Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 31 декабря 2010 г.

Традиции и синдромы.

 Ноябрь месяц преподнес российским гражданам очередное увеличение цен, и полосы газет запестрели сообщениями: «Рост цен – новогодняя традиция», - пишет «Московская правда». «В начале следующего года предполагается очередное традиционное повышение тарифов на услуги ЖКХ и транспорта, что приведет к значительному росту цен».
Как видим, наши правители, и их обслуживающая печать, даже не желают объяснять гражданам причины роста цен и удорожание жизни. Они придумали универсальную формулу – традиция.
С чего это вдруг у нас так быстро сформировались такие вредные для народа традиции? Они так же предпочитают не говорить. 
Существующая, в период правления Сталина традиция, периодически снижать цены на товары народного потребления, почему-то не прижилась, а вот увеличение цен, обесценение рубля, снижение реальной заработной платы – «удивительным» образом закрепилось. Хотя снижение цен в период правления Сталина и можно, в соответствии с понятием традиция,   было бы называть традицией. Ведь традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. А в данном случае, можно говорить только о периодичности и постоянстве роста цен и увеличении тарифов, так как новоиспеченные демократы и рыночники еще не успели, как следует усесться у власти, не произошло смены поколений, чтобы говорить о традиции.
 Но у нас, странным образом закрепились не только вредные традиции, как пишут журналисты, но и появились болезненные синдромы. Как сообщает Дмитрий Бутрин в газете «Коммерсант»: «Планы Минфина скорректировал «декабрьский синдром».
«Инфляция в России по итогам декабря 2006 года будет выше ожидаемой. Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что на вчерашний день она уже составила плановые 9%. Оставшиеся три дня новогодних продаж могут нарушить планы правительства удержать инфляцию в коридоре 8,5-9%.
О предновогоднем всплеске инфляции заявил вчера на последнем в 2006 году заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, инфляция в декабре 2006 года будет значительно выше, чем во все последние месяцы. Министр назвал происходящее "синдромом декабря".
Алексей Кудрин, как становиться ясно из его заявления, считает, что народ находится в болезненном состоянии, так как синдром – это сочетание симптомов, характерных для какого-нибудь заболевания, а поэтому ему и свойственны всякие синдромы, которые и приводят, по его мнению, к росту инфляции. Оказывается, не Минфин и кабинет министров, своей политикой, подталкивает инфляцию, а различные синдромы общества.
 Алексей Кудрин пытается нам внушить, что мы сами и виноваты во всем происходящем, и в инфляции, и в росте цен, а он и правительство, белые и пушистые.
Но на взгляд народа, а он ставит более правильные диагнозы, чем отдельные политики, различными болезнями поражена сама власть. Именно у нее проявляются всевозможные синдромы, как-то казнокрадство, высокий уровень инфляции, чрезмерное количество бюрократии, незаконно нажитое имущество, стремление придушить свободы и права народа.
 Похоже, что лечить необходимо не народ, а власть. А вредные привычки власти, и отдельных ее представителей, нужно не преподносить, как традиции, а устранять. И не надо кивать на зеркало…

Иван Тевризский

Комментариев нет:

Отправить комментарий