Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 25 марта 2011 г.

Чем озабочен В. Путин?

Актуальный архив
 Почти все средства массовой информации известили россиян о том, что В.Путин озабочен сильным укреплением рубля.  А чем же действительно озабочен В. Путин, - зададимся вопросом и мы?
 «Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства выразил озабоченность сильным укреплением рубля, сообщает радиостанция "Маяк".
"Мы видим, что происходит в зоне евро и как укрепление евро сказывается на состоянии европейской экономики. Очень внимательно нужно за этим наблюдать", - заявил глава государства в ходе традиционного совещания с членами кабинета министров.
Следить за укреплением рубля президент поручил Министерству финансов, Центральному банку России и Министерству экономического развития.
  А. Кудрин  тут же  отрапортовал, что Минфин и так не покладая рук трудится  против укрепления рубля,  и при этом  намекнул, что  это ведет к инфляции. Он указал, что "Россия снова получает большой приток нефтедолларов, и к 1 февраля 2008г. объем денег в экономике вырос на 48%, что является очень большим приростом". "Это дополнительный фактор, который может увеличить инфляционные тенденции", - сказал А.Кудрин.
  По итогам сегодняшней спецсессии рубль  значительно укрепился по отношению к доллару (падение американской валюты составило 14 копеек), но при этом сильно ослаб по отношению к единой европейской валюте. За четыре последних дня рубль упал по отношению к евро на 47 копеек и достиг отметки 37,11 руб./евро. Больше единая европейская валюта стоила лишь в январе 2004 года. (17 марта 2008г.)

 В данном случае  В. Путину надо бы говорить не об укреплении рубля, а о падении доллара, так как  рубль, вслед за долларом,  сильно ослаб  по отношению к единой европейской валюте.
 Вот и получается, что  В. Путин озабочен падением доллара, а не укреплением рубля и высокой инфляцией. Хотя, президенту страны, логичнее, в период выплаты российскими компаниями  иностранных кредитов, было бы заботиться о еще большем укреплении рубля и снижением инфляции, а не о падении доллара, чтобы, в связке доллар –рубль, не произошло как в русской поговорке: так топорище к топору прильнуло, что вместе с ним и утонуло.

 Иван Тевризский

Комментариев нет:

Отправить комментарий