Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

вторник, 21 декабря 2010 г.

Счастье на костях


 Талонная система, административные наказания, выговоры и лишение премий - все это влияет на соблюдение техники безопасности, на уменьшение несчастных случаев и снижение травматизма на производстве. Именно такие фразы говорят большинство директоров, начальников, инспекторов по охране труда.

А теперь я попытаюсь доказать, что это бред, и еще один способ личной наживы.
УАЗ. За один взрыв 4 погибших человека. Где ваша талонная система, Борис? Человек падает с высоты – насмерть. Опять, где талонная система? Совсем недавно человек падает с лесов. Хваленая талонная система.… В следующем номере я попытаюсь подсчитать, сколько человек вообще погибло и получило увечий за период правления Бориса на УАЗе (думаю, газеты не хватит), несмотря на хваленую талонную систему.
А теперь версии, выводы, размышления, подсказки психически нормальным директорам и дружеский совет работникам.
Денежное наказание нищих работников – это преступление. Боязнь нарушения техники безопасности должна исходить от самого работника, а не от работодателя.
Если работник оценивает риск перед своей жизнью в 2000 рублей (именно столько в среднем стоит нарушение ТБ), то не поможет здесь не только талонная система бывшего пионера Бори Смоляницкого (что доказывает нарастающий поток несчастных случаев), но и сам Бог.
Если работодатель оценивает жизнь своего работника в 120 тысяч рублей (именно столько получили семьи погибших при взрыве агитатора), то о чем еще можно говорить? Породистый конь дороже стоит. 120 тысяч - это стоимость шестой части однокомнатной квартиры, в Каменск-Уральске.
Если оборудование старее поповской собаки. Или вообще отсутствие необходимых инструментов, то кто виноват? Человек, стоимостью в 120 тысяч рублей?


Лишение премии производится с целью личной наживы. Это факт. Или нет? Объясните мне, человеку с высшим образованием, как можно назвать следующий факт: приказ директора: «вырвать в этом месяце столько то талонов». Наказание по плану. Несуществующее предприятие УАЗ, с несуществующим директором, лишают существующих людей премии с целью: заткнуть, запугать и нажиться. Да, люди запуганы, тем, что отнимут последнее и, если происходит несоблюдение техники безопасности, то только из-за этого страха.
Я уверен, что бывший ассенизатор Боря Смоляницкий сейчас читает мою статью, как и весь УАЗ. И подход к этой статье идет с неожиданной стороны. Вот он.
Все выше перечисленное не для кого не является секретом. Работники! Приходя на работу, вы уже рискуете остаться калекой, или уехать вперед ногами! Но об этом мало кто задумывается. А теперь задумайтесь! Когда вы лишитесь ноги, руки (не дай бог конечно), вы вспомните эти слова (хотелось бы верить, что всех это обойдет стороной!), но будет уже поздно. Те, кто лежит в двухметровой глубине сырой могилы, никогда не думал, что окажется в ней завтра. Никогда не думали глиноземщики, что злополучный агитатор, при переходе на «тиман» унесет 4 жизни. Мы все знаем действительную причину их гибели. Их смерть стоила заводу 120 тысяч рублей за человека. Мне противно это писать. Получается, люди стоят, как вещи. Как будто мы товар! Как выразился Смоляницкий: «в результате взрыва я поимел 4 трупа». Я подчеркнул слово «поимел», не в том плане, о котором вы подумали, посмотрите отношение к жизни людей! Это не оценить деньгами их родственникам. Поэтому подумайте о своих семьях, близких…
При взрыве на КУМЗе (двух взрывах) тоже погибли люди. Я работал в это время в злополучном 36 цехе. На том самом плавильном агрегате. Паренек только что вернулся из Чечни. И погиб не от свинца Чечни, а от расплавленного алюминия КУМЗа. Трубный – тоже обгоревшие заживо. Сколько мертвых, если подсчитать!!! Они все были такими же, как мы. Простыми муравьишками. И никогда не думали, что закончится их жизнь таким кошмаром! Только за одну статистику смертности, ваши заработки, условия труда, безопасности должны быть «цивилизованными»….
Но деньги - это не цена наших жизней. Цена наших жизней (для работодателя) – это стремление подавить «восстания рабочих», как результат появление профсоюза НАБАТ, выдвинутые требования об увеличении зарплаты... Ценой ваших жизней может стать сокращение, сейчас проводимое на УАЗе. Мы отвоюем работников, и через суд вернем их на прежнее место работы. Но ваши жизни, здоровье не вернет никто. Все это делается ради личного спокойствия директора, которого НЕ БУДЕТ! Я обещаю! Он рискует вашими жизнями!
Даже не уважаемый мною мэр в нерабочей газете «Каменский рабочий» писал: «производство должно быть безопасным, сокращение ни в коем случае не должно являться причиной для увеличения зарплаты».
Но любое сокращение должно проводиться после модернизации производства, для облегчения трудовой деятельности. В цехе кальцинации уволился человек, и его должность в этот же день была сокращена. По словам работников - людей не хватает. Так почему вы молчите? Требуйте! Через пикеты, забастовки, митинги. Причина такой спешки только одна: ранее сокращенного «за профсоюзные убеждения и свободу слова» Лопаревича Сергея ни в коем случае не брать на работу. Сколько пенсионер Боря готов сократить? До первого смертельного случая? Если это случится, тогда Ходорковский будет ждать соседа. По крайней мере, я приложу к этому все усилия.
Работники не только кальцинации, глиноземного, всего УАЗа, КУМЗа, Трубного, работники города!!! Не справиться ни вам, ни нам по одиночке. Все вместе – мы непобедимы! Работодатели боятся не количество человек, работодатели боятся массовой солидарности, взаимопомощи, массовых действий.
Вот вам вчерашний пример. Работникам УАЗа, глиноземного цеха 9 передела не заплатили за дополнительные часы работы. Люди стали возмущаться. Кто-то вспомнил НАБАТ. Цитирую Борю Смоляницкого: Вы что охренили? Отдайте им зарплату 18 марта на носу. Мне на заводе забастовки еще не хватало…. Вы еще не верите в свою силу? 18 марта. ДК ЮНОСЬ. 12.00. Рабочий пришло время объединяться! Победа это когда мы вместе!!!

Лопаревич Сергей (89049888185) профсоюз НАБАТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий