Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 25 марта 2011 г.

Заграница нам поможет

 Центральный банк России ищет «козлов» на которых он смог бы списать свои провалы в управлении ЗВР и прикрывает это пустыми рассуждениями о рынках и конкуренции.
«Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев выступил вчера с предложением создать новую систему управления золотовалютными резервами (ЗВР), включив в нее частные управляющие компании. По словам господина Улюкаева, для оптимизации структуры управления ЗВР целесообразно будет создать специализированное агентство по управлению госактивами. По замыслу ЦБ агентство будет распределять резервные средства с учетом экономической конъюнктуры, а привлечение частных управляющих компаний для этих целей обеспечит конкурентную среду на рынке и выбор наиболее доходных активов. «Эта идея в других странах апробирована. Суть состоит в том, что все-таки мы, ЦБ, не являемся инвестиционным банком. Мы что-то умеем, а что-то нет»,— заявил господин Улюкаев в интервью газете «Время новостей». По данным ЦБ, объем золотовалютных резервов по состоянию на 7 марта составил $494,5 млрд.

Предложение зампреда ЦБ — реакция на высказывание Владимира Путина о необходимости оптимизировать управление средствами резервных фондов. На встрече с членами правительства 3 марта господин Путин дал поручение подготовить предложения по оптимизации управления финансовыми резервами страны: резервным фондом, фондом национального благосостояния, золотовалютными резервами «с учетом ситуации на мировых рынках».
Допустив частные управляющие компании к управлению ЗВР, ЦБ снимает с себя часть ответственности за инвестирование средств, считают эксперты. «Тенденция, когда госсредства все чаще передаются в управление частным компаниям, свидетельствует о том, что эффективность инвестирования в этих случаях гораздо выше, чем у госструктур»,— полагает гендиректор УК «Капиталъ — Управление активами» Евгений Зайцев. В качестве примера он приводит пенсионные накопления, средства военной ипотеки и фонда по страхованию вкладов, часть из которых передана в управление частным компаниям.
Однако опыта работы с активами, подобными ЗВР, у российских управляющих нет. «Идея ЦБ очень заманчивая, вопрос лишь в том, что у многих управляющих нет опыта управления валютой и золотом, составляющих ЗВР»,— рассуждает гендиректор УК «Регион Эссет Менеджмент» Андрей Жуйков. «Велика вероятность, что эта инициатива натолкнется на неумение или технические сложности управления подобными активами»,— полагает господин Жуйков. С этим мнением согласен и гендиректор УК «Альянс РОСНО Управление активами» Олег Мазуров. По его мнению, логичнее было бы передать активы ЦБ не российским управляющим, а западным. «Наша индустрия еще слишком молодая, и опыт российских управляющих очень незначительный, особенно с точки зрения глобальных инвестиций»,— считает господин Мазуров.
Экономисты, опрошенные «Коммерсантом», не видят смысла в изменении нынешней структуры управления ЗВР. «Большой проблемы в том, как резервы управляются сегодня, нет. Непонятно и то, для чего ЦБ рассчитывает улучшить доходность от управления ЗВР, ведь приоритетом для него в первую очередь должна быть сохранность этих средств»,— говорит старший экономист Альфа-банка Наталия Орлова. С ней соглашается и старший аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин. «Золотовалютные резервы — это не те активы, которые нужно максимизировать»,— считает он.
Александр МАЗУНИН»
Источник: Коммерсант
В правильном направлении сделал дополнение, к предложению первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, Олег Мазуров: «По его мнению, логичнее было бы передать активы ЦБ не российским управляющим, а западным. «Наша индустрия еще слишком молодая, и опыт российских управляющих очень незначительный, особенно с точки зрения глобальных инвестиций». Но только направлении, а не по существу. По существу, раз уж мы доверяем национальное достояние в управление иностранцам, то логичнее было бы передать им и управление страной. Пусть придут, допустим, немцы и возглавят управление страной. Они, по крайней мере, наведут порядок в сфере финансов и не позволят хозяйничать в ней всяким проходимцам.
А в связи с тем, что золотовалютные резервы России теперь называются  «Международными резервами РФ», более уместно и правление в стране передать международному правительству.
«Объем международных резервов России на 29 февраля 2008 года составил $490,7 миллиарда против $483,9 миллиарда на 22 февраля, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ. Таким образом, за неделю международные резервы РФ увеличились на $6,8 миллиарда. Центробанк перешел к использованию термина "международные резервы" в связи с тем, что прежний "золотовалютные резервы" в международной практике не применяется». (Источник: GZT.ru).
Согласятся ли с этим  российские граждане,  это конечно вопрос. Но ведь никто не протестует против использования ЗВР РФ в международных целях.

Сергей Бахтин

Комментариев нет:

Отправить комментарий