Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

понедельник, 21 марта 2011 г.

Про инфляцию, выборы и красивых людей

Инфляция в России составляет в годовом выражении сегодня около 9,4%, сообщил в конце прошлой недели первый зампред российского Центробанка Алексей Улюкаев.

По его словам, ЦБ продолжит использовать механизм ставок и резервных требований к банкам для снижения инфляции. Центробанк в качестве цели формулирует для себя предельный рост цен в 2011 году на уровне 7%. По итогам марта эксперты ЦБ прогнозируют инфляцию на уровне 0,6% против 0,8% в феврале, сообщил на заседании президиума правительства на прошлой неделе глава ЦБ Сергей Игнатьев. В целом мы можем уложиться в наш ориентир – в 6-7% за год»,– добавил он. До замедления в конце февраля – начале марта рост цен в стране заметно опережал показатели прошлого года, и многие эксперты прогнозировали, что инфляция может выйти на двузначные показатели.



В январе 2011 года рост цен составил 2,4% против 1,6% в январе 2010 года. Однако после снижения цен на топливо благодаря административному давлению правительства на нефтяные компании показатели инфляции в феврале-марте вернулись к прошлогодним уровням (в феврале-2011 Росстат сообщил о росте цен на 0,8%, против 0,9% в феврале 2010 года). ..
  Лишь 4% работающих россиян заявили, что не испытали на себе болезненных последствий повышения цен – такие данные публикует Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru по результатам мартовского опроса тысячи граждан работоспособного возраста. Отвечая на вопрос «Рост цен на какие товары или услуги с января 2011 года стал для вас наиболее болезненным?» граждане указывают прежде всего продукты питания (43% упоминаний). Второе место занял рост квартплаты и тарифов ЖКХ (34%). А подорожание бензина и горюче-смазочных материалов оказалось на третьем месте (18%), отмечает «НГ».

Примечательны и комментарии граждан, которые ищут причины аномальной инфляции. «Картошка по 50 руб/кг, тогда как осенью была по 15 руб. Для снабжения центральной части РФ власти, похоже, скупают картофель за Уралом, где уже заметен дефицит», – пишет житель Новосибирска. «Рост цен за коммунальные услуги болезненный в моральном плане! До сих пор не могу понять, кому и за что плачу», – отмечает замначальника лаборатории из Красноярска. «Бензин А-92 подорожал по сравнению с прошлым годом на 1,5 рубля», – пишет завхоз из Нижнего Новгорода. Болезненно реагируют респонденты на рост цен на табак, алкоголь, медицинские услуги (лечение зубов, слуховое протезирование), лекарства и услуги доступа в Интернет.

Ольга Радько


Комментариев нет:

Отправить комментарий