Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

суббота, 25 декабря 2010 г.

ПОЛИТ… «ЭКОНОМИЯ» КУДРИНА.

  blog_1331_0.jpg

С.Игнатьев: В ноябре отток капитала из РФ составил $9 млрд
В ноябре продолжился чистый отток частного капитала из России, достигнув примерно 9 млрд долл. Сальдо текущего счета платежного баланса составило по итогам минувшего месяца около 4 млрд долл. Об этом сообщил глава Центробанка Сергей Игнатьев, выступая с докладом к антикризисному отчету правительства.
Стоит отметить, что этот показатель больше, чем в октябре и сентябре: по итогам первых двух месяцев осени отток капитала из страны составил 8 млрд долл. По итогам 11 месяцев текущего года отток капитала из РФ зафиксирован на отметке 29 млрд долл.
24 декабря 2010г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/12/2010/520605.shtml
"Инфляция идет у нас, хоть и небольшая, относительно небольшая - по этому году должна быть 8,8-8,5%, скорее всего. Потому что в прошлом году была 8,8%, в этом году будет 8,5%." "Разговор с Владимиром".
АКТУАЛЬНЫЙ АРХИВ
ПОЛИТ… «ЭКОНОМИЯ» КУДРИНА.
 
Санкт-Петербург. Из России “утекло” пять миллиардов долларов
www.k2kapital.com 07.06.2008
Чистый отток капитала из России с начала года составил $5 млрд.
Такое заявление сделал министр финансов Алексей Кудрин в интервью телеканалу “Вести”. По его оценке, по итогам года ожидается приток капитала в размере $40 млрд.
*** *** ***
КОММЕНТАРИЙ
Нашу публику уже давно и основательно приучили, как минимум, к двум вещам. А именно:
- «Кудрин …Знает»;
- «Кудрина слушается сам Президент».
… Между тем, специфическая «политэкономия» А.Кудрина, всё последнее время, сводилась к тому, что «приток» капитала в РФ – Генеральная Причина инфляции. Которую, «частным» образом, ежедневно ощущает, на своем кошельке, и каждая домохозяйка, и любой бюджетник и каждый пенсионер.
Ан, нет! Теперь-то, оказывается, что, с капиталом-то этим, приключился «отток»! А инфляция-то, оказывается (!) всё это время нагло и возмутительно росла. На глазах у всего населения РФ. И к «мстительному удовольствию» разного рода писак и финансовых аналитиков.
Конечно, любой человек с дипломом о высшем образовании (ежели, конечно, диплом этот он, как ныне водится у чиновников, не купил!), а также любой рабочий и крестьянин, непременно, по поводу этому, заметит: - Противоречие, дескать, у Вас, господин - товарищ министр, тутоти приключилось! Как объясняться с народом-то будем?
Наивные люди! В наше -то время… Чтоб отправлять должность… Министра финансов, например…
Да. никаких таких «противоречий», да ещё «с народом» (?!?) и не надо объяснять вовсе.
Ведь, за очевидные противоречия с Самим Собою, даже и перед аналитиками и журналистами (публичными Гражданами, между прочим) тоже, до сих пор, объясняться не приходилось…
PS. …Да, чуть не забыл. А к концу года-то этого министр Кудрин аж 40 млрд долл. «притока» уверенно нам всем обещает.
Люди добрые! Так что же с нашей родной отечественной инфляцией-то будет в результате этого.
Как именно, для ответа на вопрос этот, следует «применять» политэкономию министерскую для её «таргетирования» в нашу пользу?
Может и объяснит кто?!
Михаил КАЗАРИН, бухгалтер из Перми.
Банк России предварительно оценил чистый отток капитала из РФ в 2008 году в $129,9 млрд — это исторический максимум. Большая часть оттока пришлась на четвертый квартал 2008 года и была спровоцирована переводом банковских депозитов и наличных рублей в валюту, а также выплатами по внешним долгам компаний. В первом квартале 2009 года давление на рубль, обеспечиваемое корпоративными долгами и спросом населения на валюту, уменьшится, хотя пока оно остается существенным. Вчера ЦБ удержал курс рубля к бивалютной корзине на уровне понедельника, но ему пришлось потратить на это до $4 млрд.
Предварительные оценки чистого оттока капитала в 2008 году, опубликованные вчера ЦБ, оказались историческим максимумом для РФ. Сумма в $129,9 млрд оттока (в 2007 году — $83,1 млрд чистого притока капитала), судя по всему, оказалась неожиданной и для ЦБ. Дело в том, что в конце ноября 2008 года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев оценивал отток в $100 млрд.
Источник: Коммерсант
 
Признание в несостоятельности
Наступивший год будет хуже, чем ожидалось, признали чиновники. Рост ВВП может оказаться нулевым, а инфляция составит 13%. Прогнозы экспертов еще печальнее. Это означает, что предприятия вынуждены будут сокращать производство, а граждане продолжат терять работу и доходы.
(Таков результат деятельности данного президента и правительства!)
Федеральный бюджет на 2009 год нужно переписать, заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник. Минфину поручено скорректировать финансовый план исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в $41 за баррель, а не $95, как предполагает вариант, утвержденный в августе. Также нужно учесть, добавила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, что среднегодовой курс доллара США составит 35,1 рубля.
Одновременно с пессимистическим прогнозом выступил глава Минфина Алексей Кудрин. «В прошлом году экономический рост России составил 6%. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2%», – заявил министр финансов в понедельник на Азиатском финансовом форуме в Гонконге, добавив, что правительство будет делать все необходимое для поддержания экономического роста. КОГО?Кроме того, уровень инфляции по итогам года превысит прогнозы, ранее объявленные правительством.
«Мы ожидали снижения этого показателя до 11%, но девальвация рубля будет влиять на рост цен на импортные товары, поэтому сейчас мы говорим о 13%», – сказал глава Минфина. (Можно подумать, что девальвация - это стихийное явление, а не процесс, инициируемый самим Минфином.)Начиная с сентября и до нынешнего момента российская валюта девальвировала на 20%, уточнил министр.
Таким образом, экономика и граждане в 2009 году будут чувствовать себя значительно хуже, чем еще недавно обещало правительство.
Источник: Газета.ru

Правительство России выделило 40 миллиардов долларов на поддержку банковской системы страны. Об этом 19 января 2009 года заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс". "Думаю, что этот объем в ближайшее время нам придется увеличить еще на столько же", - добавил Кудрин.
Осенью 2008 года правительство России выделило 950 миллиардов рублей на капитализацию российских банков. В числе финансовых организаций, получивших кредит, оказались ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк. Они получили 500, 200 и 25 миллиардов рублей соответственно. Суммарный объем госпомощи финансовому сектору в виде кредитов, беззалоговых аукционов и аукционов РЕПО сейчас оценивается в три триллиона рублей.
16 января 2009 года президент банка ВТБ Андрей Костин заявил, что финансовая организация ведет переговоры с правительством о докапитализации, сообщает сайт газеты "Ведомости". Требуемую сумму кредита Костин не назвал, однако отметил, что речь идет о средствах, сопоставимых с уже полученным кредитом.
Источник: Lenta.ru
А нужна ли стране такая банковская система?

Комментариев нет:

Отправить комментарий