Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 17 декабря 2010 г.

Творцы кризиса (НДС)

   Актуальный архив 2005 г.
Газета «Известия» от 15 декабря 2005 г. сообщает, что Счетная палата предложила вернуть прогрессивную шкалу подоходного налога, а Михаил Фрадков, вновь выступил с предложением снизить НДС до 13%. Но чиновники из правительства, в очередной раз, отклонив предложение Счетной палаты, по введению прогрессивной шкалы налогообложения, показали, чьи интересы они защищают. Еще более определенно высказался Алексей Кудрин, заявив, что он никогда не поддержит введение прогрессивной ставки на высокие доходы физических лиц, обосновав это тем, что низкие налоги способствуют легализации бизнеса.
Что за странная у нас страна, где все происходит абсолютно иначе? Разрыв между бедными слоями населения и богатыми огромный, и продолжает увеличиваться, а правительство неизменно заботиться только о богатых. Нет, чтобы граждан с низкими доходами вообще освободить от подоходного налога и ввести прогрессивную ставку, правительство продолжает отстаивать 13% ставку для всех. В Германии, почему-то, где в демократичности государственных институтов никто не сомневается, применение прогрессивной шкалы налогообложения возможно, а у нас нет? И на последних выборах, одним из факторов, обеспечивший победу Христианским демократам и Ангелы Меркель, было их заявление об увеличении налога на крупные доходы до 45%. А у нас, почему-то это невозможно. У нас все крупные собственники, по словам Кудрина, сразу же уйдут в тень, перестанут платить налоги, и станут абсолютно невидимыми для налоговых служб.
С тем, как обсуждается в правительстве изменение НДС, вообще ничего не ясно. Складывается такое впечатление, что выступающие господа просто хотят всех запутать. Фрадков выступает за снижение НДС до 13% (эти 13%, просто магическая цифра для членов правительства), но ничего не говорит о том, для кого снизить и для кого поднять. Кудрин заявляет, что изменение НДС до 13%, ухудшит положение тех, кто платит по льготной ставке - 10%, хотя Фрадков и не затрагивает льготников, но тут же предлагает ввести единую ставку НДС в 15% с 2009 года. Похоже, что никто не желает говорить откровенно, а просто создают видимость озабоченности состоянием дел.
 
Аргументы же Кудрина, в защиту ставки НДС, не выдерживают критики. Его заявление, что снижение НДС приведет к инфляции, так как полтриллиона рублей будут «выброшены» в экономику, просто смешны. Ведь, если государство уберет или снизит НДС, то скорее произойдет обратное. Произойдет укрепление рубля. Увеличится его покупательная способность, так как подешевеют товары и услуги, ранее продаваемые с НДС. Сегодня все предприятия вынуждены увеличивать стоимость своих товаров, на размер НДС, который они, и перечисляют в бюджет. Для предприятий НДС – это дополнительные издержки, а для потребителей дополнительные расходы. С уменьшением НДС, если не учитывать возможность монополизации сферы деятельности, просто произойдет снижение стоимости товаров, а значит и вырастет покупательная способность рубля. Поэтому эмоциональные выступления Кудрина, в защиту НДС, скорее, продуманный трюк, а не стремление сдержать инфляцию.
Но самое интересное, что сегодня могут узнать российские граждане из средств массовой информации - это то, что Госдума выделила 500 миллионов рублей на развитие демократии за рубежом. Оказывается мы уже вполне демократичная страна, с демократичной системой государственного устройства и нам только остается заняться развитием демократии в других государствах.
К сожалению, мы так и не услышали каким способом наши думцы намереваются развивать демократию за рубежом. Хотя, скорее всего, никакого развития демократии и не произойдет. Можно вполне уверенно можно прогнозировать, при нашей системе реализации различных проектов, что эти средства чиновники просто растащат по карманам.
Все произойдет как всегда, а нам остается только надеяться, что и до демократизации России, когда-нибудь, дело дойдет.
Виталий Глухов
16.12.2005 г.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- НДС не доходит до бюджета Незаконные объемы возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в России составляют около 17 млрд рублей ежегодно, заявил на заседании руководителей подразделений экономической безопасности России, Белоруссии и Украины в Харькове начальник департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ генерал- лейтенант Юрий Шалаков. "По экспертным оценкам, за последние годы темпы роста возмещения по НДС существенно превысили темпы роста его поступлений (доля налоговых вычетов и возмещений составляет около 90%). Так, около 17 млрд рублей ежегодно возмещается незаконно по работающим криминальным схемам", - отметил Шалаков. НДС - один из бюджетообразующих налогов России, он формирует значительную часть доходов федерального бюджета. В прошлом году поступления составили около 1,4 трлн рублей. "Анализ криминальной ситуации свидетельствует об осложнении оперативной обстановки, связанной с завладением бюджетными средствами при неправомерном возмещении НДС, а также с применением многочисленных незаконных схем для минимизации налогообложения с помощью финансово-хозяйственных операций с нерезидентами, зарегистрированными в офшорных зонах", - сказал глава ДЭБ МВД РФ. Источник: «Газета. GZT.RU»

Комментариев нет:

Отправить комментарий