Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 29 декабря 2010 г.

Фальсификация народного представительства… так кто же источник власти?

 На смену мэру Барнаула придет сити-менеджер

Депутаты городской думы Барнаула приняли поправки в устав города, согласно которым прямые выборы мэра отменяются. Теперь глава администрации будет назначаться депутатами по результатам конкурса, а глава города – избираться из числа депутатского корпуса.
Голосование по данному вопросу сопровождалось митингом у дверей гордумы – горожане жалуются на нарушение их прав.
26 депутатов из 31 высказались за отмену прямых выборов мэра Барнаула и назначение сити-менеджера. Таким образом, управление городом будет разделено между двумя руководителями. Отметим, голосование по данному вопросу проходило на фоне митинга, организованного у дверей гордумы.
Несогласные с идеей сити-менеджерства горожане устроили пикет, заявляя, что отмена прямых выборов мэра нарушает их права. Перед началом заседания думы на крыльце здания были выстроены в три ряда сотрудники ОМОНа.


Напомним, внесению поправок в устав города предшествовали публичные общественные слушания. Согласно официальным данным, 286 из 300 приглашенных участников поддержали поправки в барнаульский устав.
Правда, многочисленные противники изменений не смогли попасть на слушания, поскольку здание было оцеплено плотным кордоном милиции. Кроме того, в Барнауле прошел сбор подписей в защиту всенародных выборов мэра. По данным депутата гордумы Юрия Павлова, в ходе него выборность градоначальника поддержали около 2,5 тыс. человек.

Между тем, переход на систему сити-менеджерства происходит и в других российских городах. Так, подобныя схема управления городом была ранее утверждена, например, в Екатеринбурге. Правда, по итогам публичных слушаний было решено, что при введении поста сити-менеджера сохранятся прямые выборы мэра—спикера гордумы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий