Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 31 декабря 2010 г.

Дискуссия на KomiOnlain

  Нигилизм как признак упадка и деградации
Нигилизм правящих кругов и прислуживающих им СМИ, выражающийся в виде неверия в возможность что-либо изменить, а, скорее всего, в нежелании менять, разливается морем разливным по всем телевизионным каналам и газетам, убеждая народ, что все так и должно быть. Народ должен прозябать в нищете и невежестве, а правящие круги могут творить все, что угодно и быть абсолютно недоступны правосудию. Поэтому и выходят такие статьи и передачи, где констатирую печальное положение народа, экономики и правосудия, так как молчать об этом нет никакой возможности, но при этом навязывают мнение, что все так и должно быть. Пример тому журналисты Газеты.Ru.
Инфляция под крышей коррупции
16 ИЮЛЯ, 19:25 // Екатерина Мереминская // ИТАР-ТАСС
«Рост цен в России усугубляется перекосами в экономике и корыстными интересами правящих кругов, отмечают эксперты. Это означает, что инфляция, как и коррупция, в нашей стране непобедима».
Так начинает свою заметку Екатерина Мереминская, и абсолютно не задумывается, что писать далее, о коррупции и инфляции, уже нет смысла, ведь они непобедимы. Но Мереминская, на удивление, продолжает свое повествование.
«Инфляция с начала года достигла 9,1%, а последняя неделя принесла 0,2%, что в сочетании с итогами предыдущей дает 0,4% с начала июля, сообщил Росстат в среду. По-прежнему особенно быстро дорожает шлифованный рис (1,3%), к нему присоединилась поваренная соль (1,1%). Далее – колбасные изделия, мясные консервы, пшено, вермишель, хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов, маргарин и печенье, которые выросли в цене на 0,4–0,6%.
Таким образом, основные причины у российской инфляции – те же, что и в других странах: рост цен на продовольствие и топливо. Но есть и особенности: «архаичная экономическая структура», «наследие советской эпохи, состоящее в высоко неэффективной и коррумпированной экономике», говорится в вышедшем в среду обзоре компании «Пилгрим Эссет Менеджмент».
«Распределение капитала происходит неэффективно, а корыстные интересы правящих кругов создают преграды системе», – объясняет главный стратег компании Джеймс Бидл.
Российские эксперты с этим согласны. «Если под архаичной экономической структурой понимать наличие огромного числа посредников между производителем и покупателем, деградирующую инфраструктуру и коррупцию, то да, – говорит аналитик УК «Капиталъ» Фёдор Наумов. –
Дорогая нефть стимулирует значительный потребительский спрос, который при «архаичной экономической структуре», затрудняющей рост предложения, ведёт к резкому росту цен».
«У нас ограничено предложение товаров внутри страны, в том числе и по внутренним причинам, вследствие бюрократизма и коррумпированности некоторых чиновников, – объясняет генеральный директор УК «Ист коммерц Управление активами» Дмитрий Сачин. – Попробуйте получить землю под промышленное производство или взять кредит на развитие производства – вы можете погрязнуть в согласованиях.
И посмотрите, как проблема решается в Китае – там любая потребность может быть удовлетворена за счет внутреннего производства, потому что если вы захотите создать предприятие, правительство тут же выделяет землю, а государственный банк дает кредит».
Оказывается, с инфляцией и коррупцией можно бороться, и весьма эффективно, но только не в России и вот почему:   «…инфляция в России непобедима, ведь коррупция, как отмечают эксперты, природная черта нашей экономики».
В каком виде существует эта природная черта, и почему именно в нашей экономике? Что за такая особенная наша экономика и в чем ее особенность, Мереминская умалчивает, выступая в роли вяленой воблы, которая на каждом углу кричала, что уши выше лба не растут, за что и прослыла мудрой, даже не имея ничего в голове. Ведь, самое поверхностное знакомство с историей России последних ста лет показывает, что может существовать наша экономика без инфляции и с минимальной коррупцией.
 №6 2008-07-18 07:38:34
175th_Scientist
Писатель
Зарегистрирован: 2006-09-12
Сообщений: 140
E-mail PM Re: Средства массовой дезинформации
Г-жа Мереминская и опрошенные ею эксперты правы:
 …инфляция в России непобедима, ведь коррупция, как отмечают эксперты, природная черта нашей экономики
 Вы спрашиваете:
В каком виде существует эта природная черта
ИМХО, круговая порука.
Что это такое и откуда пошло, надеюсь, объяснять никому не надо.
Всем от "низа" до "верха" выгодно поддерживать "своих".
Соответственно, решение многих вопросов происходит не по формальным законам, а "чтоб своих не обидеть".
Примеров круговой поруки как двигателя коррупции и тормоза экономического развития - масса.
Что касается
самое поверхностное знакомство с историей России последних ста лет показывает, что может существовать наша экономика без инфляции и с минимальной коррупцией
 то я что-ни не припомню такие времена.
--------------------------------------------------------------------------------
"Ну а у меня пока всё ОК!" (с) ЧИЖ
 №7 2008-07-18 19:22:36
Виталий Глухов
Писатель
  Средства массовой дезинформации
Сциентизм: между Разумом и Россией.
Так, ведь, суть всякого «Сциентиста» в сциентизме и заключается!
Это когда напрягают мозги именно так, что для ради «одного», приходится игнорировать кое-что «другое». Порой, самого-самого существенное…
Отсюда-то и диалог:
« …самое поверхностное знакомство с историей России последних ста лет показывает, что может существовать наша экономика без инфляции и с минимальной коррупцией», - утверждает В. Глухов.
«…То я что-ни не припомню такие времена.», - «возражает» ему Сциентист..
«Слепое пятно» в глазу одного из оппонентов, на мой взгляд, объясняется тем, что оба согласились на одну и ту же, общую для данного разговора, «категорию», а именно: термин «ПРАВЯЩИЕ КРУГИ» России…
Между тем, «правящие круги» - это феномен Государства. А то, что здесь реально имеется в виду, это – всего-навсего, такой прозаический феномен отечественной (и любой человечьей) истории, как КАРЬЕРИСТЫ. С учетом недавнего нашего прошлого их следует именовать «ЛЮБИМЧИКИ ПАРТКОМА». В масштабе всемирной истории это – «ОБЫВАТЕЛИ». И всегда, при всех режимах государственности исторической России, это – БЮРОКРАТЫ.
Сегодня же, сейчас, то, что Глухов и Сциентист назвали общим для себя словом, это будет прозываться правильно так: ВЗБЕСИВШИЙСЯ Советский БЮРОКРАТ, потерявший УЗДУ СОВЕТСКОГО ПАРТКОМА, оправданный обывателем от имени Анти-НАРОДНОГО, про-гитлеровского Анти-СТАЛИНИЗМА, подкупивший для этого вчерашнего партийного Секретаря…
Без такого гносео-логического уточнения оппоненты просто обречены разойтись по разным «департаментам» познавания. Один – в департамент Разума и России. А другой – в департамент Обывателя-Бюроктрата, но… сциентистски ( научно, то есть ?!) ОПРАВНАННОГО.
Вот, во втором случае и «получается», что Бюрократ и Россия – «близнецы-братиья»…
А коррупция-то, тогда, воистину неискоренима!
Михаил КАЗАРИН.
Бухгалтер из Перми.
Читать полностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий