Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 28 марта 2011 г.

Типично американский подход

 Актуальный архив
Чейни отругал Россию за продажу оружия Сирии и Ирану
РИА "Новости" | 09:56:48
        Вице-президент США Ричард Чейни, находящийся с визитом в Италии, подверг критике Россию за военно-техническое сотрудничество с Сирией и Ираном. Эти страны, по данным "Рособоронэкспорта", в 2007 г. вошли в первую десятку лидеров по закупкам российского оружия. Как заявил Чейни, Россия продажей оружия в эти страны "подвергает опасности перспективы мира и свободы".
        Вице-президент США подчеркнул, что Москва не может рассчитывать "на получение прибылей от коммерции, завоевание международного престижа, установление диалога", если в то же время использует "грубую силу, угрозы и другие формы запугивания других демократических народов".

         _______________________________________________
Демагогический запал Чейни понятен. Он сторонник «демократических народов», особенно это явно прослеживается в политике поддержки грузинских националистов и вообще в международной торговле оружием. Ведь, Америка продает оружие только добрым людям, которые даже  и не знают,  что с ним делать, а  Россия – злым. Правда Россия продает в два раза меньше, так и злых людей на планете меньше. Кто с этим то спорить будет!!!
Пентагон вооружил постсоветское пространство
05 сентября, 14:07 | Аркадий БЕРЕЗКИН
  В рамках партнерских программ, заключенных с Вооруженными силами других государств, Министерство обороны США передало в их распоряжение в 2007 г. военную технику, оборудование и снаряжение на сумму около $12 миллиардов. Среди государств, получивших эту так называемую "мирную" военную помощь, числятся многие страны постсоветского пространства.
На первом месте по объему поставок вооружений значится Грузия, получившая в 2007 г. боеприпасы, средства связи, авиационную технику, обучение и тренинги на сумму $25 миллионов. Далее следует Литва, куда щедрые Соединенные Штаты отправили ракеты (информация по их количеству и модификациям не разглашается) и запасные части для техники почти на $23 миллиона. На почетном третьем месте расположилась Украина, которая получила боеприпасы, запчасти, плавательные средства и обучающие программы на общую сумму $10 миллионов.
Менее ощутимую поддержку своих Вооруженных сил получили Узбекистан (патрульные суда, запчасти) - на $8 млн и Киргизия (электроника и средства связи) - на $5 миллионов. Казахстан, Эстония и Азербайджан получили приблизительно по $5 млн, а Латвии и Армении досталось по $3 млн в виде авиационной техники, средств связи и тренингов.
Меньше всего досталось Туркмении - всего лишь $85 тыс. на техническую помощь, Таджикистану ($128 тыс. на запасные части) и Молдавии, которой на средства связи было выделено $570 тысяч.
Стоит отметить, что в списке получателей американской военной помощи не значатся Россия и Белоруссия.
Однако если оставить в стороне военную помощь и рассмотреть данные, касающиеся объемов продаж вооружений, то выяснится, что США лидируют и в этой области. Так, по данным Международного института исследований проблем мира по итогам 2007 г. США удалось продать оружия на $7 млрд, а России всего лишь на $4 миллиарда. На третьем месте оказалась Германия с показателем в $3 миллиарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий