Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 7 декабря 2010 г.

По делу об аварии ТУ-154 допрошено около 100 человек

По делу об аварийной посадке самолета Ту-154 в столичном аэропорту Домодедово допрошены около 100 человек: все члены экипажа, в том числе командир лайнера, и потерпевшие. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП).
"В ходе расследования будут проверены все возможные версии. В настоящее время Следственный комитет ни одну из них не выдвигает в качестве приоритетной. Расследование уголовного дела продолжается", - отмечается в сообщении.
На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Как говорится в сообщении, изучаются изъятые видеозаписи экстренной посадки Ту-154. В Сургуте взяты образцы топлива с борта воздушного судна, которое вылетело из аэропорта Внуково и заправлялось из той же емкости, что и самолет, совершивший аварийную посадку.
 
Напомним, накануне, 5 декабря в столичном аэропорту Домодедово произвел аварийную посадку самолет Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана". Лайнер совершал рейс по маршруту Москва - Махачкала. После вылета из аэропорта Внуково пилоты обнаружили неполадки в двигателях Ту-154. Капитан воздушного судна принял решение пойти на аварийную посадку в Домодедово.
После приземления самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и получил серьезные повреждения. На борту лайнера находились 160 пассажиров, в том числе семеро детей и девять членов экипажа.
По информации СКП, в результате инцидента погибли два пассажира, 82 человека пострадали, сейчас в больницах Москвы и области остаются 39 человек, из них пять находятся в тяжелом состоянии.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
06 декабря 2010г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/06/12/2010/510382.shtml
Актуальный архив

Как бы мы не оценивали прошедший месяц, он неизбежно, в сознании российских граждан, останется как время страшной трагедии. Трагическая гибель рейса 612, на территории Украины в районе г. Донецка, неизменно будет ассоциироваться с августом месяцем 2006 года. А ведь совсем недавно мы простились с погибшими в авиакатастрофе самолета А–320, случившейся 3 мая под Сочи. Еще не утихла боль от трагедии в Иркутске.

 Анализируя эти трагедии, в самом начале августа Ольга Божьева, в газете «Московский комсомолец», вопрошала: «Почему спешат валить на покойников?», после того, как были озвучены официальные итоги расследования авиакатастрофы самолета А-320, а не пытаются досконально изучить причины трагедий?
Поэтому, как бы не хотелось власти замолчать причины авиакатастрофы, граждане, вспоминая трагедию Ту-154, вновь и вновь будут пытаться отыскать и понять причины этой трагедии. Прекрасно понимая, что иначе мы все окажемся в падающем самолете, и не будем знать – почему мы падаем.
Последняя катастрофа Ту-154 на Украине, в которой погибло 170 человек, нисколько не продвинула власть к анализу причинно-следственных связей этой катастрофы. Весь эфир заполнили суетой, пустой говорильней о комиссии, о каких-то технических вопросах, о выплатах пострадавшим. Но даже той информации, которая доступна гражданам, достаточно чтобы сделать вывод, что власть сама и виновата.
Виновата в том, что множество авиаперевозчиков, в погоне за прибылью, как и все российские компании, готовы нарушать все нормы и правила, не боясь последствий, а государство самоустранилось, решая свои частные вопросы. Наши чиновник придумали себе удобную идеологию: все граждане строят свои взаимоотношения между собой сами по себе, без участия государства. Рынок все расставит по своим местам - любимый их ответ. А если и возникают определенные проблемы между гражданами, то это становиться еще и дополнительным источником доходов самих чиновников. Так что чиновник никогда в накладе не остается.
Тем более что авиакомпании особо и не страдают от аварий. Выплатят по 100 тысяч рублей семьям погибших, в виде отступного, а иначе такие суммы и не назовешь, получат страховку за свой самолет, и дальше продолжают заниматься авиаперевозками. Вот если бы их заставили выплатить, хотя бы, по 100 тысяч долларов, да еще и руководителей компаний заставили отвечать своим имуществом, то тогда, навряд ли, они стали рисковать и отправлять в рейс не совсем подготовленный экипаж или самолет.
То, что мы наблюдаем сегодня - это результат союза чиновника и бизнесмена, устремившихся за барышом, и несколько не замечающих, что в этой погоне они рискуют чужими жизнями и убивают своих сограждан. Ну, а мы то, простые граждане, почему должны оставаться в роли заложников?
Можно, конечно, относиться к гибели Ту-154 и так, как предлагает Леонид Шахов: "...Самолет упал - ну и что? Эка невидаль! Самолеты падают. Лодки тонут. Рынки взрывают. Школы захватывают. И что, из-за этого отменять отпуск Шойгу? Или отправлять в отставку министра транспорта Левитина? Я потому и не удивился, услышав, как отдохнувший и посвежевший премьер-министр Фрадков вполне серьезно спрашивал у своего правительства, мол, кто у нас за авиационную промышленность тут отвечает? Да успокойтесь вы - никто не отвечает! Никто. И ни за что...". "Жизнь", "Никто не виноват". А можно и проявить гражданскую позицию. Не все же у нас фаталисты.
Неизбежно, что большинство событий августа, выглядящих, на фоне трагической гибели Ту-154, несущественными и малозначимыми, уйдет в не бытье, так и не оставив значимого следа в памяти людей, но для истории многих людей и самой страны, август не пройдет бесследно.
Читать полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий