Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 18 марта 2011 г.

А судьи кто?

  • 2. КОРРУПЦИЯ В СУДАХ
Жалобы, поступившие в приемную, на деятельность судов за отчетный период составили 34, 6%. Согласно содержанию жалоб граждан, повсеместно установилась система посреднических услуг через так называемых « черных адвокатов », которые берут на себя « труд » уладить дело с конкретным судьей за определенное вознаграждение. При этом чаще всего « черными адвокатами » являются родственники, друзья судей. Как правило, коррупционная схема выстроена следующим образом : « черный адвокат »- судья / помощник судьи. Конторы « черных адвокатов » обычно расположены рядом с судами.
Судьи рекомендуют гражданам своих адвокатов, « чужие » адвокаты притесняются : судья недвусмысленно намекает на необходимость смены адвоката, создает административные барьеры при подаче иска в суд. Если сторона не привлекает « черного адвоката », то обычно проигрывает. Прикрывается описанная схема Председателем суда, собирающим « дань » со всех судей, а часть денежных средств, как правило, ежемесячно передается Председателю суда региона субъекта РФ, который имеет « своих » лоббистов-судей в Верховном суде РФ. Сама схема сложно доказуема с точки зрения доказуемости самой потерпевшей стороной, так как судебный процесс, по закону, состязательный и незаконность самого решения не доказывает факта коррупции, а является лишь косвенным подтверждением. Сторона не имеет процессуальных прав установки наблюдения за судьями и т.п., так как это входит в обязанность правоохранительных органов, Следственного комитета, Прокуратуры и ФСБ. Иными словами, факт коррупции доказать практически невозможно. При этом руководство Следственного комитета, Прокуратуры и ФСБ на местах стараются сохранить тесные отношения с Председателями судов, которые в дальнейшем ими используются в коррупционных целях самого же руководства правоохранительных органов.
Жалобы на коррупцию в судах для пострадавшего в 99% случаев заканчиваются ответом, что суд независимый и правоохранительные органы не имеют права вмешиваться в дела суда, либо санкциями в отношении потерпевшего - вплоть до привлечения к уголовной ответственности за клевету, с тем, что отвечать человеку придется перед тем же судом, который он ранее обвинил в коррупции.

КОРРУПЦИЯ В РОССИИ : НЕЗАВИСИМЫЙ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ВСЕРОССИЙСКОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ЧИСТЫЕ РУКИ.
http://www.russie.net/article5430.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий