Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 3 декабря 2010 г.

Все на заработки!

"Для учащихся ничего в худшую сторону не меняется. Меняется лишь форма отношений между учредителем (государством) и юридическим лицом (автономным учреждением)", - пишет газета «Время новостей», по поводу закона об автономных учреждения. Конечно, добавим мы! Просто родителям придется сильно раскошелиться, чтобы их чадо смогло получить достойное среднее образование.
 «Автономное учреждение будет обладать большей финансово-хозяйственной самостоятельностью. - Поясняет заместитель директора департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки Наталия ТРЕТЬЯК. - Оно будет вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе недвижимым, вправе с согласия собственника быть учредителем других организаций, вправе по своему усмотрению оказывать различные услуги, причем не только образовательные. Но, естественно, при предоставлении больших хозяйственных прав должна возрастать и ответственность».
Все эти заклинания журналистов, и пояснения «специалистов», о том, что все делается как лучше, похожи на наркоз для граждан. Граждан пытаются усыпить. А повод тревожится есть. Тем более что граждане прекрасно усвоили, принцип действия наших реформаторов – хотели как лучше, а получается как всегда плохо.
По новому закону, который вышел уже на второе чтение в Госдуме, средняя и высшая школа получит право коммерческого заработка и сможет тратить заработанные и привлеченные деньги по собственному усмотрению.
А кто же будет объектом для заработков школы? Наверно, американцы или австралийцы начнут давать им деньги? Или школы начнут производить товары народного потребления? А может, даже и делать научные разработки? Авторы, закона об автономных учреждениях как-то скромно обошли эту тему. Хотя и самому наивному человеку понятно, что источником заработков средней школы станут родители учащихся. К тому, что высшие учебные заведения давно уже занимаются коммерцией, обирая родителей, мы привыкли и почти не возмущаемся, а вот что будет со средней школой?
Что же преследуют авторы предложенной реформы? Может быть, они действительно желают блага для учащихся и их родителей? Тогда и родителям надо пойти по такому же пути, и предоставить своим несовершенным детям автономию. Прямо с завтрашнего дня своим детям и объявить: теперь вы свободны и мы, ваши родители, теперь не отвечаем по ваши обязательствам. Теперь мы будем вас финансировать по новой форме, не будем покупать все, что вам необходимо, а только в форме субвенций и субсидий. (Именно так будет финансироваться автономное учреждение) Будем давать вам по десять рублей в день, и то, что обед в школьной столовой стоит 25, нас мало волнует. Зарабатывайте! Оказывайте услуги и производите полезную продукцию.
- Какую продукцию?  - Резонно возмутиться ребенок.
-Мне еще надо учиться и учиться, как завещал, между прочим, Ленин. 
-Ленин теперь не в почете и для нас уже не авторитет.
-Я еще ничему не научился? Не имею профессиональных навыков, а вы мне говорите про какую-то продукцию, про оказание услуг.
- Возьми кредит в банке, или учреди фирму, например – консалтинговую, советуют родители, опираясь на подсказки, Наталии ТРЕТЬЯК, расхваливающей новый закон.
«Бюджетное учреждение, например, сейчас не может распоряжаться своим имуществом, не имеет права самостоятельно изменить смету расходов, взять кредит в банке, выступить учредителем другого юридического лица».
Очень важное, для родителей, пояснение. Они должны быть готовы к тому, что с них потребуют деньги за обучение их детей, а для обоснования уже приготовили и пунктик – не уложились в смету расходов.
- А чем я за кредит буду расплачиваться? – Вопрошает дитя.
- Сдай в аренду свою комнату, - учат ребенка родители, - заглядывая в пояснительный текст, Наталии Третьяк.
«Автономное учреждение будет обладать большей финансово-хозяйственной самостоятельностью. Оно будет вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе недвижимым, вправе с согласия собственника быть учредителем других организаций, вправе по своему усмотрению оказывать различные услуги, причем не только образовательные».
 – Тем более что ты, согласно нового закона, имеешь налоговые льготы. «Льготы, по налогу на добавленную стоимость, предоставляются некоммерческим организациям, осуществляющим образовательный процесс. Автономное учреждение к этой категории относится», - зачитывает текст отец.
- А мне прикажите жить на улице, - справедливо возмущается ребенок, начиная подозревать родителей в умопомешательстве.
Действительно, любой здравомыслящий гражданин, ознакомившись с текстом закона, неизбежно придет к выводу, что все как раз наоборот, тому, что нам пытаются внушить. Если оценивать в целом, то государство стремиться снять с себя ответственность за образование молодых людей и в перспективе за систему образования вообще.
Здесь мы видим, что государство пытается стать над обществом, жить за счет общества, и не нести ни какой ответственности за то, что происходит в обществе. Может быть, наше государство, действительно, потеряло рассудок, в стремлении заставить всех зарабатывать для него деньги?

Комментариев нет:

Отправить комментарий