Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 28 марта 2011 г.

О коррупции и результатах либеральных реформ

Как упорядочить коррупцию в Госдуме?

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Спикер Госдумы Борис Грызлов утвердил для сотрудников аппарата и помощников депутатов порядок уведомления о попытках склонения их к коррупционным действиям. Как пояснил замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов, этот порядок разработан во исполнение закона "О противодействии коррупции".
Геннадий Гудков, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:
— Я знаю только два способа упорядочить коррупцию — победить ее или возглавить. К сожалению, в России ее все больше пытаются возглавить. При этом изобретают самые безобидные способы борьбы с нею. И чтобы успокоить народ, создают видимость антикоррупционных мер, говоря, что вот-вот мы это зло победим. Конечно, в Госдуме есть свои мерзавцы и негодяи. Они-то и не дают порядочным людям стать депутатами. Переломить ситуацию может только избрание по мажоритарной системе, а не по спискам партий, а также создание системы общественного контроля. А так, получается, мы опять изобретаем велосипед, на котором никуда не уедем.
Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:
— Никак. Основным инициатором коррупционных процессов в Госдуме являются лоббисты, которые фактически покупают депутата для поддержки своих интересов. И как правило, такие депутаты уже введены в Думу. Они не дадут ходу действенным антикоррупционным мерам, поэтому решить вопрос силами самих депутатов невозможно. Господину Грызлову стоило не новый документ публиковать, а рассказать обществу, как продаются места в парламент. Если он действительно хочет добиться результата, пусть вернется к закону о лоббировании. Ведь лобби может быть теневым или официальным. Что плохого, если депутатский запрос сделать платным? Скажем, от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Выведя эту деятельность на свет, мы получим больше механизмов для борьбы с взяточничеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий