Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 21 марта 2011 г.

Технологии двойного применения: синергия развлечения и обороны

 
 Американская армия организовала совместный с Голливудом институт. Это Лос-Анжелесский институт в Монтерее (штат Калифорния) синтезирует эффекты виртуальной реальности и видеогры в целях их двойного применения в области развлечения и военных тренировок. М.Зайда интегрирует такую перспективную двойную работу раз найденных технологий создания вируального пространства. Опыт американской армии востребован – Германия, Швеция и ряд стран Запада запросили помощь в организации аналогичных центров на своей территории. В результате пилотный американский центр был открыт в конце 1999 г. Работа над созданием центра велась в обстановке секретности с тем, чтобы не раздражать прессу и родителей пострадавших в ходе массового убийства школьников в Литтлтоне и в аналогичных преступлениях, вызванных видеоиграми. Зомбирование молодежи виртуальной реальностью налицо и именно поэтому армейские аналитики решили использовать возможности игр тренирующих убийц в развлекательных целях.
Игра “Дум”, которой были поглощены все исполнители массовых преступлений последних лет, была создана программистом Д. Ромеро в ходе его работы над компьютерными имитационными играми для ВВС Великобритании, ныне эта игра используется ВМФ США для тренировок отработки огневого взаимодействия команд из четырех бойцов. Компания Софтвеа предлагает версии этой игры детям и всем желающим на веб-сайте с симптоматичным названием  SATAN.IDSOFTWARE.COM. Эрик Харрис, убийца Литтлтона, нашел эту игру по внешней сатанистской атрибутике предлагающей ее компании.

 В США официально существуют две крупнейшие сатанистские организации - Церковь Сатаны и Храм Сета. Последний был основан в 1975 г. лейтенант-полковником М. Акино, резервистом армии США, который несколько раз попадал под пристальное внимание полиции из-за изуверских ритуалов и странных случаев с детьми именно на военных базах США. Каждый раз Акино удавалось выходить сухим из воды. В 1997 г. была проведена совместная конференция армиии и Голливуда под названием “Моделирование и имитация: соединяя развлечение и оборону”, со спонсорским участием Департамента моделирования и симуляции Министерства обороны США. Конференция исходила из того, что мир будущего будет состоять из сплошных и непрерывных войн и война станет основным развлечением. Все как в фантастическом романе Г. Гаррисона “Планета смерти”, где Гаррисон осуждает такое агрессивное настроение людей и говорит о необходимости изменения самого принципа мироотношения. Но то был роман современный, в постсовременном мире все ставится с ног на голову!
Ключевой фигурой рассматриваемого проекта выступает Б. Феррен, бывший сотрудник компании Уолта Диснея, специалист по созданию виртуальной реальности. Феррен со своими людьми от Диснея стремится к сочетанию военных и Голливуда в некоем дьявольском брачном союзе. Этот союз получил официальное название Синергия, то есть нечто значительно большее, чем сотрудничество и взаимодействие. Феррен одно время был вице-президентом Уолт Дисней Имаджениеринг, он получил премию Оскара в 1987 г. за визуальные эффекты в  британском  мьюзикле «Маленький магазин ужасов». В фильме показано поедающее людей растение (взято, очевидно, из  фантастического романа Д. Уиндема «День триффидов») – это негритянское растение в конце фильма было сожжено ударом электротока с тем, чтобы оно не начало размножение. Феррен также работает в качестве советника ряда секретных служб армии США – в научно-консультационном совете Агентства Национальной Безопасности, в технической группе советников  сенатского комитета по разведывательной деятельности.
Задачей института в Калифорнии становится изучение опыта погружения людей в виртуальную реальность, разработки компьютерных характеристик людей, развития больших симуляционных компьютерных сетей с тем, чтобы тысячи игроков или солдат находились в режиме он-лайн друг против друга. Всех, кто выступает против этих дьявольских игр двойного применения, специалисты института объявляют сумасшедшими. Они же полагают, что не компьютерные игры являются действительной проблемой молодежи. При этом говорят, что прежде боялись рок-музыки и зря, затем боялись сатанистского рока, после  - опасались тяжелого металла и панк-рока, но это были истерики родителей, не могущих найти общий язык с детьми. В общем, «все хорошо, прекрасная маркиза!». В результате огромные государственные деньги тратятся на зомбирование детей и превращение их убийц задолго до начала службы в американской армии. К чему таким образом готовится олигархическая Америка? Она готовит кадры к глобальной войне за единую империю! Эти кадры – нынешние дети, но они скоро подрастут и станут взрослыми зомби.
Следует учесть огромное наследие культурного и манипулятивного воздействия Голливуда на поколения западных людей. Эти западоиды формировались под влиянием сценариев  и образов Голливудских боевиков и кинодешевок десятилетиями, подобно тому, как советская молодежь, спасшая мир от фашизма, формировалась под влиянием фильма «Чапаев» и ему подобных шедевров. Достаточно вспомнить помимо «Заводного апельсина» другой Голливудский фильм ужасов «Скверное семя» (Уорнер бразерс, 1956 г.)  или «Дьявольские куклы» 30 гг. В Германии подобные телевоздействия на  менталитет молодежи породили «Черный интернационал» групп типа РАФ («Роте Арме Фракцион» – «Ячейки Красной Армии») Андреаса Баадер - Ульрики Майнхоф. Такое превращение детей в убийц, в истребителей мира взрослых и их ценностей есть окончательное и самое страшное преступление олигархии против цивилизованных форм общества. Олигархия всегда была нацелена на максимально полное разрушение общества.
Но почему дети и подростки склонны к такому разрушительному поведению? Клинические психологи настаивают на том, что поведение нормального тинэйджера, продолжающееся индивидом во взрослом состоянии, является показателем душевных заболеваний. Большинство душевных заболеваний взрослых выглядят как инфантильное поведение. Различие статуса взрослых и подростков является условием для расщепления сознания становящейся личности. Разрыв между интеллектуально зрелостью и зрелостью социальной становится невыносим и способствует разложению детей и подростков. Такой процесс ускоряется на фоне развлекательных видеоигр вроде толкиенистских игр или «звездных войн». В результате невинные дети превращаются в психически неуравновешенных маньяков и убийц. В основе этого процесса все же лежит дегуманизация образа человека, в соответствие с которой человек трактуется как зверь. Отличие простое – человек не может убивать, у него имеются моральные ограничения и индивидуальная ответственность.
Однако доведенные до отчаяния социальной несправедливостью люди способны превратиться в зверей. Достаточно упомянуть о «ночи зверей» с 13 на 14 июля 1977 г. Что тут вспоминать о расстреле царской семьи в июле 1918 г. – Америка имеет свою ночь ужасов». В Нью-Йорке под покровом темноты десятки тысяч человек бросились грабить магазины, бить витрины, поджигать автобусы – ими овладела мания разрушения и тут сказалась пропаганда насилия, которой каждый американец подвергается с детства со стороны медиакартеля. Нищета и безработица перед нахальным ликом сверкающих роскошных витрин толкнули людей на безрассудное поведение, полиция попряталась и накручивала километраж на спидометрах, поставив автомобили на кирпичные козлы.
 Ударом молнии была выведена из строя частная электростанция «Консолидейтед Эдисон компани», которая работала на пределе возможностей своих мощностей, что вызвало цепную реакцию – частные продавцы электричества отключились, и началось «великое затемнение» с 21 часа 13 июля до вечера 14 июля. Остановилась подземка, встали на сутки все заводы, сотни людей застряли в лифтах, прекратилась подача воды в жилые кварталы. В результате погромов «ночи зверей» компания «Консолидейтед Эдисон компани» получила иски на сумму более 1 миллиарда долларов и объявила все происшедшее «волей господней». Не будем богохульствовать, но эффектом этой воли стало массовое помрачнение сознания огромных людских масс, а полиция арестовала в темноте второй ночи только 3 000 человек. Заметим, что ситуация повторилась в 2003 г. Очевидно, что в справедливых исторических коллизиях люди принимают решение сами и действуют более осознанно – в этих условиях они люди, а не звери.
Существует известный случай из истории Второй мировой войны, иллюстрирующий связь между личным отношением человека и массированными бомбардировками гражданских объектов, организованными У. Черчиллем. Итак, после того как английский бомбардировщик сбросил бомбы на Германию, член экипажа швырнул гаечный ключ в еще не закрытый люк для бомбометания с криком «Получите это, ублюдки!». Он сделал это от себя! Тем самым он напомнил экипажу, что убийство гражданских лиц является сугубо личным актом, напротив, всякая антигуманистическая пропаганда в годы войны призывает рассматривать жертву деперсонализированно и дегуманизированно (такова пропаганда нацистов против евреев). Культура постсовременности дегуманизирует не только жертв, она деперсонализирует исполнителей преступлений.
Между тем классическое представление о человеке следующее: человек рожден в образе Бога, Создателя. Это значит, что человек может имитировать наиболее важные аспекты творения и Бога как созидателя, то есть человек способен к творческому познанию. Очевидно, что неотъемлемые права человека не могут быть сведены только к праву на жизнь, на определенный уровень жизни, здравоохранение, образование и т.п., но главное право человека на развитие познавательных способностей. И социальное, политическое устройство должно быть приведено в соответствие с такими неотчуждаемыми правами человека, обычно называемыми естественным правом. Такое право возможно в развитых национальных государствах. Все иные наднациональные структуры не представляют интересы людей. Так, бюрократы из МВФ и Мирового Банка, из Евросоюза и МБРР не избираются населением и не представляют их интересы. Они не гарантируют права людей, а люди их не избирают. Мир без войны нуждается во вполне конкретном образе человека, человека-созидателя. Война нуждается в зверином облике человека. Но, как справедливо говорил  Сталин, войны бывают справедливые и несправедливые. Империализм и постсовременность являются источником несправедливых войн, и лишь справедливая война способна истребить остатки несправедливых войн.
Остановимся на сценарии войны Каспара Вайнбергера – того самого Каспара, который в США имеет прозвище «сабля», подобно тому, как сенатор Ал Гор - старший, отец бывшего вице-президента США, за свою любовь к атомной бомбе, как абсолютно стерильному оружию, в 50 гг. получил прозвище «атомный Гор». Вайнбергер, бывший министр Обороны США при Р. Рейгане. При нем СССР был объявлен «империей зла». Вайнбергер получил Большой крест от королевы Елизаветы и посвящен в рыцари за книгу 1996 г. «Следующая война», предисловие к которой написала «железная» леди М. Тэтчер. Эти сценарные разработки интересны тем, что Вайнбергер работает сегодня с журналом «Форбс» и, следовательно,  находится в орбите политики Буша. Этот автор не пользуется «новоязом» в духе Оруэлла.  Вайнбергер выражается ясно и однозначно, но это ясность для своих и всех, кто понимает, как и почему олигархия неизбежно будет подталкивать мир к войне, а Европу к гибели.
Каспар - «сабля» дает следующий сценарий войны США и Северной Кореи и КНР. Все начинается с встречи северокорейского диктатора и шефа Центральной военной комиссии КНР, их договоренности по поводу совместной военной акции против Южной Кореи и Тайваня, исходя из предположения, что США не справится с двумя ситуациями одновременно. Атака агрессоров на Южную Корею застает Вооруженные силы США врасплох. США ожидали скорой войны с Китаем, тогда как Северная Корея проводит тотальную мобилизацию – под ружьем находятся 800 тысяч кадровых военных и 4 миллиона резервистов, и хотя американцы с корейцами покидают Сеул, США уверены в воздушной победе и весьма сомневаются в своих  наземных успехах.
Через два дня после пересечения северокорейскими силами демилитаризованной зоны, в войну вступает Япония. Американские вооруженные силы начинают полностью базироваться на японском архипелаге, поскольку американцы вынуждены покинуть южнокорейские базы в течение нескольких дней. Скоро и «Орлы» из 36 тактического крыла выбиваются с Окинавской базы ВВС. Через день силы материкового Китая атакуют базы на Тайване. Американский морской экспедиционный корпус находится на полпути из Пусана в Тегю, падение Сеула ставит вопрос об уничтожении северокорейских ядерных сил. США имеют 500 единиц штурмовой авиации в регионе, включая 120 самолетов в Японии, и дополнительно два авианосца Седьмого флота США со 116 единицами ударной авиагруппировки. Так как США не обладают защитой от стратегических ракет наземного базирования, единственным выходом становится обнаружение стартовых площадок противника и уничтожение пусковых установок.
На повестку дня ставится вопрос о войне Америки и Китая, поскольку Тайвань подвергается прямому риску материковой оккупации. Между тем американская разведка сообщает об участии тысячи самолетов КНР в операциях против Тайваня. Островная система ПВО явно устарела из-за отказа США продавать новейшие электронные компоненты для системы слежения. В результате наземных операций американские и южнокорейские войска оказались блокированными в Южной Корее. Северная Корея запустила одноступенчатую ракету с 20-килотонной боеголовкой против 25 дивизии в Тегю. Президент США отдает приказ нанести ответный удар. Этот удар совпал с атакой Тайваньского флота вместе с американскими авианосцами против Китайских вооруженных сил. В эти же удары немедленно втягиваются Великобритания, Франция и даже силы самообороны Японии.
Между тем Китай запускает шесть ракет на Окинаву: пять из них сбиты ракетами  «Пэтриот», одна достигает цели. Однако она имеет условный заряд боеголовки и является предупреждением против дальнейших атак на континенте. Между тем в Северной Корее осуществляется государственный переворот и убийство «Ким Ил-Сана» – к власти приходят военные, обвинившие диктатора в безумии и готовности развязать ядерную войну. Китай, стоящий на пороге применения ядерного оружия, обращается с просьбой начать переговоры о заключении мирного соглашения с США.  В войне Америка потеряла 18124 человека. Компьютерные имитации в Военно-морском колледже в 1994 г. и имитации ЦРУ в 1995 г. предсказали по описанной выше модели военный конфликт между США и Китаем в 2005 г. В качестве заключения подчеркивается, что провал американских оборонительных способностей приведут США к дальнейшим поражениям в Азии.

Д.ф.н. ПРОФ. НЕКРАСОВ С. Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий