Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 29 декабря 2010 г.

Инфляция устремилась к потолку

 Инфляция устремилась к «потолку»
17 декабря Росстат сообщил, что инфляция в России с начала года составила 8,1%, вплотную приблизившись к самому пессимистичному прогнозу правительства - 8,4%. Эксперты не исключают, что при сохранении темпов роста цен, наблюдавшихся в ноябре-декабре, инфляция по итогам года составит не менее 8,5-8,7%.
17 декабря 2010 года Росстат сообщил, что за неделю 7-13 декабря инфляция в России составила 0,2%, а в целом с начала года - 8,1% (за аналогичный период 2009 года - 8,6%). Таким образом, уже к середине декабря темпы роста цен в стране заметно ускорились по сравнению с сентябрем-октябрем текущего года, вплотную приблизившись к «потолку» самых негативных правительственных прогнозов. В начале 2010 года правительство прогнозировало инфляцию на уровне 6-7%, Центробанк вплоть до августа 2010 года оценивал ее в 6%.
   Однако засуха летом 2010 года и менее высокие, чем ожидалось, темпы роста российской экономики внесли свои коррективы в эти ожидания. Уже к началу сентября
правительственный прогноз было повышен до 7-8%. В ноябре министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что инфляция в России в 2010 году окажется близкой к верхней границе правительственного прогноза - 8% +/-0,2% (то есть в «коридоре» 7,8-8,2%). Однако уже 1 декабря министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что по итогам 2010 года инфляция в России превысит и эти прогнозы.
По словам Набиуллиной, теперь ведомство ожидает, что к концу года инфляция в России составит 8,4%. Основной причиной роста власти по-прежнему считают удорожание сельскохозяйственной продукции после засухи летом 2010 года. Ранее эксперты заявляли, что и в этот прогноз инфляция может не уложиться, учитывая ускорение темпов роста цен в ноябре-декабре. Если по итогам января-сентября 2010 года инфляция составляла 7%, то к концу ноября этот показатель вырос до 7,6%, а за первые две недели декабря - еще 0,5 процентного пункта. В среднем за последние шесть недель инфляция росла на 0,2% еженедельно. При сохранении таких темпов роста итоговая инфляция по году составит 8,5-8,7%, а с учетом роста предновогодних расходов и выше. Кроме того, эксперты не исключают нового скачка цен в I квартале 2011 года. До сих пор минимальный уровень инфляции в новейшей истории России наблюдался в 2009 году - по данным Росстата, она составила 8,8%.



Комментариев нет:

Отправить комментарий