Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 15 декабря 2010 г.

Проклятый полтергейст

 
Проклятый полтергейст замучил Россию инфляцией, которая всех, если судить по высказываниям в СМИ, уже достала. И иного объяснения я не нахожу.
Против инфляции выступают Президент Медведев, Глава правительства Путин, представители бизнеса, депутаты Государственной Думы, губернаторы и даже министр финансов Кудрин.
Вот что по этому поводу сообщил «Прайм-ТАСС»:    «Кудрин: при высокой инфляции в России будет снижаться экономический рост
При сохранении высоких темпов инфляции в России будет наблюдаться снижение темпов экономического роста. Об этом журналистам в Госдуме заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.
«При снижении инфляции у нас есть шанс снова вернуться к позитивной тенденции», – сказал Кудрин.
Сейчас нельзя сказать, что высокая инфляция уже оказала влияние на темпы экономического роста, однако уже заметно влияние на снижение объемов капитальных вложений, а также на замедление темпов роста розничного товарооборота, отметил глава Минфина. Нельзя говорить, что при высоких темпах инфляции возможны высокие темпы экономического роста, особенно при инфляции в 10–15%, как сейчас в России, подчеркнул он.
Мировой финансовый кризис не оказал существенного влияния на Россию, так как сейчас темпы экономического роста находятся на своем пике в России и главная проблема для России – это инфляция, которая уже вызвала повышение процентных ставок по кредитам, а в дальнейшем приведет к снижению инвестиций, сказал Кудрин».
 Жалуется на инфляцию и Глава ЦБ РФ. Председатель российского Центробанка   пообещал снизить ставки рефинансирования, если появятся признаки снижения инфляции. "У нас сейчас ставка рефинансирования очень высокая по сравнению с европейскими странами - 13% годовых, - признал Сергей Игнатьев. - Но и инфляция очень высокая. За последние 12 месяцев, с февраля по февраль, насколько я помню, она составила 13,9%. В принципе мы готовы снижать процентные ставки при условии, что появятся признаки снижения инфляции. До тех пор - вряд ли. Не могу сказать категорическое "нет", но вряд ли".
"Мы рассчитываем, что в этом году инфляция будет снижаться с нынешнего уровня до уровня не выше 13 %, - продолжал он. - Но пока сохраняется очень высокая неопределенность относительно всех аспектов, особенно внешних факторов, влияющих на развитие ситуации в России". В этой связи глава Центробанка воздержался от каких-либо "жестких обязательств и жестких прогнозов" по уровню инфляции, отмечает ИТАР-ТАСС.
Я уж не говорю о простых гражданах, а она проклятая все увеличивается и увеличивается.
Может кто-нибудь подскажет Президенту, Правительству, депутатам Государственной Думы, Главе ЦБ РФ, надзорным органам, ученым РАН или, на худой конец, народу, как обнаружить этот проклятый полтергейст и нейтрализовать его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий