Поиск по этому блогу

Powered By Blogger

пятница, 17 декабря 2010 г.

Негативные ожидания причина всех российских бед!

  Нашим гражданам неоднократно приходилось слышать утверждения различных экспертов, экономистов, чиновников и публицистов разных мастей, что негативные ожидания оказали главное и определяющее воздействия на рост инфляции.  Не упустил возможности повторить столь «фундаментальную» мысль и первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, поделившись своими мыслями с читателями «Известий».

«Ведь как у нас развивались события с зерном и хлебом? Появились плохие прогнозы на урожай - как у нас, так и за рубежом. Появились негативные ожидания, на которые тут же отреагировали зерновые трейдеры. В итоге, правда, урожай получился не хуже прошлогоднего, а по некоторым позициям - даже лучше. И хотя прогноз оказался (не буду говорить, по каким причинам) недостоверным, негативные ожидания уже повлияли на цены. Далее сработала цепная реакция - повысилась стоимость макарон, выпечки и т.д. Причем, по статистике, цены на зерно могут как повышаться, так и снижаться, а вот на хлеб - только повышаться.

Рынок хлеба - фактически регулируемый, так как хлеб является продуктом социальным. Но производители и продавцы, когда возникает некое "прикрытие", не упускают возможности воспользоваться ситуацией и поднять цены. Так часто бывает на регулируемых рынках: сначала долгое сдерживание цен, а потом - рывок. В этом году месячный рост цен на хлеб мог быть сопоставим с годовым в нормальной ситуации.

В августе, сентябре, октябре за хлебом начала подтягиваться мясомолочная продукция. Ведь подорожало и фуражное зерно. А это кормовая база. Соответственно повысилась себестоимость мясомолочной продукции. И тут свою роль опять сыграли негативные ожидания, так как производители понимали, что фуражное зерно дешеветь не будет, и заложили это в свои расчеты».

Вот так! Не больше и не меньше. Все экономические законы, открытые в разное время и разными мыслителями, начиная от Петти, ерунда. Ожидания, вот главное. Негативные ожидания, согласно утверждения Улюкаева, и являются главной причиной роста цен. И даже если эти негативные ожидания не оправдываются, то цены не снижаются.

Так что же определяет цены? И как быть с теориями Адама Смита, Риккардо, Маркса? Они то, видимо, вообще ничего не понимали в экономике? А вот Улюкаев – величина! 

Просто как в анекдоте.

- «Папа, а кто такой Карл Маркс?», - спрашивает сын у отца.

- Карл Маркс экономист.

- Как наша тетя Сара?

- Нет, наша тетя Сара старший экономист.

Ну, а тут целый заместитель ЦБ РФ, да еще и первый!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий