Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 18 марта 2011 г.

Про сверхдоходы и Стабфонд

Минфин будет копить нефтяные сверхдоходы

Минфин будет копить нефтяные сверхдоходы
 
Министерство финансов не планирует направлять дополнительные нефтегазовые доходы на расходы федерального бюджета, чтобы не разгонять инфляцию. Об этом на заседании президиума правительства РФ сообщил глава ведомства Алексей Кудрин.
"Мы не сможем направлять все дополнительные нефтегазовые доходы на расходы бюджета, чтобы не изменить тенденцию по снижению инфляции. Нельзя ослаблять монетарную составляющую", - подчеркнул министр.
А.Кудрин отметил, что в связи с ростом нефтегазовых доходов от различных министерств и ведомств начали активно поступать заявки на использование этих средств. "Мы должны придерживаться четкого плана, это важно для инвесторов, которые работают с Россией. Не должно произойти роста денежного предложения, которое вызовет дополнительную инфляцию", - заключил глава Минфина.

Из-за роста мировых цен на нефть выше отметки 110 долл./барр. доходы России, активно экспортирующей это сырье, выросли в разы. По данным ФТС, лишь только за январь (а тогда нефть стоила ощутимо дешевле) страна заработала от экспорта нефти более 10 млрд долл. А по итогам 2010г. нефтедоходы РФ выросли почти на 40%.
Дорогая нефть дает России и еще одно преимущество – сокращение дефицита федерального бюджета. По мнению Минфина и Банка России, страна сможет избавиться от нехватки средств уже в этом году, если цены на нефть останутся выше отметки 110 долл./барр. "Если взять дефицит бюджета, который будет в эти годы, обернуть на цену на нефть, какая была бы нужна, чтобы бюджет был бездефицитным, это означает, что в 2011г. она составила бы 109 долл./барр., в 2012г. - 105 долл./барр., в 2013г. - 105 долл./барр.", - подсчитывал А.Кудрин еще осенью прошлого года.
17 марта 2011 г.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий