Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

четверг, 30 декабря 2010 г.

Скажу, как анти-советчица - антисоветчику…

 Открытое письмо Анатолию Чубайсу

October 30, 2010 11:28
free (UserЕлена Боннэр)  Господин Чубайс!

Ваше заявление газете Handelsblatt, если оно правильно процитировано, лежит за пределами этики и нравственности. Читаешь — и прямо мороз по коже! Не может быть «преувеличенным» внимание к судьбе любого человека, когда речь идет о его свободе, о его судьбе, и еще шире — о,  жизни и смерти. Ваша (я нарочито пишу слово ВАША) и ваших единомышленников модернизация ничего не стоит, пустое бряцание словом, если за ней стоит такое отношение к человеку.
Я сейчас не говорю конкретно о Ходорковском, Лебедеве, Пичугине и других юкоcовцах, попавших в мясорубку российского правосудия.
Я задаю Вам вопрос: для кого Вы собираетесь свершить эту пресловутую модернизацию — для галочки и отчетности, распилив неведомо сколько миллиардов? Или для людей? Если для людей, то прежде всего нужно людям вернуть чувство собственного достоинства и веру в тех, кто эту (именно эту, «сколковскую») модернизацию задумал.
Думаю, суд над Ходорковским и Лебедевым разрушил эту веру до основания. Конечно, ее рушили, но не столь ужасающими темпами, предшествующие шаги власти — разрушение Конституции и так называемая ВЕРТИКАЛЬ власти, законы, направленные против общества, принятые в последние годы, невиданная никогда в истории человечества по размаху приватизация — прихватизация общенародного достояния.
У нас ведь сегодня уже не власть, а от вершины вертикали, включая и суды всех инстанций, до последнего чиновника — коллективный маньяк Чикатило. Маниакально воровать, засуживать, убивать, обманывать — это краткий перечень дел, которыми занята власть.
Мы уже пережили одну модернизацию. Она началась с освобождения всех (всех до одного) политзаключенных. Она была неожиданной в нашем застое и краткой. Мы были доверчивы, радостны и добры. Не провели люстрацию, не вычистили авгиевы конюшни всяких Органов, вместо Учредительного собрания, избранного народом, доверили создание Конституции учредительному совещанию. И много еще чего не сделали. И мы очень быстро продали ту модернизацию за «чечевичную похлебку» и столь многообещающий ваучер. Теперь вот вы хотите, чтобы нынешней политической элите доверили ВАШУ модернизацию. Вначале экономическое чудо, а на второе блюдо — политические изменения. Я слишком старый человек — полагаю, что не доживу, но под руководством такой политической элиты (а вы ведь и есть эта самая элита) страну, хоть она, родимая, долготерпелива, ждет один лозунг — «Вставай, страна огромная». И она встанет. Очнитесь и обернитесь лицом к человеку — это не только к вам относится. И без вранья. Это ко всей вертикали. Человек – основа любой модернизации.
И одно маленькое напоминание — как раз о вранье. Когда только началась суетня вокруг ЮКОСа, первое лицо государства — Президент страны — заявил, что ЮКОС честно куплен неким «Байкалфинансгруп». Было сказано, что это лично ему известная и достойная фирма (точных слов не помню). У публики это заявление вызвало некую растерянность, потому что журналисты разыскали эту никому дотоле неизвестную «груп» в каком-то затрапезном здании в Тверской области, рядом то ли с пивной, то ли с закусочной.
И вот прошло два суда. И только что объявили — на пороге третий. И никто из этой таинственной «груп» не появился в заседании суда — ни в качестве свидетеля, ни в качестве покупателя и ни в каком другом качестве. Так, может, именно этот «Байкалфинанс» украл все то, что инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву? И уместен второй вопрос, сквозной в романе Максима Горького: «Да был ли мальчик? Может, мальчика-то и не было?» И третий вопроc: может, был какой-то другой мальчик? Почему и как мог наш российский суд обойти молчанием то, в чем уверял всю страну ее президент?
Вы считаете, что осуждение Ходорковского и Лебедева — ошибка. Ошибки исправляют. Я считаю осуждение их, так же как и осуждение Пичугина, преступлением. За преступления судят.

http://www.grani.ru/blogs/free/entries/183132.html
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий