы с концами, Шаталов предлагает ввести послабления.
«На федеральном уровне будут установлены максимальные ставки, а муниципалитетам будет предоставлено право самим в пределах разрешенного выбирать ту ставку, которую они считают разумной. (Оказывается, налоги у нас устанавливаются на основе разума, и этот «разум», склонен, почему-то, создавать как можно более благоприятные условия именно для богатых.) Местные власти смогут также предусматривать различные льготы для пенсионеров, для военных, инвалидов и других категорий граждан. При этом будет предусмотрена система необлагаемого минимума. Ну, например, 15 метров на человека не облагаются налогом, а все, что сверх этой суммы, облагается. Но это опять-таки должно быть отнесено к компетенции местных властей».
Попросту говоря, Шаталов поясняет народу, что бедным слоям населения надо приготовиться к переселению в бедные районы и малогабаритные квартиры, не более 15 метров на человека, чтобы иметь льготу. Отсюда становиться ясно, как понимают справедливость наши чиновники: бедным пенсионерам, военным, инвалидам и т. д. не пристало проживать в больших квартирах и центральных районах. Это, по их мнению, не справедливо!
Все верно: рабы и их хозяева не должны проживать в одном месте.
Иван Тевризский
 19.03. 2007 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий