Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

среда, 15 декабря 2010 г.

Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад

 Актуальный архив 2007 г.
Чиновники различного уровня продолжают водить граждан за нос, действуя по принципу: обещай и обрящешь. Они стремятся выиграть время. Время, когда множатся их капиталы и имущество. Поэтому на прошедшей неделе малому бизнесу очередной раз нарисовали радужную перспективу, притом, что реальное положение его ухудшилось.   «В марте правительство рассмотрит закон о развитии малого и среднего предпринимательства…», - заявил  вице-премьер Александр Жуков.
Представители малого и среднего бизнеса, на форуме малых предприятий «ОПОРА России», выказывают неимоверное желание освободиться от чиновничьего пресса и разрушительного наступление монополий, а Жуков им обещает новый закон. Можно подумать, что у нас в стране не хватает законов, чтобы малые предприятия были успешны? Да, и имеет ли смысл создание особых законов, для отдельных социальных групп. Всякие попытки выделить особые социальные группы и сформировать им како-то привилегированное положение всегда оборачивалось и оборачивается дополнительным общественным напряжением, не принося каких-либо значимых результатов. Да и сами предприниматели особо не верят в новый закон, о котором так громко заявляет правительство.
Тем более что, по признанию заместителя министра экономического развития Андрея Шаронова, к проекту прилагается девять страниц разногласий Минфина и одно, но весьма существенное по применению кассовых аппаратов, от Минпромэнерго. Так что скорое прохождение этого закона по всем инстанциям остается под большим вопросом. 
Естественно, что сами чиновник, пишущие такие законы, не вверять в их действенность, так как ясно видят  ситуацию и сами способствуют росту прибылей крупного капитала. Пример тому сценарные условия развития экономики, разработанные Министерством экономического развития и принятые в конце этой недели. 
Правительство одобрило и предельный уровень роста тарифов на среднесрочную перспективу до 2010 года. На ближайшие три года запланирован резкий рост цен на газ, электричество и жилищно-коммунальные услуги, которые будет втрое опережать инфляцию и в полтора раза - рост зарплаты. 
Всем понятно, что рост тарифов на энергоносители, да еще и такими темпами (цена на газ удвоится за три года), приведет к банкротству множества мелких предприятий, не выдержавших такого роста издержек. Сократиться покупательная способность граждан, так как зарплаты будут отставать от роста тарифов, что тоже отрицательно скажется на малом бизнесе. Как видим, все, что делает правительство, реально ухудшает положение мелкого и среднего бизнесмена и обеспечивает привилегированное положение крупному капиталу, а на словах они готовы обсуждать особый закон о развитии  малого и среднего предпринимательства.  
В очередной раз мы наблюдаем, как ловко властям удается провести доверчивых граждан, готовых верить всему, что им говориться. Людям пообещали новую пустышку и отняли реальные материальные ценности, а они и рады верить, что предложенный правительством закон о развитии  малого и среднего предпринимательства, действительно изменит их положение.
Что же! Верить можно, если так  хочется. Да только плакаться потом не надо, что вас надули.

Иван Тевризский
  09.03.2007 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий