Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 15 декабря 2010 г.

Крах бумажных прожектов

 Актуальный архив 2007 г.
Национальные проекты, как показала практика, были хороши только на бумаге. Попытки реализовать, заявленные бумажные прожекты, в действительной жизни привели к тому, что власть вынуждена все больше и больше лгать, изворачиваться и разыгрывать комедию, больше похожую на фарс.
Национальный проект «Здоровье», без всяких оправданий, провалился, так как какой может быть разговор о здоровье, когда больные не могут получить самые необходимые и жизненное важные лекарства, когда больным, вместо лекарств, рассказывают с экранов ТВ, как успешно решается нацпроект «Здоровье», когда народонаселение ежегодно сокращается на 700 тыс. человек, когда по уровню детской смертности мы впереди планеты всей.
Не менее плачевно состояние с реализацией нацпроекта «Доступное жилье». Газеты пестрят заголовками: «Недоступное жилье»; «Доступное жилье недоступно», а журналисты с серьезным видом пытаются разобраться: почему национальный проект «Доступное жилье» буксует, при этом умудряются сказать обо всем, кроме того, что нужно.
На совещании в Минрегионразвития министр регионального развития Владимир Яковлев заявил, что 2007 год вряд ли станет лучше для этого нацпроекта. Даже депутаты Госдумы считают, что выполнение нацпроекта «Доступное жилье» под угрозой, и пытаются принимать хоть какие-то меры для его спасения. На своем очередном «правительственном часе» депутаты даже задали Владимиру Яковлеву и заместителю министра экономического развития и торговли Андрею Шаронову, ряд неудобных вопросов. Вот только никто из депутатов, а тем более чиновников, не спросил: а чего вы собственно хотите? По каким таким причинам жилье вдруг станет дешевым и доступным? Лишь только потому, что этого пожелал Президент?
Но, как показывает жизнь, этого мало. Тем более, что в обозначенном нацпроекте «Доступное жилье» не предусмотрено ни одного пункта, который бы реально способствовал удешевлению жилья. Земельный вопрос не решен, и даже не выработаны пути его решения. Высокий процент по займам не снижен. Способов удешевления стройматериалов не разработано. Налоги для строительных организации и производителей строй материалов не снижены. Роста доходов населения не предусмотрено.
И даже наоборот. Приток дополнительных ипотечных кредитов только подстегнул рост цен на жилье, усилив привлекательность этого рынка. Рост тарифов на энергоресурсы, цен на землю, так как чиновники получили дополнительную возможность нажиться, еще более ухудшили положение с дешевым жильем. В действительности власть делает все, что приводит к удорожанию жилья, и ничего, что бы способствовало его удешевлению. Но, при этом, предлагает народу верить всему тому, что она так цинично навязывает и бесстыдно расхваливает.
Явный провал проекта по строительству доступного и комфортного жилья, заставляет искать виновных, дабы хоть как-то оправдаться. Стремление назначить виновным министра регионального развития Владимира Яковлева, не получилось, так как он не пожелал скрывать ситуацию и юлить, а открыто сказал о недостатках этого нацпроекта. «Это отсутствие системы долгосрочного жилищного кредитования, высокие темпы инфляции, высокая процентная ставка по ипотечному кредиту, недостаточные объемы жилищного строительства, слабый платежеспособный спрос населения, низкое качество жилищно-коммунальных услуг, высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры».
Если к этому добавить: непрозрачность процедуры выделения землеотводов для строительства жилья; законодательная неурегулированность вопроса незавершенного строительства; налогообложение ипотечного агента и ипотечных ценных бумаг, то можно четко обозначить, что от реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», выиграли только чиновники и банкиры.
Если что и развивается в стране достаточно активно, то это система ипотечного кредитования. Она растет и ширится на глазах, однако, как уверяют специалисты, так и не может перешагнуть 3-4-процентный барьер охвата нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что же касается россиян, которым кредит не под силу, то радоваться им, в общем-то, нечему.
В самом Совете по нацпроектам, который возглавляет вице-премьер Дмитрий Медведев, винят местные власти, которые якобы непрозрачно распределяют территории под застройку. И никак не могут понять, что власть едина. И что это за героические личности у нас сидят на местах, которым не страшны ни вертикаль власти, ни прокуратура, ни суды, ни уголовные преследования, все им по боку. Просто революционеры!!! Нигилисты!!! Но может быть они то, как раз, и действуют в соответствии с сущностью данной власти, а члены Совета по нацпроектам просто фантазируют, вводя людей в заблуждения?
Вот и получается, что чиновники и ростовщики наживаются, члены Совета по нацпроектам фантазируют, народ нищает, а надзорные органы разыгрывают спектакли для обывателей. Так и живем!
 Виталий Глухов.

 12/03/2007 г.
Материалы по теме: Будет ли в Екатеринбурге доступное жилье? http://rpr.ur.ru/article/BBVEDG.zip; Национальные проекты могут и не притвориться в жизнь. http://rpr.ur.ru/article/NPMN.zip; О четырёх «национальных проектах». http://rpr.ur.ru/article/O4NP.zip; Спектакль для обывателя. http://rpr.ur.ru/article/SPECT.doc; Готов ли Дмитрий Медведев реализовать нацпроект по жилью? http://rpr.ur.ru/article/KVART.doc; Цены на жилье бьют новые рекорды. http://rpr.ur.ru/article/GIL.doc; Не может или не желает? http://rpr.ur.ru/article/NDEESP.doc; Кто и с кем в сговоре? http://rpr.ur.ru/article/BOLEZ.doc.

Комментариев нет:

Отправить комментарий