Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 30 декабря 2010 г.

Нигилизм как признак упадка и деградации


Нигилизм правящих кругов и прислуживающих им СМИ, выражающийся в виде неверия в возможность что-либо изменить, а, скорее всего, в нежелании менять, разливается морем разливным по всем  телевизионным каналам и газетам, убеждая народ, что все так и должно быть. Народ должен прозябать в нищете и невежестве, а правящие круги могут творить все, что угодно и  быть абсолютно недоступны правосудию.  Поэтому и выходят такие статьи и передачи, где констатирую печальное положение народа, экономики и правосудия, так как молчать об этом нет никакой возможности, но при этом навязывают мнение, что все так и должно быть. Пример тому журналисты Газеты.Ru.
Инфляция под крышей коррупции
16 ИЮЛЯ, 19:25 // Екатерина Мереминская // ИТАР-ТАСС
«Рост цен в России усугубляется перекосами в экономике и корыстными интересами правящих кругов, отмечают эксперты. Это означает, что инфляция, как и коррупция, в нашей стране непобедима».

Так начинает свою заметку Екатерина Мереминская, и абсолютно не задумывается, что писать далее, о коррупции и инфляции, уже нет смысла,  ведь они непобедимы. Но Мереминская, на удивление,  продолжает свое повествование.
«Инфляция с начала года достигла 9,1%, а последняя неделя принесла 0,2%, что в сочетании с итогами предыдущей дает 0,4% с начала июля, сообщил Росстат в среду. По-прежнему особенно быстро дорожает шлифованный рис (1,3%), к нему присоединилась поваренная соль (1,1%). Далее – колбасные изделия, мясные консервы, пшено, вермишель, хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов, маргарин и печенье, которые выросли в цене на 0,4–0,6%.
Таким образом, основные причины у российской инфляции – те же, что и в других странах: рост цен на продовольствие и топливо. Но есть и особенности: «архаичная экономическая структура», «наследие советской эпохи, состоящее в высоко неэффективной и коррумпированной экономике», говорится в вышедшем в среду обзоре компании «Пилгрим Эссет Менеджмент».
«Распределение капитала происходит неэффективно, а корыстные интересы правящих кругов создают преграды системе», – объясняет главный стратег компании Джеймс Бидл.

Российские эксперты с этим согласны. «Если под архаичной экономической структурой понимать наличие огромного числа посредников между производителем и покупателем, деградирующую инфраструктуру и коррупцию, то да, – говорит аналитик УК «Капиталъ» Фёдор Наумов. –
Дорогая нефть стимулирует значительный потребительский спрос, который при «архаичной экономической структуре», затрудняющей рост предложения, ведёт к резкому росту цен».
«У нас ограничено предложение товаров внутри страны, в том числе и по внутренним причинам, вследствие бюрократизма и коррумпированности некоторых чиновников, – объясняет генеральный директор УК «Ист коммерц Управление активами» Дмитрий Сачин. – Попробуйте получить землю под промышленное производство или взять кредит на развитие производства – вы можете погрязнуть в согласованиях.
И посмотрите, как проблема решается в Китае – там любая потребность может быть удовлетворена за счет внутреннего производства, потому что если вы захотите создать предприятие, правительство тут же выделяет землю, а государственный банк дает кредит».
Оказывается, с инфляцией и коррупцией можно бороться, и весьма эффективно, но только не в России и вот почему:   «…инфляция в России непобедима, ведь коррупция, как отмечают эксперты, природная черта нашей экономики».
 В каком виде существует эта природная черта,  и почему именно в нашей экономике?  Что за такая особенная наша экономика и в чем ее особенность, Мереминская  умалчивает, выступая в роли вяленой воблы, которая на каждом углу кричала, что уши выше лба не растут, за что и прослыла  мудрой, даже не имея ничего в голове. Ведь,  самое поверхностное знакомство с историей России последних ста лет показывает, что может существовать наша экономика без инфляции и с минимальной коррупцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий